Рецепты из баклажанов

Рецепти домашньої консервації та маринадів, овочеві стільники, салати, аджика, фаршировані овочі, ікра, варення, компоти тощо.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 14 серпня, 2009 19:21

Хочу внести сюда рецепты баклажанов, по которым я консервирую их. Вот, собираюсь-собираюсь, все никак не соберусь. Хотя уже пора, наверное, покупать баклажаны. А я еще и не знаю, почем они.

Баклажаны консервированные сладкие

Беру 3 кг помидор,
6 штук крупной морковки,
0,5 литра сахара
1 ст. ложка соли
250 гр растительного масла
250 гр уксуса
15 штук салатного сладкого перца
3 кг баклажанов
2 головки чеснока

Помидоры кручу на мясорубку, а морковь тру на терку крупную. Соединяю и ставлю кипятить 10 минут в кастрюле. В смесь всыпаю 0,5 литра сахара, 1 ст ложку соли, 250 грамм масла и 250 грамм уксуса. Следом всыпаю подготовленные овощи. Перец очищаю от семян предварительно и режу на квадраты примерно 2х3 см, баклажаны по рецепту режут на 4 части, но я нарезаю их крупными кубиками со стороной примерно 3 - 4 см. Не очищаю от кожуры. Чеснок рублю ножом и тоже засыпаю в кастрюлю. Кипячу пока баклажаны поменяют цвет и станут мягкими, они легко накалываются на вилку. Но важно не переварить, чтобы не превратились в кашу.

Предварительно подготавливаю банки и жестяные крышки, стерилизую. Сваренный салат раскладываю в банки горячим, и не стерилизую, сразу закатываю. Очень вкусно есть зимой с картофельным пюре. У меня этот салат всегда расходуется в первую очередь. Выход из этого количества обычно составляет 7 литров или 14 поллитровых баночек. Поверьте, это не много ;-)

Зображення
Востаннє редагувалось пшеничка в Пон 15 вересня, 2014 10:06, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Нед 16 серпня, 2009 13:25

И я с вами поделюсь вкусным рецептом синих. Очень они оригинальные и вкусные. У моего семейства они самые любимые.

ИТАК

1. - 5 кг. синих порезать кружками(1.5 - 2 см. толщиной), посолить, дать постоять полчаса, обжарить.


2.3-4 головки чеснока;
3-4 горьких перца;
2 кг. сладкого(обязательно красного мясистого) перца - все через мясорубку.
Добавить 1 ст. сахара, 1 ст. уксуса, 1 ст. растительного масла. Все варить 4 мин(кипение).

3. Каждый кусочек баклажана обмакнуть в соус, уложить в банки. Стерилизовать. Закатать!

Попробуйте. Очень вкусно. Возможно покажется, что рецепт трудоемкий, но он стоит того! Всех удивите! :KISSED:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 16 серпня, 2009 14:38

Ой, Саша, а я тоже такие синенькие делаю, у меня они называются баклажаны огонек или языки, острые получаются. Жаришь, в этот соус умакиваешь и сразу в банку. А как наполнится натромбуется - крышкой закатываю и все. Стоят отлично, никаких стерилизаций и поедаются на раз! Отличный рецепт, тоже буду закрывать. Но для желудочников это сущая кара :-D

p.s. - СОВЕРШЕННО НЕ СТЕРИЛИЗУЮ!!! Поверьте, закрываю так уже несколько лет, из-за большого количества уксуса стоят отлично, никогда не вздуваются.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 17 серпня, 2009 09:44

А я боюсь их не стерилизовать. =-O Мне кажется кислоты маловато. Кстати, я перепутала - не 5 кг. синих, а 3... это опечатка.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 17 серпня, 2009 13:32

Саша, стоят отлично! Они ж когда в масле прожариваются - то там все погибает, любая бактерия при такой температуре. Там и сам пока пожаришь - чуть живой остаешься :-D

А в заливку саму, в которую макать, я масла мало кладу, иногда и вообще не кладу, только перемолотые перцы, сахар соль и уксус закипячиваю и потом жареные языки вилкой со сковородки снимаю тут же макаю и в чистую наготовленную стерильную банку складываю. Не скрою, дыма и запахов много, пока жаришь, и чтобы не заляпать надо все под рукой разместить, чтобы удобно было - у меня рядом с плитой и баночка чистая стоит, и миска с нарезанными баклажанами и закипяченный маринад.

