Размножение фикуса в домашних условиях

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
dasinok
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 22
З нами з: П'ят 31 серпня, 2012 15:47

dasinok » П'ят 31 серпня, 2012 16:12

Хочу у знакомой взять фикус, когда то в доме у родителей, был огромный фикус рос наверное лет 20ть, потом вымер, вот давно мечтаю,что бы такой же был бы у них. Вообщем - сейчас мне моя знакомая может дать отросток, у неё фикус тоже очень большой. Но как правильно посадить этот отросток, что бы не загубить? Поставить в воду и ждать, когда корни пойдут в воде или просто посадить черенок в землю без корней ?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 31 серпня, 2012 21:39

Наверное, лучше укоренять фикус в воде, чтобы наверняка видеть - корешки появились или нет. Фикусы, как и все древесные (с деревянными стеблями) растения, укореняется долго и с капризами. Проще укоренить, если черенок (стволик) довольно толстенький. Слишком тоненькие - менее 0,5 см черенки - укореняются с большими капризами. Конечно, все еще от вида фикуса зависит. Если вы имеете ввиду каучуконосный с большими листьями, то вот тема и пост Иришки7408, где она рассказывает, как укореняла в воде, и показывает даже фото своих черенков фикусов. Очень рекомендую посмотреть

Аватар користувача
dasinok
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 22
З нами з: П'ят 31 серпня, 2012 15:47

dasinok » Суб 01 вересня, 2012 14:17

пшеничка - ага спасибо, щас же и посмотрю, вчера договорились, сегодня принесут отросток мне, я попросил что бы он был "помордастее" )))

Поставлю в воду и пущай стоит, одно но - вода какая должна быть простая водопроводная? ничего в неё добавлять не надо - каких нибудь там удобрений? или может ещё чего для пущей пользы дела, ну что бы быстрее процесс пошел???

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 01 вересня, 2012 18:48

Ну, если найдете сейчас в продаже - то можно стимулятор "корневин" (сухой поршок, в пакетиках в цветочных магазинах продается). Или стимулятор "эпин" (жидкость в ампулах, как лекарства на уколы) - тоже в магазинах комнатных цветов продается, оно не дорогое. Корневина достаточно опудрить черенок и в воду. Совсем чуточку. Эпина 1-2 капли на 0,5 литра. А можно просто таблетку активированного угля в воду положить, чтобы на затухала, и чтобы гниение черенка не случилось, и все, просто ждать месяцок-другой, пока будут заметны корешки.

Аватар користувача
Marine
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: Вів 31 липня, 2012 21:18

Marine » Чет 06 вересня, 2012 21:47

dasinok написав:
вода какая должна быть простая водопроводная? ничего в неё добавлять не надо - каких нибудь там удобрений?


Удобрений не надо точно! А воду водопроводную лучше прокипятить , охладить до комнатной температуры и тогда уже черенок ставить. Сейчас в водопроводной воде бактериальный фон не очень-то радует, во избежание загнивания-лучше пользоваться кипяченой. Сама свои черенки уже несколько лет в такой укореняю, разница с простой водопроводной внушительная. еще перед тем как укоренять- нужно обязательно подсушить срез, можно его еще углем толченым присыпать-хуже не будет.
Удачи!

Відповісти