Перец - Поделитесь рецептом!

Рецепти домашньої консервації та маринадів, овочеві стільники, салати, аджика, фаршировані овочі, ікра, варення, компоти тощо.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 28 серпня, 2009 14:33

Пшеничка. прошу прощение, что так долго... Спешу рассказать рецепт своей обещанной аджики. Ее еще называют "Хренодёр". Плюс ее в том. что она не варится. Весь вкус лета остается до самой весны. Борщ с ней даст фору любому блюду. Можно есть ее и с хлебом просто и с мясом! Витамины. вкус. запах свежих овощей ни куда не девается. НО !!! Хранить можно ее только или в холодильнике или в погребе.

Хренодер

1 кг. помидоров,
1 кг сладкого красного мясистого перца
до 10-ти стручков красного горького перца(это или на свой вкус, или перчик не всегда попадается жгучий)
1,5 стакана зубчиков чеснока
1,5 Пучка корней хрена(у бабушек пучками продается на рынке)

Все это перемытое(перец чищенный) перемалываем через мясорубку.
В эту кашу добавляем не менее 1-го стакана уксуса. Соль и сахар по вкусу.

Все хорошо перемешиваем и в банки под полиэтиленовые крышки. Я стараюсь раскладывать в банки с закруткой. Те, которые имеют железную крышку стационарную(паста томатная. майонез). Если хранить в холоде... пальчики оближешь!

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 28 серпня, 2009 15:14

И еще рецепт перца маринованного! Я в нем ценю простоту приготовления и изысканность вкуса.

перчик беру для этого в сентябре(дешевле). Тот сорт. который желтый! Но в общей массе должны быть красные перчины. В банке потом смотрятся классно! :-D Перец хорошо мою ... и накалываю вилкой со всех сторон. Вот и все приготовления!
[url]
[/url]рассол: на 3 л. воды - уксус по вкусу(не меньше 200 гр.) перец горошек(душистый и просто горький). лавровый лист, укроп( я беру зелень), 1-3 ст.ложки сахара, где-то 1 ст. ложка соли. и 200 г. растительного масла.

Я, конечно, как всегда на "глазок", но в этом рассоле плюс в том, что его можно пробовать, пока варится. Тут можно варьировать на свой вкус!

Рассол ставлю на огонь до кипения. В кастрюлю с кипящим рассолом окунаю перчики и держу в нем до побеления! Это обязательно! иначе можно переварить. Потом каждую складываю в банку. Заливаю этим же рассолом, плюс перчик душистый, укроп, лавровый лист, которые плавают в рассоле. И закатываю.

В литровую банку влазит от 4-х до 6 перчин. Очень плотно не укладываю. что бы форма держалась. Обязательно в каждую баночку добавьте по одной красненькой перчинке. Вид очень аппетитный получается. На вкус и на вид каждая баночка сможет "обскакать" любую заготовку. Серединка с семенами съедобная! :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 28 серпня, 2009 18:17

О, Саш, спасибо! Хренодеру захотелось сразу из-за одного только названия! :-D

Завтра собираюсь заскочить на рынок - мож, думаю, куплю. А еще купила в выходной 5 кг баклажанов, хочу огоньки сделать жаренные, так стоят в пакете на полу - некогда заняться. завтра точно собираюсь взяться. А еще хочу этого хренодеру попробовать. Счас работаю дома, вроде как график свободный, когда никакой работы нет, поэтому выходные и будни у меня сейчас смешались :JOKINGLY:

А еще все забываю, но уже как раз срок, чтобы накрошить огромную кастрюлю салата из капусты, сладкого перца, морковки и лука с сахаром и с уксусом. Тоже долго стоит в холодном месте - мы раз его месяца два в подвале держали под капроновыми крышками, и вкуса не теряет, наоборот даже. Вот это вот хочу накрошить, чтобы время на ежедневное приготовление салатов не уходило :-D

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Суб 29 серпня, 2009 07:46

Мы вот тоже перец мариновали таким же образом: то есть приваривали его в рассоле. Я рецепт рассола не помню, попросила маму, чтоб она нашла. Но помню, что перчины "фаршировались" смесью из рубленых листьев сельдерея+чеснок. Я вообще сельдерей не люблю, но в этом рецепте он ну очень удачно присоседился.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 20 вересня, 2009 21:33

В продолжение темы о перце - вчера готовила перец фаршированный, хочу поделиться способом приготовления своим. На фото можно посмотреть, какой он получился, жаль попробовать нельзя

Зображення

Делала фаршированные перцы. Получились на редкость вкусные. Хочу поделиться рецептом, как делаю я.

