Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
проблемы клубники
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума

С нами (дней): 191
За доброту! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1) За победу в конкурсе! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн, 2009 16:19    Заголовок сообщения: проблемы клубники Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Хотела посоветоваться, что делать с клубникой, но фотки не цепляются, попробую объяснить на пальцах. Короче, цветет отлично, но на каждом кусте по несколько засохших бутонов(совсем еще маннюсеньких), такое впечатление, что что-то укусило, и он засох. Но, такое же и с молодыми побегами листочков. Из розетки только начнет вылазить новый листик, сразу верхушка увяла и он прямо отламывается. Может кто сталкивался с таким?
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4405
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн, 2009 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОЛЯ
Гость

СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн, 2009 16:36    Заголовок сообщения: Клубника Ответить с цитатой

В этом году впервые столкнулась на клубничной грядке с такой же самой проблемой. Как правильно поступить не знаю. Опрыскали против грибковых заболеваний. Кстати такое же заболевание появилось на кустах роз. Много лет они у нас цвели, но так не болели никогда. Может кто-нибудь подскажет что делать-то в таком случае?? Плачу
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4424
голоса: 115 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн, 2009 16:54    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

вот нашла похожее описание, заболевание такое: фитофторозная гниль земляники.

поражает плодовые и овощные культуры, цветки; верхушки стеблей буреют и отмирают. На зеленых ягодах появляются светло-коричневые пятна с темной серединой. Зрелые ягоды буреют, покрываются густым спутанным белым налетом. Ягоды ссыхаются, их поверхность становится кожистой. Вспышки фитофтороза наблюдаются при обильном выпадении осадков в последней декаде июня. Возбудитель зимует в почве и в розетках земляники.

Меры борьбы. Размещение посадок земляники на хорошо освещенных и проветриваемых участках. Удаление старых засохших листьев и других частей растений ранней весной. Систематический осмотр плантации в течение лета и удаление пораженных ягод, листьев. Своевременный сбор ягод. Мульчирование почвы под земляникой торфом, хвоей, соломой слоем 3—5 см. Опыление основания кустов и почвы золой или известью- пушонкой (8—9 кг на 100 м2, или 15— 20 г на куст) в начале завязывания ягод и второй раз — в начале их созревания. Опрыскивание почвы хлористым калием (100 г на 10 л воды), настоем золы (100—200 г на 10 л воды). Посадка лука между кустами земляники (1 луковица на 4 куста земляники). Опрыскивание земляники нитрафеном (200 г) до начала отрастания.

Может быть, это фитофтора? Сейчас погода такая неустойчивая - не успело разогреть как следует солнышко, на тбе дождь холодный...

Кстати, лук мы пробовали между земляникой сажать. Вполне хорошие результаты были. Лук сажали на зелень, иначе бы он в междурядиях не вырос, мы б его затоптали. А на перо - не жалко.

цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума

За доброту! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1) За победу в конкурсе! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн, 2009 18:33    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Спасибо, Светик, но это не то. Жаль, что фотки не вставляются. Засыхают самые верхушечки бутончиков, такое впечатление, что маленький укус. Серой гнили, слава Богу, нет. Я долго наблюдала на предмет какой-нибудь живности, но кроме ползающих муравьев, ничего не увидела.

Клубника:

проблемы клубники

Фото клубники:

проблемы клубники

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн, 2009 20:00    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Камила, нормальная у тебя клубника. Настолько нормальная, что будет ночью сниться и слюни течь на подушку Шутка
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн, 2009 21:41    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Светик, спасибо за помощь. Да нет же, не нормальная, вот на первой фотке видно как листик отсыхает, а на второй-как оваливаются бутончики.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн, 2009 21:48    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да, с меня такой клубниковод Смеюсь Смеюсь Смеюсь

А вы давно клубникой занимаетесь-то? Может оно так и надо? У нас была ремонтантная несколько лет, правда, земляника, мелких размеров но плодоносила целое лето до заморозков. И ягоды с горчинкой, и ароматные, как у лесной, только размерами чуть побольше. А потом в одну морозную и бесснежную зиму мы ее не замульчировали, так она на весну вся и вымерзла. Один какой-то кустик спасся. Но мама наказала грядку от такого горя освободить. И я ее выкопала и посадила в горшочек в квартиру. Но в горшке ей почему-то не понравилось, как я не поливала-не ухаживала, она скопытилась...

