Цикламен из семян

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 09 березня, 2014 22:57

Предлагаю свой фотоотчет о прошлогодних моих успехах в выращивании цикламенов из семян:
Приєднані файли

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Пон 10 березня, 2014 08:17

Браво! На мой взгляд посто идеально!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Пон 10 березня, 2014 21:10

tulip написав:Браво! На мой взгляд просто идеально!
Спасибо, Геннадий! Ваша похвала для меня дорогого стоит...

Аватар користувача
relhbr
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Чет 03 грудня, 2015 17:05

relhbr » Нед 06 грудня, 2015 10:17

хотелось бы оживить тему. Как отдыхают ваши сеянцы и как хранятся - не пропадают? несколько раз покупала готовые растюхи и удачно их хоронила. сейчас выращиваю своих питомцев. и страшно за них, как за своих детей! на днях буду пикировать.
Приєднані файли

Аватар користувача
relhbr
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Чет 03 грудня, 2015 17:05

relhbr » Нед 06 грудня, 2015 10:25

тут посеяно три пачки =-O цикламенчиков. разные.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 06 грудня, 2015 11:27

Ухтыжка....! :ANGEL:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 06 грудня, 2015 15:41

Мои не отдыхают, а активно цветут и растят бутоны. Я теперь только из семян развожу цикламены. Во-первых это очень увлекательно, во-вторых экономно по деньгам (1,5 десятка цикламенов я бы ни в жисть не спромоглась купить :-) ), в-третих я еще и сама их опыляю между собой. Хочу вывести что-нибудь ЭДАКОЕ... :-D

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Вів 23 лютого, 2016 13:33

Ну вот и я купила семена 3-х видов цикламенов и сегодня высадила.
На пачке была рекомендация на 2 сек опустить в воду 96 град, потом на 2 сек в холодную и еще разок это повторить. Потом на глубину 1 см сажать и черной бумагой прикрыть до всходов. Все сделала так, прикрыла своим старым рентгеновским снимком, поставила в теплое место над батареей. Всходы обещают через месяц-два.

Альстремерия, Вы также сажаете, или надо было как-то по-другому?
Переживаю, взойдет, не взойдет. Я иногда раз в несколько лет сажаю, все делаю по рекомендации с пакетиков, но ни разу не взошло.

Уже думала, что надо купить в уценке какой-нибудь отцветший с семенными коробочками, все-таки там свежие семена, и учиться на них.
:-)
А как придумала такой встретить, стала обращать внимание, что их нет. Их вообще пока мало в продаже, наверное к 8 марта привезут. И пока они отцветут в магазине, пока их уценят, эх, долго еще мне ждать.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Сер 24 лютого, 2016 18:19

Смолянка, я с термоударами не экспериментировала никогда. Обычно семена цикламенов я замачиваю в воде на сутки и потом еще на часок в растворе эпина (развожу по инструкции на упаковке). Сажаю по одному семечку в торфо-таблетки (предварительно их нужно залить горяченькой водой), ставлю в емкость с прозрачной крышкой (пластиковые для тортов) и жду. Не забываю периодически таблетки увлажнять. Всходы появляются от 3 недель до 2 месяцев. Рекорд - одно семячко проклюнулось у меня аж через 7 месяцев. Его побратимы уже превратились в кусты, нарастили клубни и зацвели, а у этого тормоза сейчас только 3 листит расправляется, это нам 2 года :-) . Открываю крышку у сеянцев, когда 1 листик хорошенький будет, а пересаживаю в горшочки,когда 3 листа будет. Из таблеток очень удобно переваливать, просто разрезаю сетку и снимаю ее, а цикламенчик с комом высаживаю в цветочник.
У свежих семян всхожесть лучше.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Сер 24 лютого, 2016 20:36

Альстремерия, спасибо, наверное куплю еще семян и посажу Вашим способом. Как это я про эпин забыла? Может, полить их как-нибудь эпином?

Ваш розовый как называется? Хельга?

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 25 лютого, 2016 10:13

Ну вот, приплыли! Вчера подарили мне цветущий цикламен! Крававо-красный! красавец - глаз не отвести. Раньше красиво-цветущие растения в доме не выращивала. Не хватало освещения. Теперь ситуация изменилась, но о таких цветах в доме я не задумывалась. Есть двор и сад сейчас, всю энергию туда и направила. А тут, нате вам!! :-D :-D :-D Ну не возможно же не влюбиться в это чудо!! А тут, оказывается же можно растить из семян!!...Ох и соблазн!))
Вообще-то. я искала тему по уходу цикламенов. Ни как не найду. Сеять пока, скорее всего не буду. Много всего накупила и так, а вот, как ухаживать, что любит. чего не любит, нужно срочно выяснять! И у меня еще вопрос: они цветут постоянно, или раз в своей жизни? А можно их как-то еще размножать?.. Я вообще-то про них знала только как выглядят, и что от гайморита сок луковиц очень помогает. Даже покупали когда-то луковку для этих целей...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 25 лютого, 2016 10:49

Они любят холод, поэтому цветут чаще в конце зимы-рано весной. А летом отсыхают и спят клубнем. Пока цветут - им температура наилучшая плюс 12...16 градусов. Старайтесь не заливать, чтобы не сгнили клубни. Как и все клубневые, не любят попадания воды внутрь розетки (на клубень). На период покоя сбрасывают листья полностью. Лежат потом в спячке 2-3 месяца клубни в темноте при комнатной температуре. Можно их не вынимать из горшка, только для упокоения обязательно землю просушивать и задолго поливать прекращать, как только начнут листья вянуть.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 25 лютого, 2016 21:29

Внесу поправку, чтобы не испугать Сашу: не все цикламены впадают в спячку. Мои листья не сбрасывают никогда, просто на период лета приостанавливают развитие, зато потом осенью начинают развиваться и растить бутоны. На лето я теперь выношу их под тень яблони. Зимой им нужен светлый и прохладный подоконник. Саша, пока цветет цикламен, пощелкивайте периодически по цветам пальцами, они опылятся и у вас будут свои семена. Посейте и будет вам первый и бесплатный опыт выращивания из семян.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Чет 25 лютого, 2016 22:59

Саша, поздравляю с таким прекрасным подарком!
Я сегодня опять заходила в цветочный магазин возле работы, там стоял один, но такой красивый, нежно-розовый крупноцветковый, а цена очень кусачая. Полюбовалась на него и ушла. Продавец сказала, что сегодня привезли только два: этот и второй ярко-малиновый, его купили перед моим приходом. Мало растений стали привозить, даже странно как-то, вроде 8 марта на носу.
А еще там стояла хризантема в горшке, невысокая см 15-18, с красивыми бардовыми цветами, вроде собралась отцветать, ее уценили в 2 раза, цветы такие ромашками, у которой серединка махровая, а длинные лепестки разной длины, поэтому цветы смотрятся как большие звездочки. Очень понравилась, но тоже не решилась купить. А вдруг она у меня до лета загнется в этом горшке? У меня уже был печальный опыт. Пусть купит кто-то более удачливый с хризантемами.

galyshka
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: П'ят 02 лютого, 2018 11:15

galyshka » П'ят 02 лютого, 2018 11:51

Я свои семена посадила и к великому сожалению ни одно семечко не проросло, хотя все делала строго по инструкции. Потом уже в интернете находила информацию, что в покупных семенах часто брак встречается, лучше выращивать из домашних семян. В общем куплю себе взрослое растение, а потом попробую его семена прорастить.

Відповісти