Подскажите рецепт творожной запеканки

Рецепти кондитерської випічки - торти, тістечка, пиріжки, слойки, печива та рулети.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 21 вересня, 2009 21:01

Вот чего у меня нету - а очень хочется: какую-нибудь нежную творожную запеканку :-) Девочки, может, кто такое делает? Дайте рецепт, пожалуйста?

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Сер 23 вересня, 2009 07:32

Я запеканок вообще не делаю, как-то с садика с ними не сложилось. Творог обычно ем так, если сама сделаю. А если покупной - то:
1) Кексы (фавориты мужа)
2) Сырники
3) Вареники обычные или ленивые.

Аватар користувача
Oks
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: П'ят 30 листопада, 2007 13:02

Oks » Сер 23 вересня, 2009 15:50

Рецепт вытянут мной из Интернета, откуда - уже не помню. Комментарии тоже оттуда же.
Я сама делала такую запеканку. Сын, который достаточно капризен в еде, ел с удовольствием и просил добавки.

Необычайно нежная творожная запеканка

Ингредиенты:
500 г творога,
4 сырых яйца,
3 ст. л. сахарного песка (лучше пудры),
2 ст. л. с верхом некислой жирной сметаны,
3 ст. л. вымытого изюма,
2 ст. л. крахмала
(лучше 1 ложку картофельного + 1 - кукурузного),
1 пакет ванильного сахара.

Способ приготовления:
Отделить желтки от белков. Желтки соединить с остальными ингредиентами (кроме изюма) и очень тщательно (!!!) взбить миксером (не менее 5-6 минут) до обра-зования однородной эластичной массы. Взбитые в твердую пену белки и изюм ввести в массу и острожно перемешать лопаткой до однородности.
Выпекать в духовке при 170 градусов 40-50 мин.
Получается нежнейшая запеканка по плотности чуть тверже омлета.
Приятного аппетита!

Автор: Игорь

Комментарии посетителей

Светлана
Испекла по Вашему рецепту, у меня в семье все в восторге! Действительно, очень нежная, сочная и вкусная! Спасибо!

Юлия
Очень вкусно и нежно получилось! Без муки и соды! Хороший рецепт.

Наташа
да, действительно очень нежная и вкусная запеканочка вышла!!!! Лично моему мужу, свекрови и бабушке безумно понравилась... Планируем ещё как-то сделать! Спа-сибо за рецептик

Ирина
Очень вкусно-спасибо за рецепт! Быстро и минимум продуктов! Всем рекомен-дую

Татьяна
Спасибо огромное за отличный рецепт! очень пришлась по вкусу. Я сделала ее с мелко нарезанной курагой (не люблю изюмчик)... Всем рекомендую попробовать

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 вересня, 2009 21:01

Oks ! Спасибо вам огромное! А я как-то и в интернете искала и ничего не попалось. Правда, сегодня прозевала уже сообщение - и пожарила блины с творогом. Муж их очень любит, уплетает сразу все, сколько не дай. А самой так хотелось запеканку. Если бы я раньше посмотрела - то уже сегодня бы сделала. Но все-равно, сделаю теперь обязательно уже для себя по этому рецепту. Спасибо!!! :@}->--:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 20 листопада, 2009 19:52

Опять хочу запеканку, я ж так и не сделала тогда. Завтра собираюсь на рынок, куплю творога и крахмалу.

А тут нашла еще один рецепт в интернете:

полкило творога, 5 столовых ложек манки, 3 яйца, 3 столовых ложки сахара, ванилин, сода или разрыхлитель и 100 грамм изюма.

От яиц отделить белки и взбить в мягкую пену. Отдельно замесить тесто из манки, творога, сахара, желтков, соды и изюма, после чего ввести взбитые белки и выпекать при 180-200 градусах минут 45.

Аж слюнки текут, так хочется запеканки творожной со сметанкой. Завтра сделаю и фотки выложу, если что-то получится. Вот, с рецептом осталось определиться - с манкой или с крахмалом делать

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Суб 21 листопада, 2009 08:35

Света, я сама не пробовала, но наши девочки говорят, что получается, как в детском саду:
ЗАПЕКАНКА ТВОРОЖНАЯ 'ВКУС ДЕТСТВА'

Время приготовления: 40 мин

Ингредиенты: Творог - 500 гр
Яйца - 2 шт.
Сахар - 1/2 стакана
Манная крупа - 4 стол. ложки
Сметана - 1 стол. ложка
Лимонная цедра, мелко натертая - 1 чайная ложка
Курага - 5-6 крупных штук
Разрыхлитель для теста - 1/3 чайной ложки
Соль, ванилин по вкусу
Масло сливочное размягченное для смазывания формы
Сметана для смазывания запеканки


Инструкции: Вкус этой запеканки, очень нежной и легкой, знаком нам с детства. Особенно вкусно подавать ее со сметаной или ягодным киселем.

