Сингониум

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Сер 29 липня, 2009 08:25

Всем привет! Искала тему про сингониум, но почему-то не нашла. Открываю новую.
Я укоренила верхушечные черенки сингониума, появились новые листочки. Но я не знаю, что делать со старыми черенками. Их обрезать или оставить? Вот фото
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 29 липня, 2009 20:31

Я думаю, что обрезать успеете еще. Его же не на выставку пока выставлять. А хлорофилл в старых черенках возможно еще и помогает растюхе питаться. Вот когда они отсыхать или усыхать начнут, тогда лучше и подрезала бы. Но дело это лично ваше :-)

А вообще - странно, как это они такие без листьев совсем, одни голые черенки - и укоренились? Вот чудеса! Что за технология? =-O

Аватар користувача
manyunya_1986
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Вів 31 березня, 2009 14:29

manyunya_1986 » Чет 30 липня, 2009 15:52

Я не знала такого растения. Пришлось заяндексить :-) Вот какое оно.. Может кто еще не знает.

Зображення

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Чет 30 липня, 2009 19:56

Света, я не так давно пришла на работу, а там у нас, у старшей медсестры в кабинете огромный куст сингониума стоит. Так мне тоже захотелось такой же :-D А там от этого куста длиннющий верхушечный побег, метра 1,5 наверно и весь лысый, ни одного листка. Вот от него мне старшая и отхрямкала с полметра :-D Я его на звенья расчленила и в воду поставила и уехала в деревню. Через 10 дней приехала, а все черенки корни дали. Вообще в Инете читала, что сингониум неприхотливый, а старшая сказала, что кто не брал отростки, ни у кого не прижился. Посмотрим, что у меня получится :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 30 липня, 2009 21:29

Любопытные вещи все-таки иногда случаются. Так и у меня - много цветков у глоксиний было в этом году. Листья пробовала черенковать - позгнивали. Когда уже нечего было снимать - перешла на цветоносы. И вот чудо - много конечно тоже испортилось, но некоторые пустили корешки (!!!) Сейчас сидят в земле, посмотрим, что получится в дальнейшем :-X

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Пон 10 серпня, 2009 17:18

У меня три вида сингониумов. Довольно неприхотливые растения. Я их обрезаю, когда воздушные корни появляются, а отростки рядом сажаю, довольно пышные "букеты" уже. Вот только периодически в каждом из букетов желтеют по 2-3 листа, которые приходится обрезать. Это на внешнем виде цветка никак не сказывается, ведь их штук по 10 в одном горшке растёт, только не пойму: это так должно быть - новые листья выпускает, а старые желтеют, или ему всё-таки чего-то не хватает?

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Сер 18 листопада, 2009 13:57

Насмотрелась на виды сингониума- даже не думала, что их так много. Я пока обладаю только сингониумом с белыми листьями. Мечтаю о сингониуме розовом, сингониуме Андреа (желтые листья) и Вендлэнда (зеленые листья с белыми прожилками).
Приєднані файли

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Сер 18 листопада, 2009 13:59

Сингониум Андреа
Приєднані файли

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Сер 18 листопада, 2009 14:00

Сингониум Вендлэнда
Приєднані файли

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Сер 18 листопада, 2009 14:01

вот еще симпатяга, но названия не знаю.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 18 листопада, 2009 14:55

Ого! Вот этот последний и розовый и мне понравились =-O

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Чет 19 листопада, 2009 11:06

Я тоже в интернете видела кучу разновидностей сингониума. Так загорелась!!! Но у нас в цветочных магазинах только один вид продают. Не смотря на это, у меня дома три вида сингониума ;-) Просто как-то была в одном гос.учереждении и там просто на лестничных площадках росли цветы, и я как увидела эти сингониумы... не смогла удержаться, чтоб не отщипнуть... :-D

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Чет 19 листопада, 2009 11:56

yanika, а какие у Вас есть виды сингониумов? Похвастайтесь, уж очень интересно.

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Чет 19 листопада, 2009 12:19

Первый мой сингониум обычный, как продают в цветочных магазинах - листья салатовые пёстрые с более тёмными жилками. Второй сингониум с сужеными листьями, окраска у него тёмно-зелёная, но тоже пёстрая, жилки другого оттенка, более светлые.
Вот тут я повыкладывала некоторые мои цветочки, тут можно посмотреть эти два:
http://photofile.com.ua/users/yanika.fo ... 26005/all/
А третий тоже с сужеными листьями, но он не пёстрый, а чисто-зелёный. Его пока не фотографировала.
Все легко размножаются, каждого из трёх уже у меня по несколько штук растёт. Подруг одарила. :-)
Но я конечно мечтаю ещё о розовом и о таком, где листочек напловину белый, наполовину тёмно-зелёный. :TENDER: Их, увы, в продаже нет. Я полазила по нету, читала, что можно как-то заказать через интернет, но пока на покупку таким образом не решилась...

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Чет 19 листопада, 2009 13:10

Вот уж не знала, что такие сингониумы бывают! Спасибо за темку!
Я тоже обзавелась черенком пестрого экземпляра, но от жадности разделила его на 3 части: на каждом по одному листу. Черенок с самой макушки - пока жив. Роста не видно, но он еще зеленый. А у 2х других листья желтеют. Думала не выживут, а вот теперь увидела, что даже черенки без листа деток дают. :YAHOO:
Буду ждать.

Как думаете, где им будет сейчас лучше: на лоджии (температура 10-15) или в комнате, но над батареей?

Відповісти