Беру 1,5 - 2 кг перца - стараюсь покупать мелкий, не люблю крупный. Очищаю от плодоножек и семян, мою. Параллельно на это количество перца отвариваю 300-350 грамм риса до полуготовности. Рис охлаждаю. Чищу 1 морковь, 1 лук и крошу лук кубиками, а морковь тру на терку. На это количество риса (отваренного его получается около 800 грамм или литр) фарша мясного уходит грамм 300-400. Беру большую миску, в ней смешиваю рис, фарш, тертую морковь и порезанный лук. Соли больше половины столовой ложки кладу. И в последнее время открыла для себя превосходную приправу, которая называется "Для фарша и котлет" - на упаковочке коричнево-оранжевого цвета стоит пометка Avokado - она то-ли польская, то-ли словацкая, но очень хорошая. Не содержит усилителей вкуса или соли, только пряные травы, благодаря которым любой фарш - хоть для котлет, хоть для начинки становится необыкновенно вкусным! Добавляю этой приправы около 1 чайной ложки и руками вымешиваю фарш и начиняю им перец. Складываю в большую (литра на 3-4) кастрюлю. Теперь беру 2 столовых ложки томатной пасты, 1 столовую ложку сахара и развожу в чашке томат с сахаром, выливая в кастрюлю с перцем. Добавляю еще щепотку соли - исключительно из расчета, чтобы посолить воду. Не кладу в заливку ни перцев, ни лавровых листьев, ни чеснока - никакой приправы. Все самое вкусное в начинке. Иначе получаются перцы слишком термоядерными - посторонние приправы в бульоне не нужны, ни жиры, ни зажарки. Только вода, томат сахар и щепотка соли. Ставлю на огонь. Поскольку перец варится быстро, а рис уже вареный - готовятся за полчаса с момента закипания. Получается очень вкусно, за раз могу и 6 штук съесть >:o :-)

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Сер 23 вересня, 2009 07:29

Я тоже примерно так перец фарширую, только в кастрюлю не добавляю томатную пасту, а делаю зажарку. Лучше всего, если она будет на подчеревочке, нарезанном "соломкой". Туда потом ещё лучка, моркови и тёртых помидоров, тушить, пока водичка от помидоров не вытушится. А потом накладываешь в тарелочку перчинки, поливаешь их бульончиком со шкварками - песня :)

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Сер 23 грудня, 2009 12:10

Хочу поделиться рецептиком, может кому пригодится. Наверное немного не в тему, но о перчиках тоже. В этом году выдался у нас небывалый урожай горького перца =-O . Вопрос встал, как сохранить? Первый рецепт посоветовала кума: в пол-литровые или меньше банки плотненько поставить вертикально целый или порезаный пополам перец и залить уксусом. Закрыть капроновыми крышками или закатать. Не бойтесь, сильно кисло не будет, зато острота сохраняется :-P . Второй рецептик придумала сама. Насушила стрючков перца, только следить, чтобы хорошо высохли. И смолола в блендере, можно в кофемолке. Ссыпала в стекляную баночку и все. Вот приправка - красный перец! Хоть сальцо обсыпать, хоть в блюда добавлять... Быстро, выгодно, удобно! :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 грудня, 2009 15:51

Да, я красный перец боюсь - если сильно острый куплю случайно в консервацию, то потом задыхаюсь и кашляю от него. Он ведь есть красный стрюк горький, но не сильно острый. Только как между ними разбираться - не знаю. Раз возьмешь - то, что надо. Другой раз возьмешь - только ножом разрежу и сразу заворачиваю в кулек, чтоб не испарялся, и в мусорку. А молотый использую иногда в борщ, и к салу. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 14 вересня, 2015 14:49

Когда-то давно тут пыталась на словах описать рецепт консервированного целиком жареного перца (с семенами вместе), но это плохо получилось. А вот в этом году созрела сделать мастер-класс кулинарный, этот рецепт еще называют "Гогошары консервированные", хочу поделиться ссылкой на мастер-класс: http://stravy.digits.club/konserva/20150902.htm
Приєднані файли

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Чет 17 вересня, 2015 20:55

Девочки, я на вашем сайте столько вкусняшек себе скопировала и сделала,
Пшеничкины сладкие баклажаны 2-й год закрыла и много так, потому что они у нас первые теперь в списке консервированных вкусняшек.
В этом году нашла в интернете интересный рецепт, буду делать в 1-й раз, но люди пишут, что это очень вкусно.

"Маринованный перец с медом
4 кг перца
2 литра воды, (т.е. из расчета 0,5 литра воды на 1 кг перца)
400 гр сахара, 4 ст.л соли, 4 ст.л натурального меда, 3 стакана раст. масла. Ставим на огонь, чтобы закипело.
уксус добавим в самом конце
Перец помыть, обсушить, очистить от семечек, порезать на дольки вдоль. Оправляем в кипящий рассол, с момента закипания перца варим его 15 минут. Выключили, добавили 300 грамм уксуса 9%. Выложили в стерилизованные банки и закатали, перевернули, укутали до остывания.

2-й вариант этого рецепта
На 2 литра воды: 4 кг перца, полстакана сахара, полстакана меда, 1 стакан уксуса, 1 стакан подсолнечного масла, 1 столовая ложка каменной соли. Хорошо закипит (5 мин). Закатать. Укутать. Рецепт проверенный - очень вкусно!"

Рецепт мною не проверенный, только собралась делать, но вдруг у кого-то выдался урожай перца на даче, думаю пригодится.

Відповісти