Растереть творог с сахаром и желтками. Отдельно взбить белки, добавить в тесто, осторожно перемешать. Добавить остальные ингредиенты, перемешать. Дать постоять 5-7 минут, выложить в смазанную маслом и слегка присыпанную манной крупой форму, выровнить, смазать сверху тонким слоем сметаны. Выпекать в разогретой до 200 град. духовке до образования красивой золотисто-коричневой корочки.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 21 листопада, 2009 16:07

Ой, спасибо, опять поздно увидела - уже пеку, с манкой. Взбивала белки - у меня такая классная штука по наследству от свекрови перешла, механический миксер! Руками взбивать не приходится, две калатушки присоединены к одному колесику, от него ручка отходит - и вот просто плавно крутишь ручку, а в этот момент калатушки делают мильон триста тысяч оборотов в минуту :-D !

Вот, через 45 минут испечется - сфоткаю и покажу :JOKINGLY:

Тесто уже сфотографировала, только забыла взбитые белки заснять - они так классно получились, как на бизэ, а я их сразу в тесто тепохнула а после вспомнила, что не сфотографировала... Эх!

Правда, делаю без изюма, тоже забыла купить. :cook:

p.s. Спасибо! :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 21 листопада, 2009 19:38

Вот тесто до введения белка:

Зображення

Вот уже с белком такое получилось:

Зображення

А вот такая запеканка красивая получилась - выглядела многообещающе, с красивой золотистой корочкой сверху:

Зображення

А вот так в разрезе кусочек:

Зображення

Но на вкус она была похожа на густую манку. Манки в рецепте 5 ложек многовато, лучше попробовать с мукой или крахмалом еще. На вкус такая, как резиновая, но есть можно. Лучше есть сразу горячей, мне кажется холодная будет никакая. Вобщем, ожидала большего от рецепта, поэтому слегка разочарована. Но половину уже съели
:-D
Востаннє редагувалось пшеничка в Нед 22 листопада, 2009 15:00, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Суб 21 листопада, 2009 21:26

Выглядит очень аппетитно! Я хоть и не любитель запеканок (где-то слышала справедливое название "запиханки"), но на фото весьма и весьма :-P

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 21 листопада, 2009 22:39

Съела второй кусочек - не, глывка какая-то получилась :-!

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Чет 14 березня, 2013 17:57

В моей семье очень любят такой пирог-запеканку. Вкуснота - пальцы оближешь! Делается быстро.

Творожный пай "Слезы Ангела"

Зображення

Тесто:
1 ст. муки,
1 ч.л. разрыхлителя,
80 гр. слив. масла,
2 ст.л. сахара,
1 яйцо.

Начинка:
500 гр. творога,
0,5 ст. сахара,
3 желтка,
1 ст.л. манки,
100 гр. сметаны,
ванилин.

Суфле:
3 яичных белка
5 ст.л. сахарной пудры

Тесто:
Муку порубить с маслом, добавить яйцо, разрыхлитель, сахар и замесить тесто. Скатать в шар, завернуть в пленку и положить в холодильник на 30 минут.

Начинка:
Все смешать в блендере до однородного состояния.

Суфле:
Белки взбить до устойчивых пиков, постепенно добавляя сахарную пудру.

Разъемную форму смазать, выложить тесто равномерным слоем в 0,5 см. Сверху на тесто творожную начинку и поставить в духовку на 30 минут при средней температуре.

После этого вынуть из духовки, нанести сверху суфле и поставить еще раз в духовку на 10-15 минут. Оставить остывать в духовке. При остывании начинаю образовываться капельки.

Зображення

Лотос
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 21
З нами з: Пон 19 серпня, 2013 15:30

Лотос » Вів 20 серпня, 2013 12:05

Девочки,хочу предложить отличную альтернативу запеканки - ТВОРОЖНЫЙ ЧИЗКЕЙК.
Очень вкусный, легкий и просто красивый. Моим очень нравится и даже сынишка,у которого нелюбовь к творогу, ест с удовольствием. Очень красиво с желе и ягодами, но чаще из-за нехватки терпения у домочадцев готовлю просто чизкейк.

