Банан

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 16 січня, 2010 13:57

Все люди как люди, а я как всегда! Умудряюсь наткнуться на что-нибудь такое, чего и не выдумаешь с ходу. Купила вчера себе банан :-D :-D - muza, кажется так. Теперь, понятное дело, хожу и маюсь - что с ним делать... Не разобралась к какому семейству он относится.. к тому же он из моих любимых задохликов... нужно выхаживать... Кроме того, что любит свет, вязкий тяжелый грунт с перегноем, ничего не нашла... Может кто подскажет: "как, и в каком особенно, месте его любить"? :-D

Зображення

А это прикорневая шейка..... очень меня беспокоит.

Зображення

Хотя сила жизни имеется... и листья новые лезут, и детки в большом количестве имеются...

Малявка

Малявка » Суб 16 січня, 2010 14:58

Хороший банан на вид. Листья хорошо выглядят с римунком, если света мало рисунок теряется. Растить банан не сложно, если есть для этого условия : много солнечного свете и тепла.. Полив по мере необходимости, когда банан хочет пить, он опускает слегка листья. Удобряю с весны до осени раз в 2 нед. Листья очень нежные, поэтому если летом и выношу на свежий воздух, то только в укромное от ветра место, потому как листья очень рвутся от ветра, теряют декоративный вид.Остатки листьев со ствола ни в коем случае не удаляйте!!! Если Вы их удалите, то начнут сохнуть листья,и ствол станет тоньше. Когда листья отмирают, их только срезают постепенно до живой ткани, а сразу полностью удалять нельзя! Детки , кстати ,хорошо укореняются,можно отсаживать.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 16 січня, 2010 15:20

ОЙ, Малявка, Спасибо большое! Столько нужных вещей мне рассказали... таких советов в книгах не найдешь!! Личный опыт самый ценный!!
Тогда еще вопросы созрели! Я "новичков" предпочитаю пересаживать после покупки всегда! Причем, полностью промывая корни. Мой банан, как и все в торфе. Вопрос о детках: пересаживать буду на днях, насколько целесообразно их сейчас отделать? Может пусть будут пока - до весны-то еще далеко! А в процессе роста детки большому растению не мешают? Как по мне, так пусть останутся.. для "пушистости"! И еще: как он дружит с влажностью? У меня в основном влаго-теплолюбивые растюхи... мы с ними в хороших отношениях, а банану что нужно? Тоже опрыскивать или ему и так хорошо - в тепле и свете?

Аватар користувача
Ios
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 64
З нами з: Сер 29 липня, 2009 14:33

Ios » Суб 16 січня, 2010 16:02

Ой, девочки, дочего же красивый!!!
Моя мечта... Пока в поиске, такие растения мне не попадались... )))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 січня, 2010 17:54

Ну, Саша, с обновкой вас! Да еще с какой плодовитой! :plant:

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Нед 17 січня, 2010 14:30

Аааа, теперь и я поняла свою ошибку - я-то остатки листьев удаляла и листья сохнут. Вчера достала его из горшка - корни вроде нормальные, может ещё выхожу его.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Нед 17 січня, 2010 15:58

А я своему сегодня, таки сделала промывку мозгов! Корни плохие были: почти все гнилые! :'( :'( :'( Промыла, "общипала", обсушила, присыпала золой... от души... и в горшок! А горшок, в итоге, меньшего размера пришлось брать. Теперь боюсь! Но, правда, читала, что банан на лето пересаживают в открытый грунт, а на зиму опять в горшок... Надеюсь, что такая метаморфоза для корневой не так страшна... повреждений все-таки для корней много... и ничего - растут... может и мой вычухается! Я тут слегка подзабыла: А эпином-цирконом полить лучше через недельку-другую?

Аватар користувача
НаташААА
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: Сер 12 вересня, 2012 00:58

НаташААА » Вів 16 жовтня, 2012 17:39

Добрый день девочки! :-) Купила банан 2 недели назад а он взял да и пустил сразу детку =-O Подскажите пожалуйста можно ли сейчас пересаживать или подождать до висны?Иеще ,я прочитала на сайте что его нужно поливать по мере пересыхания,а продавец сказал что желательно чтоб в блюдце всегда была вода,вот теперь не знаю что делать :-X вроди бы чувствует он себя хорошо,а с другой стороны боюсь чтобы корни не погнили :GIRL_CRAY: как быть? :-(

Відповісти