Женщины в кулинарии

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 30 травня, 2009 17:58

Вот - пока накатило творческое вдохновение, получилась статья про нас, про женщин.

Сегодня, а впрочем — во все времена, разговоры о вкусной и здоровой пище, кулинарии, диетах очень актуальны. Поговорим о женщинах в кулинарии. Психологи утверждают, чтобы похудеть — достаточно заменить порционную тарелку на более маленькую, не принимать пищу при просмотре телепередач, находясь в расстройстве или депрессии. Диетологи советуют раздельное питание — то есть гарнир на завтрак, бифштекс на обед и компот на ужин. Юмористы говорят, если хочешь выглядеть молодой и стройной — держись поближе к старым и толстым. Остается дело за малым: отдать предпочтение меньшему из зол. Сидеть на диете, а буквально — жить голодной, означает быть агрессивной и злой. Поэтому правильная постановка вопроса должна звучать так: что бы такое съесть, чтобы похудеть и наесться, и не тратить на приготовление пищи много времени.

Между тем, ученые настоятельно рекомендуют съедать человеку за год не менее 135 — 164 кг овощей (и это без учета картофеля!) и 95 — 113 кг ягод, равномерно распределяя в рационе на все четыре времени года. В наше время не всем по карману фрукты и ягоды зимой, но для нас, для женщин, это не преграда — в летний сезон успеваем заготовить впрок и овощные салаты, и компоты, и варенья, и маринованные фрукты. Настоящая хозяйка способна утереть нос любому шеф-повару, если раскроет свои фирменные рецепты - кулинарные изобретения и изыскания. Чтобы замариновать мясо, рыбу, овощи — женщине достаточно одного лишь творческого вдохновения.

Секрет любого кулинарного рецепта на самом деле один: готовить надо с душой, а есть с удовольствием. Общеизвестно, что путь женщины к сердцу мужчины пролегает исключительно через кухню: придавая блюдам пикантность, употребляя вкусовые приправы, мы способны улучшить качество сексуальной жизни. Глава центра женского здоровья в Калифорнии составила перечень продуктов, которые помогает достичь взаимной гармонии в супружеской жизни, с этой целью рекомендует употреблять в домашней кулинарии морепродукты, миндаль, авокадо, клубнику и цитрусовые, инжир, красное вино и гранатовый сок.

Существует убеждение, что в кулинарии женщине не место, и что диеты придумали женщины-карьеристки. Однако даже на вершине кулинарного Олимпа восседают повара-мужчины, греясь в лучах всемирной славы. Так, например, по результатам ежегодной церемонии выбора лучших ресторанов мира World’s 50 Best Restaurants рейтигнг из 50 ведущих менеджеров и управляющих только треть составляют женщины. И только потому, что мужчина относится к кулинарии как к искусству. А искусство всегда в цене. Для женщин обычно приготовление пищи - удовольствие, но к сожалению ежедневное и беспристрастное, потому что мы не требуем вознаграждения и всеобщего признания.

Тем не менее, именно французские мужчины очень тонко и деликатно подметили, что женщина из ничего может сделать три вещи: скандал, прическу и салатик! Да что они понимают, эти мужики. На самом деле мы способны из ничего сделать салатик, овощные котлетки, а еще тушеное сотэ и много-много разных блюд со странными названиями, которые изобретаются на ходу, найти неожиданные вкусовые сочетания, а главное — быстро, простенько и со вкусом досыта накормить всю семью. Ну-ка, вспомните, сколько блюд из одной только картошки навскидку привела повариха Тоська с дипломом кулинарного техникума из кинофильма «Девчата»? Французы отдыхают... А вот испанцам, конечно, глубокое мерси — это ведь они в ХIV веке в Южной Америке искали золото, а нашли картошку.

