Рецепты из баклажанов

Рецепти домашньої консервації та маринадів, овочеві стільники, салати, аджика, фаршировані овочі, ікра, варення, компоти тощо.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 15 вересня, 2014 10:02

Спасибо и вам за рецепт, Смоляночка! Баклажаны мы очень любим, так что тоже попробуем!

Насчет первого рецепта - синеньких сладких - я его ну каждый год делаю, только вот каждый год чищу пригар со дна кастрюли. И каждый год забываю добавить себе где-нибудь в рецепт, что в этом салате маловато жидкости - надо либо больше помидор перекручивать, либо добавлять в салат с пол литру томатного сока, чтобы жиже был и не пригорал ко дну. И в этом году законсервировала и два дня мусолила нагар на кастрюле, еле-отодрала. Хотя эмаль попортила, видно как буд-то темное пятно из-под эмали просвечивает. Густоват получается салат, трудно его сварить, хотя вкусный - это однозначно!

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 15 вересня, 2014 10:59

пшеничка
я варила в 2-х кастрюлях по очереди, т.к. в одной бы не уместилось, обе эмалированные, так в одной пригорело тоже, а в другой нет. Но первую я помешивала, т.е. переворачивала слоями, а про вторую забыла, между ними по времени еще котлеты жарились на ужин, устала и проморгала момент с помешиванием. Тоже буду сегодня отдирать ;-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

консервация

Альстремерия » Пон 15 вересня, 2014 18:59

Света, я удивлена - у меня этот салат никогда не пригорал. Может потому, что я использую свои домашние помидоры, которые сочнее рыночных? А еще в субботу делала "Десятку", так еще туда добавила кабачок крупными кусками и белокочанную капусту - половину головки. Получился густой салат и по-новому вкусный.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 15 вересня, 2014 19:05

Наташа, по-началу у меня он тоже не пригорал. А последние пару лет точно пригорает. Может и правда все дело в сочности помидоров - не пойму, или я рецептуру нарушаю (может, перец слишком крупный кладу, или больше, чем надо, морковки?). Но сока в салате мало получается совсем. Раньше помню - еще на дне жидкость оставалась даже от него, а в этом году еле распределила равномерно по банкам. Может, кто-то обвешивает на рынке, и помидоры неправильно взвесили, хрен поймешь уже в чем дело :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 07 жовтня, 2014 10:28

Вчера сделала 2 кг баклажан с кунжутом по этому рецепту, только не консервировала, а так - кастрюльку, чтобы сейчас есть, осенью, чтобы консервацию не открывать еще, вроде рановато, а свежие овощи уже дорогие и не вкусные. Так получилось неожиданно вкусно! Только немного меньше уксуса пложила. Маринад делала из расчета на 2 стакана воды, соли и сахара брала как в рецепте написано, а уксуса раза в полтора меньше. Получились не слишком кислые, остренькие слегка, не термоядерные и не ядовитые, вкусно очень.

п.с. чтобы быстрее пожарить баклажаны, лучше использовать две сковородки.
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Вів 07 жовтня, 2014 10:48

Ого, как интересно. Нужно сделать.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

консервация

Альстремерия » Сер 08 жовтня, 2014 19:14

Света,а ты аж на 3 кг баклажан готовила, как в рецепте указано? Я как увидела на сайте этот рецепт, то тоже сразу захотелось приготовить и себе. Там, если консервировать, то баклажаны не обязательно до готовности жарить, только подрумянить, т.к. они еще будут вариться. Я так на Огонёк делаю.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: консервация

пшеничка » Сер 08 жовтня, 2014 21:21

Альстремерия написав:Света,а ты аж на 3 кг баклажан готовила, как в рецепте указано? Я как увидела на сайте этот рецепт, то тоже сразу захотелось приготовить и себе. Там, если консервировать, то баклажаны не обязательно до готовности жарить, только подрумянить, т.к. они еще будут вариться. Я так на Огонёк делаю.
Я на 2 кг делала, а заливки на 2 стакана, сейчас уже хорошо пропитались,вкусно очень. Но хочу сказать что и два кило на семью из двух человек это предостаточно, неделю точно есть хватит :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Консервация

Альстремерия » П'ят 12 серпня, 2016 22:08

Вот мой рецепт под названием "баклажаны под водочку".
3 кг баклажанов
1 кг лука
4 больших сладких перца красного цвета
2 головки чеснока
1 горький перец
по пучку укропа и петрушки
2 ст. ложки сахара
100 г уксуса
раст.масло для жарки
Лук порезать полукольцами, сложить в кастрюлю, добавить сахар и уксус, перемешать и оставить на 1 час. Баклажаны порезать брусочками (я режу толстенькой соломкой), посолить щедро, перемешать и оставить на час. Затем баклажаны отжать от выделившейся жидкости и обжарить в сковороде на раст. масле. Зелень, чеснок и перцы перемолоть на мясорубку. Лук отжать, слегка обжарить. Все подготовленные овощи сложить в большую емкость, добавить жидкость от лука, перемешать. Наполнить смесью 0,5 л банки и стерилизовать 20 минут, а если 1 литровые - 40 мин. Салат получается не "мокрый", сока в нем мало. Для разнообразия зимнего стола неплохой.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Консервация