Аватар користувача
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 298
З нами з: П'ят 01 жовтня, 2010 18:55

unior » Нед 10 жовтня, 2010 09:55

Вот наш рецептик

1кг синеньких
200г воды
100г уксуса
2ч.л сахара
2ч.л соли

Синенькие прорезать вдоль, немного поджарить. Укладывать слоями слой синеньких, слой лука нарезанными кольцами, и т.д.залить заливкой. Стерилизовать 5 мин.
Выход 2л

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 липня, 2012 15:52

В продолжение темы о домашних заготовках на зиму из баклажанов: вот в помидорах рецептик скинула - ассорти из баклажанов с томатами маринованные

Салат из баклажанов

На 10 банок по 0,5 л:
500 гр баклажанов
700 гр сладкого перца
500 гр морковки
500 гр репчатого лука
90 гр соли
1700 гр уваренной томатной пасты (из 3 кг помидор)
500 гр растительного масла
по 5 горошин черного и душистого перца

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Баклажаны нарезать кольцами толщиной 2-3 см, обжарить в масле.

Перец порезать кусочками произвольной формы.

Лук и морковь порезать кольцами или соломкой, обжарить в растительном масле.

С помидоров удалить кожицу (ошпарив кипятком), перекрутить на мясорубку, уварить примерно до половины объема. Всыпать жареные баклажаны, лук и морковь, сырой порезанный перец, посолить, добавить специи. Тушить на слабом огне 1 час, в конце добавить уксус. Горячим разложить в стерильные банки, закатать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 липня, 2012 15:58

Баклажаны "Грибочки"

На 5 кг баклажанов сделать сироп: 5 л воды, 1 стакан соли, 0,5 л уксуса 9%.
5 кг баклажанов
0,5 л растительного масла
2-3 головки чеснока (1 неполный стакан зубчиков)
перец горький горошек, перец красный стрюк (по желанию)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Баклажаны нарезать кубиками и погрузить в кипящий сироп. Прокипятив 5 минут, воду слить. Баклажаны переложить в сковороду с растительным маслом, довести масло до кипения, тушить 5 минут.

Чеснок и перец раздавить, смешать с баклажанами прямо в сковороде. Горячими разложить в стерильные банки, закатать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 липня, 2012 16:10

Маринованные баклажаны без стерилизации

1 кг баклажанов
2-3 головки чеснока
большой пучок петрушки
веточки мяты
1 штука стручкового перца
5 ст.л. соли

рассол - 1 л воды и 5 ст.л. соли


ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Баклажаны нарезать вдоль пластинками, посолить и выдержать 4-5 часов. Залить приготовленным рассолом, довести до кипения и парить 2-3 минуты. Откинуть на дуршлаг, поместить под гнет на сутки, чтобы вышла вся вода.

Чеснок, петрушку, мяту, стручковый перец измельчают, заливают уксусом и тоже оставляют на сутки.

В стерильные банки помещают слоями баклажаны, промазывая пряностями с уксусом. Натрамбовывают плотно. Сверху под горлышко заливают остатками уксуса, герметично укупоривают.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 липня, 2012 16:45

Икра баклажанная домашняя

4,5 кг баклажанов
0,5 кг моркови
0,5 кг лука
0,5 кг красных помидоров
80 гр соли
по 10 горошин черного и душистого перца
0,5 ч.л. лимонной кислоты.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Баклажаны целыми запечь в духовке до мягкости и растрескивания. Охладить, снять кожицу, пропустить через мясорубку.

Лук и морковь порезать мелко, обжарить на масле, пропустить через мясорубку (не обязательно, можно перед обжариванием просто мелко нарезать).