История утверждает, что прусский король Вильгельм II Гогенцоллерн определил удел женщины в четырех «К» — Kinder, Kuche, Kirche, Kleider (дети, кухня, церковь и наряды). Но что бы не говорили злые языки о социальной роли женщин, кухня и кулинария — это наши владения. Так устроено природой — мужчина добывает, женщина поддерживает огонь, готовит принесенную добычу. И не важно, на каком поприще они борются, наши мужчины, — лишь бы успешно. А мы уж подготовим им тыл. Сдобный, свежий, теплый, с ароматом ванили или корицы. И главное — даже из ничего!
Востаннє редагувалось пшеничка в Суб 30 травня, 2009 22:05, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Суб 30 травня, 2009 19:47

Пшеничка, отличная статья! Спасибо, читала с удовольствием.
Однако я отношусь к той категории, которая считает, что нам с мужчинами состязаться тяжело, даже на кухне. Я глубоко убеждена, что если бы мой супруг поставил себе целью научиться готовить, то перещеголял бы меня на все 100%. Может, это потому что в моей семье царил на кухне отец :)

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Суб 30 травня, 2009 20:37

photostart написав:Однако я отношусь к той категории, которая считает, что нам с мужчинами состязаться тяжело, даже на кухне.


В корне не согласна с данным утверждением. Да, есть области (например техника) в которых нам женщинам сложно конкурировать с мужчинами, но вне этих областей вполне посильно, а порой мы, женщины, сделаем намного лучше. Просто весь наш мир устроен под мужчин. В ХХ столетии эмансипация продвинулась, но все же, все же....
Посмотрите, в политике, в мире моды, в бизнесе, среди руководителей, министров и т.д. мужчин большинство. А всем известно, платит тот, кто заказывает музыку. Думаю, все из нас хотя бы раз в жизни сталкивались с тем, что при прочих равных условиях предпочтение отдается мужчине, ИБО ВЕСЬ ЭТОТ МИР УСТРОЕН МУЖЧИНАМИ И ДЛЯ НИХ. В последнее время, особенно за рубежом, женщины потихоньку отвоевывают позиции у мужчин.
photostart, пишет: "Я глубоко убеждена, что если бы мой супруг поставил себе целью научиться готовить, то перещеголял бы меня на все 100%." А я убеждена, что любая женщина поставив перед собой цель, может обойти мужчину, всего можно достичь, если этого очень-очень сильно захотеть, и тому масса примеров.
Просто большинство женщин, никогда не ставили себе такой цели...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 31 травня, 2009 12:22

Я тоже согласна с Аллой - при желании и наличии свободного времени женщина может посоревноваться с мужчиной и в некоторых областях даже дать фору. Но так испокон веков повелось, что мужики более свободны, полигамны и т.п. А женщины возятся вокруг них, ухаживают, стараются стать незаменимыми. Тут и материнские инстинкты проявляются - у нас потребность такая, создавать комфорт, потребность проявлять заботу. Вот меня вечно совесть мучает, когда в доме бардак разведется, пыль, белье накопится, а еще - пустой холодильник, и приготовить нету из чего. Я например, ставлю в приоритет быстренько "завести" хозяйство - в плане, чтобы все крутилось-стиралось, гладилось и варилось, а только потом - насколько сил останется - берешься за другую работу. Это ведь после революции, а потом после войны страну требовалось поднимать из разрухи, поэтому женщин призывали заняться не домом, а производством наравне с мужчинами. С тех пор многие из нас ставят в приоритет сделать карьеру. Я знаю многих женщин лично, которые сделали успешную карьеру, и поэтому обходятся без мужчин, чтобы не терять время на домашние хлопоты. Мои инстинкты мне не позволяют идти по жизни одной. А для этого приличную часть внимания и времени надо уделять дому. Вот еще что пугает - так это тема детей. Иногда другими женщинами, у кого они есть (Ане нашей, например) просто восхищаюсь и поражаюсь, как они все успевают и сколько же сил надо иметь постоянно. Вообще - женщины молодцы наши, и мужчины тоже. Каждый старается продержаться на плаву в меру своих сил. А требовать от кого-то большего наверное жестоко.