- 700 гр творога;

- 150 гр сметаны;

- 0,5 стакана муки;

- 1 стакан сахара;

- 5 яиц;

- 1 стакан воды;

- 1/3 стакана молока;

- 2 столовые ложки желатина;

- 0,5 стакана растительного масла;

- свежие или консервированные фрукты или ягоды;

- 1 - 1,5 стакана любого сиропа или сока от фруктов


Кладём творог в блендер, добавив в него около 100 грамм сметаны. Главное, чтобы получилась из творога гладкая масса, без крупинок и комочков,делаем гладкую массу из творога со сметаной

От яиц отделяем белки и желтки. Желтки взбиваем с сахаром в блендере или миксером минуты 4. До тех пор, пока масса не увеличится примерно вдвое и желтки не станут белыми. Добавляем растительное масло без запаха. Затем всыпаем в желтки муку и перемешиваем или немного взбиваем до однородной массы,
взбиваем белки и добавляем остальные ингредиенты

Охлаждённые белки взбиваем в крепкую пену. В желтковую массу выкладываем белки и осторожно, чтобы масса не опала, перемешиваем ложечкой, движениями от краёв к центру.

Часть массы (примерно треть) выкладываем в форму с достаточно высокими стенками. Затем в оставшуюся часть этой массы добавляем уже подготовленный творог, соль, 1/3 стаканчика молока, половинку стакана сахар и ванильный сахар. Теперь вымешиваем творожную массу миксером и осторожненько выливаем в форму прямо поверх первого слоя. Нужно не забывать, что первый слой поднимется по краям,выливаем массу в форму

Тем временем замочим желатин. 2 столовые ложки желатина на стакан кипячёной (холодной!) воды.

Ставим чизкейк в разогретую печь на 45-60 минут и выпекаем при 180-200С. Когда торт поднимается и приобретёт коричневатый оттенок, значит он готов.
Зображення

Достаём его из печи и смазываем сметенным кремом. Для этого сметану нужно немного взбить с сахаром из расчета 50 грамм сметаны на 2 столовые ложечки сахара. Затем ставим в выключенную, остывающую духовку.

Достаём чизкейк, остужаем его и сверху кладём фрукты, ягоды (можно и то, и то) консервированные или свежие. Можно пару минут бланшировать их в воде. Для этого опускаем фрукты, ягоды в небольшое количество кипящей воды, а затем шумовкой достаём их и выкладываем на чизкейк. Заливаем их желе.

Его мы делаем из 1-го-1,5 стаканов сиропа, в котором бланшировались ягоды, фрукты. Если вы не подвергали их кулинарной обработке, то можно вместо сладкого сиропа использовать сок. Если сока нет, разведите в воде любимое варенье, обязательно процедите его и используйте в качестве такого сладкого сиропа.

Для заливки сиропом хорошо использовать разъёмную форму. Тогда сироп застынет ровным слоем и при заливке не выльется на бока и дно нашего торта.

Ставим чизкейк из творога на ночь в холодильник, а утром достаём эту красоту, любуемся ею и с наслаждением кушаем.
Зображення

Рецепт нашла здесь http://vipvkusnyashka.ru/chizkejk-iz-tvoroga.html

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 21 серпня, 2013 17:35

Я часто делаю творожно-манную запеканку. Беру творожную массу однородную, ромоловскую. Так нежнее получается, чем из творога с кусочками. Две пачки творожной массы, яйцо, 5-6 ложек сахара (по вкусу), 5-6 ложек манки (от сочности начинки зависит). А начинка - ягоды или фрукты. Режу кубиками и вмешиваю в тесто в самом конце. Можно сделать слоем по середине. Вкусно получается. С персиками нравится, с вишнями. Что угодно пойдет. :)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 21 серпня, 2013 19:00

Ух, какая красота на фото - с ягодами! Надо попробовать, я люблю тоже выпечку с персиками, даже с консервированными. А сегодня дрожжевые длины делала - второй раз в жизни. В первый раз вышли более удачные, толще и пористее. Наверно, у дрожжей срок истек, или мало положила. Я в выходной наверное попробую творожную запеканку с фруктами сделать, как на этом фото.

Лотос
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 21
З нами з: Пон 19 серпня, 2013 15:30

Лотос » П'ят 23 серпня, 2013 07:30

Я в выходной наверное попробую творожную запеканку с фруктами сделать, как на этом фото.

Пшеничка, сделаешь - поделись впечатлениями.Я с клубникой делала, но с фруктами и ягодами можно экспериментировать. Зимой с консервированными можно. И да, ты права - меня саму привлекло красивое фото при выборе рецепта.

Відповісти