Суп по-польски - польский суп :)

Супи, борщі, окрошки, буряки – перші страви у різних інтерпретаціях. Усі домашні, хто сам готував.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 11 березня, 2010 21:20

Ко мне муж пристает - свари польский суп, а я не знаю что это такое и с чем его едят. Однажды, говорит, на работе повариха им готовила - суп был овощной со сметаной. В тарелке в прозрачном овощном бульоне были замечены капуста (качанная), зеленый горошек, морковь лук и еще что-то. Ну принялась я сегодня изобретать свой собственный "Польский суп". Сварила, съели по 1,5 тарелки сразу (больше просто не было, сразу закончился). Получился очень вкусный, почти постный, но - сказал не то. Ищи, говорит, рецепт в интернете. Сейчас тут расскажу, какой открыла рецепт, а может кто-то готовит этот самый польский суп и поделиться здесь со мной (пока я найду).

Итак, мой "польский" суп:

На 1,3 литра воды понадобится:

100-150 грамм замороженных овощей типа "Мексиканская смесь" - там зеленый горошек, кукуруза, морковь, перец болгарский, спаржевая фасоль, сельдерей;
6 штук картофелин;
100 грамм плавленного сырка типа "Янтарь" - отлично растворяется тот, что в колбасках продается сейчас в Харькове, совсем мягкий, он выдавливается из оболочки. Отлично растворяется - для супа самое то!
1 луковица и 1 морковка на зажарку.
Приправа для супа - 1 ст ложка, соль по вкусу.

В сырую воду кладем мороженные овощи и порезанный кубиками картофель. В это время пассируем лук и морковь на растительном масле. В кипящий овощной бульон всыпаем поджарку, плавленный сырок, приправу и соль. Девочки - аромат овощей просто головокружительный! Очень хорошо пахнет перец свежемороженый, фасоль спаржевая и конечно же сельдерей.

Супчик хорошо пошел с остатками 8-мартовской сырокопченой колбаски :TENDER:

Зображення Зображення Зображення

Зображення Зображення

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » П'ят 12 березня, 2010 23:15

Света, искусительница! Ночь на дворе, насмотрюсь на вкуснятину и пойду кофейком закинусь. :-D А рецепт супа, к сожалению, нигде не встречала.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 13 березня, 2010 00:58

я подозреваю, что повариха сварила его из того, что под рукой было. А потом просто дала ему поэтическое название :-) А муж был тогда еще молодым, худым и голодным, и поэтому навсегда запомнил тот полский суп :JOKINGLY:

Аватар користувача
ElenaI
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Вів 29 травня, 2012 09:29

ElenaI » Вів 29 травня, 2012 11:50

Я тоже не встречала какого-то определенного рецепта польского супа. Хотя, когда мне хочется удивить семью, я тоже придумываю историю возникновения и загадочное название блюда - грешна, каюсь. А вот меня заинтересовала смесь мороженных овощей - может, самой наморозить, лето же впереди.

Відповісти