Помогите определить вид гвоздики:

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 17 грудня, 2009 18:53

У нас на клумбе возле дома кто-то из соседей купил и посадил летом кустик гвоздик. Я сфотографировала, и пыталась определить вид этой гвоздики. Пошныряла по интернету - начиталась, что видов у гвоздик аж 300! Понятное дело, пальцем в небо попала - ни одной похожей фотки в интернете не нашла. Остается надеяться, что кто-то покупал или выращивал подобное и знает название наверняка. Вот фото:
Приєднані файли

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Чет 17 грудня, 2009 20:13

Пшеничка, это флокс шиловидный. Неприхотливое растение высотой 15-20 см, используется для альпийских горок. Хорошо размножается семенами, делением куста. Чтобы цветение было более обильным нужно сажать в "бедную" почву.Бывает разных цветов от темно-розового до белого. Сравни вот фото нашла
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 17 грудня, 2009 20:51

Ой, Рыбка, спасибо!!! :-)

А я на флокс шиловидный посмотрела и подумала, что похожи очень. А на листья и стебли глянула и решила, что наверное все-таки гвоздичка какая-нибудь. Он не высокий кустик, сантиметров до 20. Вот так. Цветками на флокс 100% похож, а стебли и листики вызвали сомнения. Но спасибо, теперь буду знать.

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Чет 17 грудня, 2009 21:20

Всегда пожалуйста :-[

Відповісти