Поделитесь рецептом

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 26 березня, 2010 20:59

О, Галина! Как я рада, что Вы не оставили затею и попали к нам!!!! Кстати, только что за ужином вспоминала, как бабушка держала свинью в моем детстве и как случалась свежина у нас. А потом рассказывала, как к Пасхе на огороде коптили окорок на ветчину :-) И про сало в банках вспоминала! Да, теперь я стала "городська" и сало вижу только в магазине. Покупаю уже присоленое по 0,5 кг не больше. Нам хватает. А в селе жила - и больше покупала, мариновала. Ну, спасибо за рецепт! А может когда-то еще и разбогатею на сало да закатаю в банки!

Аватар користувача
Галина Шаламова
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: П'ят 26 березня, 2010 16:44

Галина Шаламова » Суб 27 березня, 2010 19:21

Да, Света, я тоже очень рада, что наконец-то, с 3 попытки, попала к Вам. И еще раз про сало ( такие уж мы, украинцы :-D )
САЛО В ТЕСТЕ .
В кусочке сала прокалываем ножом дырочки, заливаем рассолом - 1\2 стакана соли на 1 литр воды и ставим под гнет на 2 дня. Потом достаем сало из рассола, немного обсушиваем, шпигуем проделанные дырочки чесноком, натираем сверху приправой "до сала" или любой мясной. Дальше замешиваем пресное тесто, раскатываем его и заворачиваем в него кусок сала, защипываем- и в духовку на 1 час. Когда остынет- снять корж.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 березня, 2010 19:32

От вы мне напомнили - я ж когда-то буженину в тесте делала! Интересно было, вкусно получалось. А сало обычно к Пасхе тоже готовили, небольшой кусочек с прорезью. Засаливали, нашпиговывали чесноком, внутрь клали черный перец, дольки чеснока, лавровый лист. Сворачивали и связывали нитками в рулет. А этот рулет варили в хорошо посоленной воде часа 1,5. Потом доставали, давали остыть и в холодильник. На вкус - почти как буженина. А тут кому что нравится, такой рулет даже нежнее получается, чем мясо. Сделать, что-ли, на Пасху? Надо попробовать, или сварить, или в духовке по-вашему. Это ж самое главное теперь купить не забыть :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 березня, 2010 19:33

Мы уже сегодня генуборку провели к празднику. Хотя за неделю все-равно пылищи наберется кругом.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 28 березня, 2010 16:43

Галина Шаламова написав:Да, Света, я тоже очень рада, что наконец-то, с 3 попытки, попала к Вам. И еще раз про сало ( такие уж мы, украинцы :-D )
САЛО В ТЕСТЕ .
В кусочке сала прокалываем ножом дырочки, заливаем рассолом - 1\2 стакана соли на 1 литр воды и ставим под гнет на 2 дня. Потом достаем сало из рассола, немного обсушиваем, шпигуем проделанные дырочки чесноком, натираем сверху приправой "до сала" или любой мясной. Дальше замешиваем пресное тесто, раскатываем его и заворачиваем в него кусок сала, защипываем- и в духовку на 1 час. Когда остынет- снять корж.


Галина, сегодня я купила сало, чтобы на Пасху специально попробовать сделать по вашему рецепту :-) . Приправа для сала у меня уже тоже есть. Еще бы кто-нибудь рецепт буженины подсказал, я и мясо купила. Интересно, как люди делают? Я раньше отваривала, предварительно нашпиговав чесноком и морковкой, в соленой воде. Но хочется как-то иначе. Сейчас порыскаю по инету.

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Нед 28 березня, 2010 20:43

Я буженину делаю из свиной шеи. Беру кусок, если есть время, то мариную в смеси майонез+соль+специи, потом в несколько слоёв фольги и в духовку часа на 2,5 + 0,5 часа на зарумянивание в раскрытой фольге. Если времени нет, то можно не мариновать, а просто обмазать. Иногда по желанию шпигую ещё чесночком.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 28 березня, 2010 20:48

О, а и купила ошеек =-O

А сколько времени мариновать лучше? Ночь одну хватит?

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Пон 29 березня, 2010 09:23

Конечно. Я часа 4 обычно держу, а потом в духовочку. Зимой мы особенно буженинку полюбляем :) У нас топят плохо, а тут духовочка греет, аромат такой стоит, что на первом этаже в подъезде у людей слюноотделение начинается - сплошной позитив :)

nat_kol
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 20
З нами з: Нед 28 березня, 2010 14:25

nat_kol » Пон 29 березня, 2010 19:13

А мы девчата перекручиваем сало на мясорубке уже просоленное с чесночком,зеленью и в баночку(судочек)и когда хоца всегда можно себя побаловать и кусать не надо такой себе паштет на чёрненький хлебушек

nat_kol
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 20
З нами з: Нед 28 березня, 2010 14:25

nat_kol » Пон 29 березня, 2010 19:22

а с мяском так поступаю:филе индейки или кусок свининки напихиваю чесночком,обмазываю перчиком,розмарином(для индейки),чабрецом( для свининки),базилик.Затем мяско надрезаю на порции(как отбивная)не до конца куска и запихиваю кусочек болгарского перца,помидорчик,колечко лука можно по барствовать и положить баклажан.Всё заворачиваю в фольгу и в духовку на 1-1,5 ч.(для свинины).попробуйте супер(говорят гости)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 01 квітня, 2010 20:44

Сало разморозила, засолила. Достала мясо на буженину размораживаться. Завтра хочу сделать сало в духовке, и наночь нашпиговать мясо, а в субботу сделать буженину. Еще все думаю - печь ли пачоки :-) Рассчитала себе треть нормы от рецепта. Дрожжи на всякий случай купила, львовские - весь базар обошла, пока нашла. Кругом только харьковские, потом мне подсказали, где тетеньки со львовскими стоят. А мне харьковские дрожжи даже в оладьях не такие какие-то.

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Чет 01 квітня, 2010 21:05

Я тоже полюбляю бужанину из шеи. Смешиваю соль с перцем и давленным чесноком. Делаю по всему куску прорезы и туд запихиваю эту смесь. То, что остается, смазываю сверху. Хорошо, что бы так постояло мясо. Потом в духовочку в рукаве для запекания или фольге. Главное не прозевать когда раскрыть для подрумянивания, что бы не засушить. Я часа через 1,5 начинаю ее протыкивать-если бежит уже не сукровица, раскрываю до зарумянивания.

nat_kol
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 20
З нами з: Нед 28 березня, 2010 14:25

nat_kol » Нед 04 квітня, 2010 14:00

Всех девочки и мальчики с праздником. Приятного разговения! Пришла весна, давайте писать лёгкие рецепты, диетические. Например окрошка. Кто как готовит. Лично я побольше овощей, меньше куриного филе и залить сывороткой предварительно перемешав с 15% сметаной. Да главное зелени по больше.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 04 квітня, 2010 19:19

А я уже сделала в пятницу - почти 3 литра окрошки. Ждала гостей, они не приехали. Теперь сами объедаемся. Люблю только на воде, с майонезом и уксусом. Пробовала делать на сыворотке, на кефире, на кислом березовом соке, просто с лимонной кислотой. Остановилась на воде с уксусом. Вкуснятина :-)

Лук зеленый и укроп кладу первым, сыплю ложку соли без верха и растираю "в сопли", чтобы пустил сок. Ну и с огурцами и редиской. А картошку в разных вариантах - иногда отварную, а чаще - жареную на растительном масле. С такой окрошка мне кажется вкуснее.

Відповісти