Камилка, я тебе место под фотки высвободила, можешь в следующий раз вставлять. Улыбаюсь

цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн, 2009 22:01    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да не очень давно, года 4. Это я случайно у одной бабушки на базаре увидела и умерла-ягода почти как помидор. Я спросила вырастет ли у меня такая, а она ответила:"Если будешь, деточка, ухаживать, вырастет". Вот я и решила попробовать. Клубника оболденная, уже успела всех соседей обеспечить рассадой, а купила всего 7 кустиков. Спасибо за доп. место, ты настоящий друг!
ОЛЯ
Гость

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн, 2009 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕт это не фитофтора. Вчера на кусте вьющейся розы таки увидела снова такую проблему. ТО место на побеге ,которое стало отсыхать, было все усеяно мелкими дырочками. Такое впечатление что кто-то изгрыз все внутри и вылез наружу и так несколько раз. Наверное нужно бороться инсектицидами, но на розах это легче. Они несъедобные Смеюсь
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн, 2009 10:29    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Не фитофтора, однозначно. Перерыла кучу инфы, нашла похожее-малиновый клещ, НО с обработками уже поздно.
Анна Малик
модератор
модератор

С нами (дней): 1689
голоса: 17 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4)
СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн, 2009 11:02    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

у меня тоже мысль про клеща мелькнула, но это уже когда ягоды созреют, тогда только обработать можно...

Детки и листики сортовых фиалок из моей коллекции
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн, 2009 15:10    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

ОЛЯ писал(а):
НЕт это не фитофтора. Вчера на кусте вьющейся розы таки увидела снова такую проблему. ТО место на побеге ,которое стало отсыхать, было все усеяно мелкими дырочками. Такое впечатление что кто-то изгрыз все внутри и вылез наружу и так несколько раз. Наверное нужно бороться инсектицидами, но на розах это легче. Они несъедобные Смеюсь

У нас на розах одно лето как-то тля водилась - прямо по всему стеблю, жирная салатовая, противная такая. И по всему цветоносу, что даже обжирала не распустившиеся бутоны. Когда роза начинала распускаться - у нее были жестоко обгрызанные лепестки. Мы спасали золой от дров, опудривали, а еще лучше - табаком-самосадом помогало. Щепотку на листья, на кустик насыпешь - и вся эта зараза убегала. А когда брызкали картошку от жуков, то всегда старались и цветы обработать.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу

С нами (дней): 3543
голоса: 42 наград: 13 (Подробнее...)
За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 2) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн, 2009 10:19    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Это точно не клещ и не тля - с этими вредителями я знакома давно, и отличать их умею. У меня в этом году точно такое же с розами, причем только одна-две веточки на кусту. Такое ощущение, что они "местами" подмерзли... но ведь не померзли же! И на грибок не похоже...
Против клеща конечно лучше инсектициды, до появление плодов (на ягодниках) или после, а на цветах можно в любое время.
А с тлей справляюсь обычным мылом, в этом году упростила себе задачу и взяла жидкое - вообще отлично и хлопот минимум, и отравы в саду нет.
Анна Малик
модератор
модератор

С нами (дней): 1689
голоса: 17 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4)
СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн, 2009 15:27    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

поправочка: от клеща нужны акарициды или инсектоакарициды, т.к. инсектициды его не берут. Клещи - не насекомые!!!

Детки и листики сортовых фиалок из моей коллекции
ОЛЯ
Гость

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн, 2009 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вычитала в литературе, что вредит нашим растениям малиноваая муха. Это ее личинки розгрызают в середине черенки и питаются соком растений. Описание заболевания у меня лично один в один с книжным. Так что враг опознан. Но там нет рекомендации по уничтожению этого вредителя препаратами. Сказано только собирать и уничтожать заболевшие части растений.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Агрохимия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: