Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
руэлия

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 3293
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За юмор! (Количество: 1) Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен, 2009 15:43    Заголовок сообщения: руэлия Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Приобрела себе маленькую руэлию, раньше это растение мне не встречалось. Почитала статейки о ней в интернете, вроде неприхотлива в уходе. Хотелось бы услышать отзывы владельцев этого цветочка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4751
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен, 2009 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За юмор! (Количество: 1) Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя, 2009 14:16    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Неужели на форуме нет обладателей этого растения Расстроен
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4770
голоса: 116 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя, 2009 15:35    Заголовок сообщения: Руэллия Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Похоже, что нету - значит, Грушка, вы стали счастливой обладательницей этого редкого растения. Меня аж заинтриговало название, полезла искать по книжкам. Информации нашлось совсем немного - но благодаря Хессайону "Все о комнатных растениях" увидела как красиво эта руэллия цветет! Листья бархатистые, жилки серебристые (прям в стихах получаетсо Смеюсь ), опушенные и отливают пурпуром. Побеги четырехгранные, слегка поникают, можно выращивать в подвесном кашпо как ампельное. Принадлежит семейству акантовых. Цветки - граммофоновидные, колокольчики.

Секреты успешного выращивания: нуждается во влажной атмосфере, зимой в температуре не ниже плюс 14. Любит яркий свет, но при прямых солнечных лучах окраска листьев руэллии приобретает медный оттенок и теряют декоративность, очень обильный полив в период роста и цветения, в это время почва должна быть сильно увлажнена. Цветение руэлли очень длительное, может затянуться с марта по октябрь. После цветения полив сокращают. Весной подкармливают органическими удобрениями. Весной растения часто сильно разрастаются, поэтому их можно и нужно подрезать и прищипывать верхушки, чтобы пышно кустилась.

Размножение: стеблевыми черенками в песке, укореняют их весной с применением фитогормонов и нижним подогревом - то-есть, по-любому в парничке.

Есть виды: Руэллия Девози - черенкуется наиболее легко, цветки винно-малиновые с белым зевом, одиночные. Небольшие темно-зеленые до 5 см длиной листья бархатистые с белыми жилками, обратная сторона красновато-лиловая.

Руэллия формозская - с острова Формоза, ну потому и формозская Улыбаюсь Имеет мелкие темно-зеленые листья, опушенные. Цветки одиночные, голубовато-лиловые, цветет даже при слабом освещении. Легко размножается верхушечными черенками.

Еще есть виды руэллии Макоя, руэллия крупноцветковая, ruellia elegans, ruellia tweediana

Это все, что мне нашлось.

А вот картинки руэллии элеганс:

руэлия

И руэллия твидиана:

руэлия

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя, 2009 15:59    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Спасибо за информацию, пшеничка!
Моя руэлия с фиолетовыми пушистыми листиками, пока еще малышка. Хотелось бы еще и цветения дождаться.
vira
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме

С нами (дней): 1687
СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек, 2009 16:03    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

У меня была руэлия. К сожалению. Пропала. Дала соседке веточку, и все. Мне очень нравилась. Если увижу опять куплю. Очень любит воду. Стояла у меня на восточном окне. Солнца у меня не много- дом старый и во дворе много больших деревьев. Так что свет рассеянный солнечный. Два года радовала.
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 2714
голоса: 11 наград: 9 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший ответ! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек, 2009 16:24    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ух-ты, какой цветочек классненький Улыбаюсь ! grusha, где брали такую красоту. По цветочным магазинам я даже не встречала такого.
grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек, 2009 19:14    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Покупала у дяденьки на выставке цветов в парке Шевченко за 4 или 5 грн.. Растюха тогда маленькая была, я ее пересадила и теперь имеем небольшой кустик Улыбаюсь , но цвести еще не надумала. Я сама никогда этот цветок раньше не встречала в магазинах, на выставке я им заинтересовалась из-за окраса листьев (фиолетовые с зелеными прожилками) и продавец красочно описал цветение Улыбаюсь .
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 2714
голоса: 11 наград: 9 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший ответ! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек, 2009 19:48    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Аааа! Везучаяяя! Нежность Пусть растет пышным и бодрым и радует хозяйку цветами!
grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек, 2009 21:03    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Спасибки Подмигиваю , будем стараться!
Анна Малик
модератор
модератор

С нами (дней): 1689
голоса: 17 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4)
СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек, 2009 14:12    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

у меня руэллия была, но разочаровала меня рыхлым кустиком, который никак не хотел быть аккуратным и компактным. Это уж потом я вычитала, что его надо обрезать два раза за лето и что лучше ее выращивать как ампельное растение. В общем я его в садик ребенку отдала. Хотя растишка в целом симпатичная.
вот такая у меня была (фота из инета)
руэлия

Детки и листики сортовых фиалок из моей коллекции
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: