Гиппеаструм, детки есть но маленькие.

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » П'ят 19 лютого, 2010 14:03

Из семян получаются неплохие экземпляры. Но они не все опыляются. Я подозреваю, что есть гибриды, а есть сорта. Так вот гибриды опыляй-не опыляй, стрелка вянет. А вот сорта неплохо себя чувствуют.
Вот луковки от гиппа с фото ниже: я их уже очень много продала. Это прошлогодние.

В ЭТОМ ГОДУ ДВЕ СТРЕЛЫ ПО ПЯТЬ ШТУК НА КАЖДОЙ!
Зображення
Зображення
Зображення

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Пон 01 березня, 2010 16:36

Я своим гиппом никого не удивлю, но зато похвастаюсь, что раскрыл бутоны он на День Валентина, видимо от моей любви :)
http://photofile.com.ua/users/yanika.fo ... 158260617/

Сейчас уже оцвёл, но стрелу я не обрезаю, хочу чтоб созрели семена (цветы опылила кисточкой для рисования). Как распознать, что они уже созрели, и что с ними делать дальше?

Аватар користувача
Helga
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 99
З нами з: Нед 27 вересня, 2009 19:46

Helga » Пон 01 березня, 2010 16:41

когда созреют - коробочка сама откроется и там будут черненькие семена как луска. А коробочка в желтоватую превратится

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 01 березня, 2010 20:52

Забыла поделиться своим горем, которое, кажется, благополучно миновало. Пока я тут хвасталась выгонкой и цветением гиппеаструма, он у меня благополучно отцвел. Цветонос, как ту на форуме советовали, укоротила на 1 треть и оставила отсыхать. Он почти тоже отсох и хотела я его в четверг (на той неделе) выдернуть, чтобы не торчал. Только взялась рукой и ахнула... Вместе с ним у меня в руке оказалась луковица, которая выдернулась, будто совсем не приросшая к земле, как яйцо сверху лежала... =-O

Тут то я и рассмотрела, что от моего тщательного полива во время цветения загнили корни совсем! Ох, как я расстроилась... Думала, ему кранты. Обрезала все гнилые мягкие корни, как сопли, нащупала всего 2 живых ниточки - два целых белый корешка, а был пучок какой:

Зображення Зображення

И решила спасать. Растворила порошок корневина в воде, налила в пол литровую банку чуть-чуть раствора и поставила туда луковицу гиппеаструма (он даже листики не успел после цветения выгнать) на ночь. В пятницу посадила в свежий грунт, в сухой почти. Сегодня не дергала - прирос или нет, но обнаружила, что из луковицы показался ма-а-ахонький краешек - первый салатовый листик пробивается!

Аватар користувача
Helga
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 99
З нами з: Нед 27 вересня, 2009 19:46

Helga » Пон 01 березня, 2010 21:27

т-т-т, что все благополучно завершилось и гиппик очухался!!!

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 01 березня, 2010 21:51

хорошо, что все обошлось! Гиппы они вообще живучие - я пару лет назад пересаживала гипп, который неизвестно сколько лет рос в одном и том же горшке без пересадки, и естественно, оброс кучей деток. самые мелкие лень было выхаживать, я их просто отряхнула от бОльших, и бросила в саду, как были. А осенью, по морозу уже, пришла соседка, увидела этих заморышей (они кстати за лето поднабрали весу), и выпросила. А в прошлом году показывала, какие красавцы из них выросли, уже цвели даже.

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Пон 08 березня, 2010 20:41

Helga написав:когда созреют - коробочка сама откроется и там будут черненькие семена как луска. А коробочка в желтоватую превратится
Коробочка не то, чтобы пожелтела, а как-то сначала завяла, а потом сморщилась и сейчас засыхает. Но не открывается. :PARDON:

Девочки, вот сейчас отросли у гиппа довольно уже высокие листья и под собственным весом стали падать. Что делать? Неужели подвязывать? Разве они не должны сами держаться в вертикальном стоячем положении?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 09 березня, 2010 08:26

Подвязывайте, а то поломаются. Я подвязывала - маленький колышек на улице из куста отломала, вставила в землю и красивой мотузкой бережно подвязала их до кучи. Сейчас даже ананас подвязала - очень раскидистый куст, цепляется за шторы. Хоть листья и жесткие у него, не то что у гиппеаструма, но решила подвязать чтобы шторы не порвать и случайно не опрокинуть с подоконника. Собрала их в "букет" :-)

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 10 березня, 2010 23:10

Конечно подвязывайте, а то сломаются посредине, и потом и обрезать жалко и висит некрасиво. Это "дички" держут листья сами, а у гибридных листья здоровенные, они под собственным весом ломаются.А мне в прошлом году мама подарила свой гипп, паразит такой, 4 месяца сидел без капли воды в темном углу, и цвести не стал - уже 4-й лист гонит... :-(

