Денежное дерево (толстянка)

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 21 жовтня, 2009 08:58

Посмотрела 5 книжек - нигде трудностей при выращивании толстянки не отмечено. Наоборот, пишут, что растет хоть и медленно, но без особых хлопот. Симптом коричневых листьев на толстянке не описан, поэтому помочь не могу. От себя скажу, что толстянки содержу постоянно, и иногда у них от сухого жаркого воздуза листья опадают сами. Ну бывает когда-нибудь ущербный листик какой-нибудь, замечала, будто покрыт коричневым налетом похожим на паклю, да не заморачивалась над этим. Толстянка любит холодные и светлые места. Особенно зимой, когда световой день сокращен, ей можно понизить температуру, чтобы погрузить в состояние покоя. Нельзя переливать - сгниет.

Аватар користувача
Пишичитай
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 21
З нами з: Сер 21 жовтня, 2009 07:11

Пишичитай » Чет 22 жовтня, 2009 05:21

Спасибо, я видимо одну - таки переполивала. На одной ветке начали отваливаться листья. Разрыла, а пенек в земле уже коричневый. Пришлось удалять. ...и поливала, вроде, не часто...но, это не точно. :-[ Засушить тоже боюсь. Обращаю внимание на листики : теряют упругость - надо поливать. Это летом было. Сейчас полив сократила. Посмотрим, что будет.

Аватар користувача
Пишичитай
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 21
З нами з: Сер 21 жовтня, 2009 07:11

Пишичитай » Пон 23 листопада, 2009 02:10

Прямо не знаю, что делать. Погибает Красулла. Не знаю, что за вид? листья крупные. Так вот, сохнут по одному листочки, с края начинают. Лист наполовину зеленый, наполовину с сухой чернотой. Когда высыхает полностью, отваливается. Что это может быть? У кого такое было, подскажите пожалуйста.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 листопада, 2009 07:34

Пишичитай, а попробуйте разрыть и проверить корни. Если листья чернеют, то возможно с корнями есть проблема. Возможно, что нарушен механизм обмена веществ, и к листьям не подается питание из-за заболевания корней. Может перелив или посерьезней что-нибудь. Но надо проверить, в порядке ли корни?

Аватар користувача
Пишичитай
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 21
З нами з: Сер 21 жовтня, 2009 07:11

Пишичитай » Пон 23 листопада, 2009 10:22

Разрыла, разобрала...вроде, гнили нет. Перелива быть не должно. Поливаю один раз в 8 дней. Капризничает она у меня что - то. Летом ( у нас круглосуточно солнышко) Красулла меня радовала, росла, как на дрожжах. Может ей жарко? Хотя, вторая стоит и не привередничает. Дождусь, когда очередной листик "каменеть" начнет. Залью фото, покажу мою страдалицу.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 листопада, 2009 10:57

А я попробую поискать типичные для толстянок болезни, и напишу, если что найду.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 листопада, 2009 16:11

Пишичитай!!! Кажется, повезло с поисками - нашла в одном из нашенских отечественных журналов (Цветок - газета для тех, кто любит цветы, №19 за октябрь 2008) - статья как раз называется "Выздоравливай, толстянка!"

Пишет читательница, у которой проблема - на листиках толстянки образовались черные пятнышки, как будто следы от укусов и дается пояснение, что толстянка довольно устойчива к появлению вредителей и болезней, поэтому проблемы чаще всего связаны с переувлажнением почвы. Если на стволе или листьях есть мягкие участки, значит толстянка повреждена гнилями, это выражается и появлением на листьях темных пятен.

Рекомендуется аккуратно извлечь толстянку из горшка, проверить наличие гнилых корней и такие пообрезать до здорового места, а срезы присыпать толченым углем (можно таблеткой активированного угля). Если поражение сильное, то надо переукоренять. Для этого обрезать стебель от корня, срез подсушить на воздухе в течение недели а затем посадить в чистый слегка влажный песок. После посадки не поливать около месяца.

Если болезнь не слишком далеко распространилась, то обрызгать толстянку и полить почву фундазолом.

Также толстянка иногда может поражаться щитовкой и паутинным клещом. Появляются пятна на листьях, которые при механическом соскобе отделяются - это щитовка. Ее соскребают вручную с листьев, почву покрывают пакетом и обрабатывают толстянку пеной от хозяйственного мыла. Процедуру со временем повторяют несколько раз.

Белые или красные суетящиеся насекомые заметны, это паутинные клещи. Заражение ими тоже приводит к появлению на листьях пятен. При поражении белым клещом, листья толстянки неравномерно светляют, а клещи прячутся с обратной стороны листка. Красный клещ живет на обоих поверхностях листьев и оставляет рыжие пятнышки, против них надо применять акарициды - неорон или фитоверм. Актеллик чересчур токсичен для комнатных условий.

Я уже думаю, если не перелив и не насекомые - то может быть подмерзание? Может перемерзла или наоборот - недолив? =-O Не знаю, что и гадать...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 листопада, 2009 16:35

Вот, кстати, несколькими постами Анна ранее уже отвечала, почему толстянка листопадит:

Анна Малик написав:ставить на самом светлом месте, какое есть! Без света сразу начинается "листопад", отпадают веточки и т.п. Если растение уже заболело - чернеют и сморщиваются листики и т.п., то лучше всего сделать следующее:
1)пересадить растение в свежую слегка влажную кактусовую землю (не поливать!)
2)хорошо опрыскать раствором фундазола и слегка полить почву вокруг стволика этим же фундазолом (это остановит развитие гнилей).
3)поставить растение на самое светлое место (но не на солнцепек) и оставить в покое недельки на три. Потом поливать только когда почва просохнет (подсыхает не только верхний слой, но и глубже)

Аватар користувача
Пишичитай
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 21
З нами з: Сер 21 жовтня, 2009 07:11

Пишичитай » Вів 24 листопада, 2009 03:24

Зображення Пшеничка, спасибо за подсказку. Буду пытаться реанимировать. Отлелила от общего куста веточку, посадила отдельно, может, удастся что - нибудь спасти.

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Вів 24 листопада, 2009 19:40

Девочки, но ведь листопад для толстянок - это нормальное явление. На месте отпавших листочков вырастут новые веточки. Если нет гнили и видимых насекомых, может не стоит переживать?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 25 листопада, 2009 13:20

Моя толстянка сбрасывает только нижние листики, но там ствол стареет. А сверху пустила вторую веточку.

Зображення

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Сер 25 листопада, 2009 14:40

Очень симпатичная девочка, так и должно быть. Когда она вырастет, будет сбрасывать не только нижние , но и боковые и верхние листочки. На их месте будут расти новые веточки. И она превратится в большое, красивое дерево

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 25 листопада, 2009 15:20

Хорошо бы еще, чтобы к тому времени и много счастья привалило, и всяких благ :-D

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Сер 25 листопада, 2009 16:13

Да будет так!!!!!!!

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Сер 25 листопада, 2009 18:35

Света, ее бы уже сейчас не мешало прищипнуть периодически крутить по отношению к свету.

Відповісти