Помидоры обдать кипятком, снять кожицу, пропустить через мясорубку.

Смешать помидоры, лук-морковь, баклажаны, посолить, добавить лимонной кислоты, все перемешать. Расфасовать по банкам, стерилизовать поллитрушки 20 минут в кипящей воде, литровые 30-40 минут. Закатать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 липня, 2012 16:53

Баклажаны с сельдереем

5 кг баклажанов
2-3 шт репчатых луковицы
4-5 шт морковок
1 корень сельдерея
грамм 600 растительного масла для обжаривания баклажанов
соль по вкусу (2-3 ст.л.)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Баклажаны нарезать колечками толщиной 2-3 см, посолить, дать постоять 2-3 часа. Промыть в воде, дать стечь.

Обжарить дольки в растительном масле, сложить в поллитровые или литровые банки, пересыпая колечками сырого лука и кружочками морковки и сельдерея.

Масло прокалить, залить сверху в банки (по плечики). Пастеризовать на водяной бане поллитрушки 15-20 минут, литровые 20-30 минут. Закатать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 липня, 2012 17:00

"Десяточка" с томатным соком

10 штук баклажан
10 штук сладкого перца
10 штук помидоров
10 штук репчатых луковиц
1 стакан растительного масла
1 стакан уксуса 9%
2 стакана томатного сока
1 стакан сахара
2-3 ст.л. соли (по вкусу)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Закипятить масло, сахар, соль, томатный сок, уксус.

Баклажаны порезать кольцами толщиной 2-3 см, перец широкими полосками, луковицы на 4-6 долек, всыпать в маринад, прокипятить пока баклажаны поменяют цвет и лук станет прозрачным. В конце всыпать порезанные на 6 долек помидоры, прокипятив еще 5 минут, разложить в подготовленные стерильные банки. Закатать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 липня, 2012 17:05

Просто "Десяточка" с баклажанами

10 штук баклажан
10 штук сладкого перца
10 штук помидоров
10 штук репчатых луковиц

Сироп: 250 гр растительного масла, 200 гр сахара, 100 гр уксуса, 2 ст.л. соли. Закипятить.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


В кипящий сироп всыпать порезанные крупно (2х3 см) все овощи, кипятить еще 20 минут. Горячим расфасовать по стерильным банкам. Закатать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 липня, 2012 17:12

Баклажаны консервированные острые
(этот рецепт похож на баклажаны "Огонек" только в новой интерпретации - без кожуры, и порезаны баклажаны не кольцами, а ребристыми кусками. А еще разница в том, что макать обжаренные баклажаны в маринад не надо, а после им залить и все.)

5 кг баклажанов
0,5 л подсолнечного масла
400 гр уксуса 9%
8 ст.л. сахара
3 ст.л. соли
2-3 горького перца стрюка
1 стакан чеснока

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Баклажаны очистить от кожуры, разрезать на 4 части вдоль (крест-накрест). Посолить (всю соль) и под пресс на 2 часа. Потом промыть лишнюю соль, просушить бумажным полотенцем, обжарить кусочки в масле и раскладывают в стерильные банки вилкой, сразу снимая со сковороды.

Остатки масла после обжаривания баклажанов слить в кастрюлю, добавить уксус, сахар, перемолотый на мясорубке чеснок и перец-стрюк. Маринад закипятить и поровну разлить в банки с натрамбованными баклажанами. Не стерилизовать - сразу закатать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 липня, 2012 17:22

Баклажаны консервированные кислые (полуфабрикат)

На трехлитровую банку:
целые некрупные баклажаны, сколько войдет
100 гр уксуса 9%
рассол: 1 литр воды + 1 ст.л. соли

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Баклажаны проварить в соленой воде до готовности. Переложить в стерильные трехлитровые банки. Залить соленым рассолом, в котором варились баклажаны, предварительно в каждую банку налив по 100 гр уксуса. Не стерилизовать. Закатать.

При подаче к столу добавить тертый чеснок и полить растительным маслом. Можно делать салат из таких баклажанов с солеными огурцами и свежим луком.

Відповісти