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Нед 31 травня, 2009 19:18

А я считаю, что сейчас в мире всё перемешалось. Женщины берут на себя обязанности мужчин, а мужчинам ничего не остаётся , как выполнять обязанности женщин. Хотя можно сказать и наоборот: раз мужики ничего не делают, то женщины( в силу своего характера) всё взваливают на свои плечи. Но мне кажется, что мы сами виноваты. Мы-женщины, разучились быть слабыми,нежными,обаятельными. Мужчины, видя нашу силу, думают: А зачем напрягаться, она сильная,сама справится. Мы должны вести себя так, чтобы им, глядя на нас, самим хотелось о нас заботится. По крайней мере это моё мнение :-)

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 02 червня, 2009 09:29

На мой взгляд, мы, женщины всегда и во всем превосходим мужчин. При этом, совершенно не напрягаясь! Мы краше чем они, сильнее морально, умеем рожать и воспитывать детей, иногда даже без прямого участия самих мужчин!


Для того, что бы вокруг нас что-либо закрутилось, нам за частую, достаточно лишь улыбнуться или обжечь взглядом. мы даже умеем просить о поступках без слов, только одними глазами.

Про стирки, готовки я даже не говорю! Что бы было бы с ними, с нашими мужчинами, если бы не мы женщины. Представьте этот смрад, мусор, пепел и окурки в жилище... или пустой холодильник(а зачем он вообще нужен!), где мышь повесилась... от тоски... Ну да ладно - это все лирика!

А зачем им тогда(ну если бы нас рядом не было бы) вообще что либо доказывать! Даже соперничества друг между другом у них не было бы. А зачем? Ведь кроме нас никто не оценит трудов и ихнего "выпендрежа"!!!

И самое главное, что не вдомек им, что без нас они мало что значат и могут! Чего бы это не касалось в жизни. А мы, женщины эмансипированные или не очень остаемся в тени лишь визуально! И сила наша в нашей слабости, и что бы доиться чего либо, нам совсем не обязательно устраивать с мужчинами гонки на выживание. Пусть себе выпендриваются и дальше! Мне лично не жалко!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 02 червня, 2009 10:36

Да, статья отличная.
И вот думаю я, что не просто так Господь создал женщину женщиной, а мужчину мужчиной. Я например сейчас очень жалею, что по молодости что-то там пыталась доказать - типа "гвоздь могу сама заколотить" и т.п. Думаю что все-таки наша сила именно в нашей слабости. Пусть лучше он сделает для меня то, что я хочу и преисполнится гордости и достоинства (а также уверенности в собственных силах), а я буду благодарна, - чем я буду делать сама и возмущаться, что современные мужики ни на что не способны.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 02 червня, 2009 10:45

Аня! Десять баллов!!!!! :-D

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 02 червня, 2009 11:56

:-*

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Вів 02 червня, 2009 14:47

На все 100 согласна с Иришкой, просто мои слова произнесла.
Кому нужны эти состязания и доказывания кто сильней, вольней и могущественней? Я считаю, когда женщина начинает этим заниматься, то и получает себе, в лучшем случае, еще одного ребенка, а в худшем-что-то с двумя не оттуда выросшими руками, да еще с обеими левыми. Мужик должен уметь делать ВСЕ! И при этом успевать зарабатывать деньги. А если мы начнем доказывать свою силу(а ведь докажем же, все, что захотим, то и докажем), вот тогда и получим рядом "ОНО". Пусть лучше это будем нашей маленькой тайной, что мы можем все, а они тешаться мыслью, что без них никуда. Хотя и без них тоска...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 02 червня, 2009 16:04

цветолюбка написав:На все 100 согласна с Иришкой, просто мои слова произнесла.
Кому нужны эти состязания и доказывания кто сильней, вольней и могущественней? Я считаю, когда женщина начинает этим заниматься, то и получает себе, в лучшем случае, еще одного ребенка, а в худшем-что-то с двумя не оттуда выросшими руками, да еще с обеими левыми. Мужик должен уметь делать ВСЕ! И при этом успевать зарабатывать деньги. А если мы начнем доказывать свою силу(а ведь докажем же, все, что захотим, то и докажем), вот тогда и получим рядом "ОНО". Пусть лучше это будем нашей маленькой тайной, что мы можем все, а они тешаться мыслью, что без них никуда. Хотя и без них тоска...


Камила, в точности, как говорит моя мама :-D Ну практически слово в слово! И добавляет: "нету - купил бы, а есть - убил бы"

Відповісти