Гранат

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
chipa
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Чет 06 жовтня, 2011 12:48

chipa » Чет 06 жовтня, 2011 12:52

а вы его по чаще у солнышка держите, скорее пробьется:) эт точно!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 06 жовтня, 2011 20:57

Что-то и я свой гранат не узнаю. Летом выпускал молодые листья, но в жару они у него все позасыхали. Думала похолодает и он позеленеет. Ан нет, один ствол. И даже не знаю, что с ним делать - поливать или нет? Сейчас пока не поливаю, очень редко, даю просохнуть земле, потому что холодно. Нет ни листьев, ни почек. Неужели помер? :-( Прям жалко, стволик уже толстеть начал.

Лора
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 23
З нами з: П'ят 07 жовтня, 2011 22:21

гранат

Лора » Нед 09 жовтня, 2011 21:38

Здравствуйте. Хотелось бы знать: отличие большого граната от комнатного - в толщине веток и размере растения? :-[

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 09 жовтня, 2011 21:47

и в размере плодов :-)

Аватар користувача
Квитка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Вів 27 вересня, 2011 19:51

Квитка » Пон 10 жовтня, 2011 17:22

А у меня гранатик после августовского листопада отшёл - уже листовитый и плодовитый (3 малюсеньких бульбочки завязалось, ещё есть пяток цветочков ) :TENDER: Ещё весной обрежу - не теряю надежды размножить. Хотя у меня до сих пор (уже 1,5 месяца) в стаканчиках стоят веточки. А вдруг, ну чем чёрт не шутит, что-нибудь да прорастёт. Очень хоцца...

Лора
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 23
З нами з: П'ят 07 жовтня, 2011 22:21

гранат

Лора » Пон 10 жовтня, 2011 22:37

Доброй ночи. Еще вопросик: у кого цвел и плодоносил сеянец граната. Я слышала, что сеянцы не плодоносят.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 11 жовтня, 2011 14:48

сеянцы комнатного граната - плодоносят, а из магазинных плодов могут и не радовать цветением и плодами

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Вів 11 жовтня, 2011 15:27

У меня растет сеянец от магазинного плода гараната. Ему 5 лет, но не цвел никогда и пока не плпнирует :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 11 жовтня, 2011 18:18

Да любой сеянец многолетника зацветает в лучшем случае на 5-6 год, а плодового да еще и медленно растущего такого, как гранат, зацветет наверное лет через дцать :-D

Да нет, могу сказать, что цветение зависит от толщины стебелка, хорошо разветвленной корневой массы и кроны. Если есть веточки 3-его порядка, то цветение вполне может наступить. Просто убеждаюсь, насколько гранат требовательное растение. Когда был свежепересажен после покупки, расцвел и завязал плодик. Сейчас в старой почве, в старом горшке живет, подпитываю минеральными удобрениями, а цвести и плодоносить больше не хочет. Еще после плодоношения в первый раз через год опять пытался цвести, цветки осыпались. Я подозреваю, что ему требуется ежегодная пересадка. Только вот руки у меня не доходят. Скоро буду высаживать луковицы гиппеаструма, займусь и гранатом - посажу в свежую почву, заодно на объем корней надо посмотреть, может ему этот горшок просто мал уже...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 25 жовтня, 2011 22:18

Фсе... Мой гранат благополучно скончался. Позавчера пересаживала, удобряла, поливала все, что в доме, горшки лишние опустошила и помыла. И решила проверить - жив или нет, согнула стволик и он хруснул пополам. Засох похоже еще от лета. Не вынес жару. А жаль... Придется новый покупать когда-нибудь.

Аватар користувача
Квитка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Вів 27 вересня, 2011 19:51

Квитка » Чет 26 січня, 2012 12:06

А у меня вот какой гранатик созревает!
ЗображенняЗображення

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Чет 26 січня, 2012 22:02

Ой, Квитка, какой красавчик! Расскажете потом, какой у него вкус.
Азаровские перлы потешили. :WALL:

Аватар користувача
Квитка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Вів 27 вересня, 2011 19:51

Квитка » Чет 26 січня, 2012 22:57

Да я и сейчас сказать могу - это второй такой плодик. Первый прошлой весной съели. Я всегда по одному оставляю - чтоб растеньку не очень утомляли. Кисленький гранатик немножко. Но в общем - обычный гранат. Ням-нямный :-)

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Комнатный гранат "Нана"

Kedr » Суб 26 травня, 2012 03:47

Альстремерия написав:У меня растет сеянец от магазинного плода гараната. Ему 5 лет, но не цвел никогда и пока не плпнирует :-D


Сеянцы комнатного граната сорта "Нана" цветут с первого года.

Зображення

Я свой гранат вырастил из семян.
Подробная статья о выращивании граната из семян на моем сайте.

Відповісти