Толстянка розеточная

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 12:52

kvitkay » Сер 27 січня, 2010 11:35

Помогите!!! Это растение мне дала моя знакомая. Название не знает. Оно выпускает такие стрелочки, а на них кустики. Но так как стрелочки коротенькие, то кажется, что кустики растут из земли. Принцип роста тдаленно напоминает хлорофитум.

Зображення
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 27 січня, 2010 12:32

Это какой-то редкий вид традесканции, я читала, есть такие, что от стебля листики пучком отходят. Сейчас попробую найти название вида.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 27 січня, 2010 16:55

Нет, не нашла я ничего похожего, к сожалению.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 12:52

kvitkay » Сер 27 січня, 2010 17:47

Будем ждать... :-)

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 21:40

alla » Сер 27 січня, 2010 19:59

Как по мне, то растишка листвой больше похожа на Рео, а цветами на традесканцию. Кстати, и традесканция, и рео относятся ко одному семейству Коммелиновые, а рео согласно классификации называется Традесканция покрывальчатая (TRADESCANTIA SPATHACEA).
Поддерживаю Свету, это какай-то резкий вид традесканции, гуглила, гуглила, но без толку.

kvitkay, а основное растение от которого идут стрелки какой вид имеет, сколько стрелок идет от одного ростка, из описания не поняла, по фото все ростки одного роста (у хлорофитума явно видно материнское растение)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 28 січня, 2010 10:11

Я тоже вчера еще прилично гуглила по традисканциям, но в разных вариантах википедии - английская и еще есть какая-то, кроме русской, тоже описано очень мало видов, а фотографией и того меньше. И в буржуйском интернете искала, там в основном садовые - трилиумы, виргинская и такие, как у нас растут, другие виды традесканции никто, похоже, не знает, как выглядят и как называются. Ну, может к нам на форум когда-то попадется знаток традесканций и просветит нас. Иногда такое случается, будем ждать.

Спасибо за фото, тема интересная.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 12:52

kvitkay » Чет 28 січня, 2010 11:40

alla, все они растут на длинной тонкой ножке, а заканчиваются кустиком. Материнского растения нет. Причем все эти тонкие ножки примерно одной длины.
Спасибо, что отзываетесь на просьбу. Буду внимательно следить за этой темой. Все таки хотелось бы выяснить что такое у меня растет. :-)

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 12:52

kvitkay » П'ят 26 березня, 2010 12:23

Я ,наконец, узнала что это за растение. Если кому-то интересно - толстянка розеточная. И кто бы мог подумать! Толстянка! Вот ссылка
http://otvet.mail.ru/question/36276644/

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 26 березня, 2010 12:56

Фантастика! Невероятно! Хотя кто его знает... Может и толстянка. Лапшин - он там какой-то научный сотрудник - ботаник по профессии, мы с ним ссылками обменивались (он цельную систему сайтов на создавал, оккупировал несколько доменов под растения из своей коллекции). Его можно считать за авторитетный источник. Но вот у меня все-равно есть сомнение, что это растение к толстянкам ботаники зря отнесли :-D Хотя они часто ошибаются, и у него на сайте тоже нет информации, кто первый или последний раз классифицировал эту растюху :-)

И все же - спасибо, будем знать!

Відповісти