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Вів 08 лютого, 2011 21:03

Libra написав:Описываю алгоритм по пунктам:
1. За 3 месяца до требуемой даты (или просто, когда решили, что пора бы его отправить на покой) убираете гипп в темное теплое место - под шкаф, стол, стул, в коробку какую-то и т.д. Если есть детки, тогда их отсаживаете и поливаете. Этот гипп не поливаете СОВСЕМ минимум 1,5 месяца, лучше 2. Выкапывать его не обязательно, но если нет места для хранения всего горшка, тогда можно луковицу выкопать ОСТОРОЖНО обрезать листья до высоты 0,5-1 см от луковицы, завернуть в бумагу и положить в сухое теплое место.
2. Когда листья засохнут, осторожно их убираете, чтобы не повредить покровы луковицы.
3. Время от времени проверяете гипп, потому что разные сорта выбрасывают стрелку в разное время, могут выкинуть чуть раньше или позже назначеного времени.
4. Когда появится стрелка, вытаскиваете свой гипп на свет (если был выкопан, сажаете), и поливаете сначала не чаще раза в неделю, потом раз в 2-3 дня, по мере высыхания земли. И все, наслаждаетесь цветением!
Самое главное, что после цветения гиппу надо дать отдохнуть не менее 5-6 месяцев до следующего периода "мучения", он должен набраться сил.

Полностью согласна. Единственное: я не жду пока появится стрелка, а сама в нужное мне время выставляю его на свет, пересадив в свежую земню, но не поливаю, пока не появится стрелка. Как только стрелка появилась - сразу начинаю поливать.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Вів 08 лютого, 2011 21:08

пшеничка написав:Забыла поделиться своим горем, которое, кажется, благополучно миновало. Пока я тут хвасталась выгонкой и цветением гиппеаструма, он у меня благополучно отцвел. Цветонос, как ту на форуме советовали, укоротила на 1 треть и оставила отсыхать. Он почти тоже отсох и хотела я его в четверг (на той неделе) выдернуть, чтобы не торчал. Только взялась рукой и ахнула... Вместе с ним у меня в руке оказалась луковица, которая выдернулась, будто совсем не приросшая к земле, как яйцо сверху лежала... =-O

Тут то я и рассмотрела, что от моего тщательного полива во время цветения загнили корни совсем! Ох, как я расстроилась... Думала, ему кранты. Обрезала все гнилые мягкие корни, как сопли, нащупала всего 2 живых ниточки - два целых белый корешка, а был пучок какой:

Зображення Зображення

И решила спасать. Растворила порошок корневина в воде, налила в пол литровую банку чуть-чуть раствора и поставила туда луковицу гиппеаструма (он даже листики не успел после цветения выгнать) на ночь. В пятницу посадила в свежий грунт, в сухой почти. Сегодня не дергала - прирос или нет, но обнаружила, что из луковицы показался ма-а-ахонький краешек - первый салатовый листик пробивается!

У меня такая же фигня была с сортомРед лайон. Классический красный цветок. Так у Вас хоть корни остались, а мой вообще без корней вырвался. Донце было лысое. Я его притрусила угольком и положила на полку в кладовке, да и подзабыла. А уже осенью обнаружила в полном здравии, да еще и с массой новых проклюнувшихся корешков(а ведь донце гнилью было задето!) Посадила. Уже листы большие, но цвета, видимо, в этом году не будет. Хорошо, хоть сам жив-живехонек.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 09 лютого, 2011 09:30

Кстати, гиппеаструм с коммерческой точки зрения очень хороший цветок - цветет красиво и регулярно без особых ухищрений над ним, живучий, как кошка, эффектный очень, для него необязательно огромный горшок, он вполне хорошо себя чувствует в компактном (при условии ежегодной смены грунта), так что многие ошибочно его в большие кадки сажают. Не ну если очень большая луковица - тогда да. И вот одно плохо: размножается он вегетативно медленно. :-)

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 10 лютого, 2011 07:55

А мой малыш, который должен быть желтый, надавал 2 детки, засушил самостоятельно все листья и сейчас выпустил стрелку. Я вокруг него целыми днями кручусь, но как же медленно она растет!

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 21:12

Цветочный вальс » Чет 24 лютого, 2011 22:14

лет 10 назад,я еще не особо увлекалсь цветочками,-мне дали семена гиппа,я их посадила и получила несколько листьев,о периодическом покое этого цветка я незнала,так он у меня без отдыха ни разу не цвел,просто сидел в горшке с длинными листьями,и удобряла и луковицу откапывала,не цвел
надоел он мне,решила его отдать >:o
отнесла в дет.сад в группу своей дочки,так вот он там сразу и расцвел красивущими цветами и долго всех радовал
вот что значит положительные эмоции,благоприятная обстановка,детский смех :-)

Відповісти