Размножение глоксинии цветоносами

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Сер 11 листопада, 2009 16:20

А бледненькую глоксинийку можно было бы пересадить в торфоперегнойную таблетку или хотя бы в торф, но в таблетку лучше.Да и света ей можно побольше.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 11 листопада, 2009 19:11

Да, у меня всходят, именно потом все и начинается - черные ножки наверное. Два листочка появилось - и на этом точка.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 11 листопада, 2009 19:13

antoxa написав:А бледненькую глоксинийку можно было бы пересадить в торфоперегнойную таблетку или хотя бы в торф, но в таблетку лучше.Да и света ей можно побольше.


Это она у меня на самом светлом подоконнике :-D Знать, пришла пора к фиалкам под лампу на полку перенести.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Чет 12 листопада, 2009 17:18

пшеничка написав:Да, у меня всходят, именно потом все и начинается - черные ножки наверное. Два листочка появилось - и на этом точка.

А где стоят сеянцы? На подоконнике могут быть перепады температур. Мои стоят под лампой на табуретке, только у меня тоже проблема - медленно растут.

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Чет 12 листопада, 2009 17:32

пшеничка написав:Да, у меня всходят, именно потом все и начинается - черные ножки наверное. Два листочка появилось - и на этом точка.
вот тут-то и надо , даже чуть раньше пролить хоть слабым раствором марганцовки и конденсат держать под контролем.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 12 листопада, 2009 17:40

Desert Rose написав:
пшеничка написав:Да, у меня всходят, именно потом все и начинается - черные ножки наверное. Два листочка появилось - и на этом точка.

А где стоят сеянцы? На подоконнике могут быть перепады температур. Мои стоят под лампой на табуретке, только у меня тоже проблема - медленно растут.


Сейчас нигде, а в том году на подоконнике, на батарее. Это точно от температуры зависит - пока отапливается батарея, они растут, а потом как отключают отопление - им крышка. Вот думаю в этом году до самой весны не тянуть, а купить и посеять семена пораньше, среди зимы. Чтоб до весны уже окрепли и нормально может успели развиться.

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Нед 15 листопада, 2009 15:29

У меня проростали в марте - когда попались семена тогда и сеялись, возле батареи, в тепличке - прозрачная коробка из-под пирожных, для вентиляции горячим гвоздем четыре дырки в крышке - для удаления конденсата.Можно сеять и в январе, по крайней мере так планирую, если раздобуду лампу.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 листопада, 2009 19:38

Я уже тоже запаслась - есть у меня пластиковая прозрачная баночка с крышкой, берегу для семян. :-)

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Нед 15 листопада, 2009 19:56

А я в прямоугольную пластиковую коробочку ставлю стаканчики из под Растишки, в которые посеяны семена.

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Пон 16 листопада, 2009 17:05

БОЮСЬ, ТЕПЛИЧКА БУДЕТ РАНЬШЕ - БУДУ УКОРЕНЯТЬ ЛИСТИКИ МАХРУШЕК.ЖАЛКО ИХ СТАЛО В УЦЕНКЕ.А ДУБЛИКАТ НИКОМУ ЕЩЕ НЕ МЕШАЛ.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 04 червня, 2010 22:16

А вот еще какая у меня история. Тут я недавно в теме хвасталась, как у меня синенькие глоксинии расцвели - показывала фоту в теме У кого что сейчас цветет в картире. Там есть фото этой тигрины синей с распустившимися колокольчиками. Ну и вот, значится, стало мне ее жаль, цветки тяжелые, цветоносы длинные. Взяла я и в один момент обрезала сразу 4 цветка. Поставила их на книжную полочку в полутень, там лампа под ней дневного света - для фиалок. Ваза с букетом глоксиний стояла этажом выше. Поставила - и забыла. Сперва свекровь со свекром в гости приехали, потом то, се... Но скажу честно, когда срезала и ставила в воду - мысль пронеслась: "вот бы они взяли и пустили корешки прямо в воде".

И что вы думаете? Сегодня дали после обеда воду и я решила убраться конкретно. Тут и упал мой взор на эту вазочку с засохшими цветками глоксинии. Понесла я ее в кухню, достаю цветоносы, а там....

Вот такой "букет" корешков! :CRAZY: :%):

Зображення Зображення

А про укоренение глоксинии цветоносами я уже писала в этой статье, кому любопытно. Там и фото с прошлого (или позапрошлого) года.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 21 серпня, 2010 19:02

В продолжение этой темы хочу сказать, что ни один цветонос глоксинии с корешками, посаженный в почву не прижился :-( Надо было их не в воду, а сразу в землю.

А вот другое чудо природы: в начале лета глокся одна отцвелась, и потом смотрю - стал стебель подгнивать. Верхушка вся склонилась набок. Решила спасать - отрезала, почикала листочки лишние, чтобы испарение уменьшить, и во влажную почву прямо посадила, под пакет. Не трогала почти три месяца и даже не заглядывала, не то что поливала - не поливала совсем.

Позавчера решилась открыть пакет и вот что получилось: у глоксинии из верхушечного черенка с самых нижних пазух стебля выросли 2 точки роста. Но вижу, что они отходят от стебля, не от корня. Прям не знаю, что там под землей - наверное клубенечек есть.

Зображення

Відповісти