Альстремерия » П'ят 12 серпня, 2016 22:08

Вот мой рецепт под названием "баклажаны под водочку".
3 кг баклажанов
1 кг лука
4 больших сладких перца красного цвета
2 головки чеснока
1 горький перец
по пучку укропа и петрушки
2 ст. ложки сахара
100 г уксуса
раст.масло для жарки
Лук порезать полукольцами, сложить в кастрюлю, добавить сахар и уксус, перемешать и оставить на 1 час. Баклажаны порезать брусочками (я режу толстенькой соломкой), посолить щедро, перемешать и оставить на час. Затем баклажаны отжать от выделившейся жидкости и обжарить в сковороде на раст. масле. Зелень, чеснок и перцы перемолоть на мясорубку. Лук отжать, слегка обжарить. Все подготовленные овощи сложить в большую емкость, добавить жидкость от лука, перемешать. Наполнить смесью 0,5 л банки и стерилизовать 20 минут, а если 1 литровые - 40 мин. Салат получается не "мокрый", сока в нем мало. Для разнообразия зимнего стола неплохой.

Аватар користувача
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 298
З нами з: П'ят 01 жовтня, 2010 18:55

unior » Суб 13 серпня, 2016 05:03

Спасибо, попробую.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Сер 14 вересня, 2016 18:50

У меня выросло таки 2 кг баклажанов (в прошлом году наверное 20!), и я сделала салат с баклажанами, попробовала на дне кастрюли, вкусно, хочу еще закрыть.
Вот рецепт, выход 5-6 литров (видимо зависит от кол-ва помидор).
Салат на зиму с баклажанами (от Юлии Миняевой из Одноклассников)
1 кг баклажанов
2-3 кг томатов
1 кг моркови
1 кг лука
1 стакан р.масла
100 гр 9% уксуса
1 стакан сахара
2 ст.ложка с горкой соли
1 ч.ложка хмели-сунели
Овощи крупно порезать, чем крупнее тем вкуснее, морковь кубиками 1-2 см, лук четвертинками, мелкий половинками, баклажаны крупными 3-4 см кусками, помидоры тоже крупно. В кастрюлю выливаем р.масло, уксус, сахар, соль, включаем, перемешиваем, добавляем морковь, как закипит, тушим под крышкой 20 минут, изредка помешивая. Добавляем 1 кг лука, тушим 10 минут, добавляем баклажаны, закипит, тушим еще 20 минут, затем добавляем томаты, перемешиваем, тушим 5-10 минут с момента закипания. Вместе с томатами добавляем хмели-сунели. Разливаем по стерильным банкам, закатываем и укутываем.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Чет 15 вересня, 2016 09:26

Доброе утро всем, вчера сделала еще партию по последнему рецепту Салата с баклажанами. Помидоры взяла 3 кг, получила ровно 9 баночек по 700 мл. Итого, 6 литров с хвостиком. Банки заполняла до самой крышки, т.е. до края горлышка, замерила, так ровно 700 мл.

Забыла сказать, время тушения с баклажанами увеличила минут на 10, и с помидорами тоже минут на 10, т.к. объем большой, у меня в казане как-то не протушилось за нужное время, там овощи на глаз видно.

Очень вкусный салат, прям очень советую.
Востаннє редагувалось Смолянка в Чет 15 вересня, 2016 09:48, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 15 вересня, 2016 09:46

Я в этом году закрыла баклажаны по спонтанному рецепту, из головы. Раньше с помидорами делала, а сейчас у меня много чего с помидорами закрыто, хотелось хоть что-нибудь без них. :-) Засыпала солью кубики баклажан на часик и промыла потом. Они потом становятся более пластичными, можно все в одну кастрюлю засунуть и мешать легче. Натерла морковку, слегка обжарила в масле туда лука репчатого, еще немного пожарила, сгрузила в кастрюлю морковку с луком, чеснок, баклажаны, соль, сахар, специи, зелень. Потушила минут 10, добавила уксус, еще 3 минуты потушила и закрыла. Все на глаз, чтоб по вкусу было солено и кисло. Пока стоят, не надуваются.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Чет 15 вересня, 2016 09:51

Polinka-kot написав:Я в этом году закрыла баклажаны по спонтанному рецепту, из головы. ...

Полинка, я так ассорти с кабачками в этом году закрывала, что было под рукой, то и взяла, и солила-сластила тоже по вкусу, больше всего было кабачков, и патиссонов тоже, даже 2-3 огурца туда попало. Ну и уксус на всякий случай добавила. Тоже пока стоят. А вдруг мне зимой это понравится, а из головы уже все улетучилось? :-D

Відповісти