Мильтонии в продаже

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 17 березня, 2012 15:30

Интересно, встречали ли вы в продаже мильтонии, только не в интернете у частных коллекционеров, а в цветочных магазинах?

Аватар користувача
Рыжая
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: П'ят 23 березня, 2012 14:00

Рыжая » П'ят 23 березня, 2012 14:08

В Экзотик флоре видела и даже уцененку, как и катлею и фалики

Лора
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 23
З нами з: П'ят 07 жовтня, 2011 22:21

милтония

Лора » Сер 06 червня, 2012 19:11

У нас продается в уцененке за 50 грн. Детка растет. Хожу уже 5-ый день вокруг да около, и не знаю, стоит ли покупать.

Подскажите пожалуйста она сложная в уходе?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 06 червня, 2012 21:29

Не знаю, мильтонии у меня еще не умирали, потому что не было :-) Очень красивые у них цветки - тоже хотелось бы. Думаю, что сложнее, чем фаленопсис. Сейчас поздно тему увидела. Но про орхидеи кое-какая информация есть, завтра постараюсь "озвучить", что пишут люди в книгах и в журналах. А там попробуем обобщить. А может и кто сведущий с опытом попадется и отпишется.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 07 червня, 2012 10:28

Есть два похожих рода - мильтонии и мильтониопсисы, их часто путают между собой или мильтониопсисы называют мильтониями.

Виды рода мильтониопсис Miltoniopsis происходят из горных лесов Колумбии. Мильтониопсисы имеют нежные сизые листья, а цветки у них похожи на гигантские анютины глазки (они почти плоские в отличие от других орхидей). Мильтониопсисы в отличие от мильтоний предпочитают легкую тень, из-за избытка света листья у них могут слегка покраснеть.

Виды рода мильтонии Miltonia более теплолюбивые, потому что происходят из лесов Бразилии. У них более жесткие светло-зеленые или желто-зеленые листья и цветки звездчатой формы (более узкие лепестки) с широкой губой.

И род мильтоний, и род мильтониопсисов являются эпифитными орхидеями с яйцевидными тесно сближенными псевдобульбами. На псевдобульбе видов мильтонии вырастает по 2-3 листа длиной 15-30 см. На псевдобульбе мильтониопсиса (орхидеи - анютины глазки) вырастает всего по 1 листу. Оба эти рода - мильтонии и мильтониопсисы - часто скрещивают с близкими видами. Полученные гибриды менее требовательны в уходе, но пока редки в отечественных коллекциях.

Цветут эти виды орхидей в любое время года, иногда по нескольку раз одиночными бархатистыми цветками или соцветиями из 6-10 цветков диаметром более 10 см. Чашелистники и цветки одного размера, губа часто контрастного цвета. Цветки развернутые, иногда совсем плоские. Цветет 5-6 недель, но срезанные цветки быстро вянут.

Мильтонии размещают на светлом месте, защищая от прямых лучей солнца. Мильтониопсисы выдерживают легкую тень.

Субстрат: смесь сосновой коры, корни папоротников, полистирол (пенопласт) и перлит.

Подкормка: с апреля по сентябрь мильтониям дают каждые 15 дней, в остальное время года - половинную дозу удобрений для рододендронов или специальные жидкие для орхидей.

Влажность воздуха: весь год 70-80% при хорошей вентиляции. Мильтониопсисы (это которые из горных лесов Колумбии) выдерживают и более сухой воздух. Можно опрыскивать или ставить на поддон с мокрой галькой.

Поливы:каждые 2-3 дня в период роста, лучше утром. Мильтонии как и любые другие орхидеи поливают мягкой неизвестковой водой комнатной температуры.

Пересадка: обратите внимание! мильтонии пересаживают 1 раз в 1-2 года, при этом выбирают максимально узкий горшок, желательно пластиковый, проделывая множество дренажных отверстий в днище и стенках.

Особые требования: орхидеи мильтонии и мильтониопсисы выдерживают перепады температуры (плавные, не резкие, при смене сезонов) от 12 до 22 оС. Зимой (или осенью) температура должна понизиться до 15 оС, чтобы стимулировать у мильтоний закладку будущих цветков. А вот колебаний между дневной и ночной температурой мильтония не выносит (в отличие от каттлеи).

Размножение: делением куста с псевдобульбами.

Вредители и болезни мильтоний и мильтониопсисов: иногда у них преждевременно опадают цветочные бутоны или цветы. Это связано не с влажностью, а с духотой - надо устроить небольшую вентиляцию в том месте, где стоят цветы.

Самые популярные и самые красивые виды и гибриды:

Miltoniopsis vexillaria, Miltoniopsis roezlii, Miltoniopsis phalaenopsis. Особенно ценны сорта с "водопадным" узором на губе, как у гибридного мильтониопсиса "Водопад Целлеса".

Самые красивые мильтонии - Miltonia spectabilis, Miltonia mooreana, Miltonia candida, Miltonia clowesii, Miltonia regnelii. Самый редкий Miltonia Honolulu.

Miltonia clowesii мильтония Кловеса цветет осенью, цветки похожи на звезды с желтыми чашелистниками и лепестками, на которых проступают красно-коричневые отметины. Постепенно сужающаяся губа может быть любых оттенков от темно-розового до белого.

Miltonia spectabilis мильтония замечательная цветет летом, цветки розовые или красные, на губе у основания три желтых отметины.

Miltoniopsis phalaenopsis мильтониопсис фаленопсис имеет белые цветки, которые словно забрызганы пурпурно-красным крапом, диаметр ло 5 см.
Приєднані файли

Лора
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 23
З нами з: П'ят 07 жовтня, 2011 22:21

мильтония

Лора » Чет 07 червня, 2012 21:01

Наверное завтра заберу уцененную цветошу. Большой сложности у выращивании вроде как и нету. А в магазине она всеравно пропадет.
Большое спасибо Пшеничка за информацию.

Відповісти