Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Советы: вредные и не очень

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 878
голоса: 1 наград: 3 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1) Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен, 2009 17:20    Заголовок сообщения: Советы: вредные и не очень Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

На одном форуме вычитала совет, относящийся к пеларгониям, кажется. Суть: для того чтобы они активно цвели, им нужен фосфор (не спорю). Для повышения этого самого фосфора в почве, советовали положить на дно горшка рыбью голову!!!! Я в шоке Говорят, что уже делали так - никаких неприятных запахов, мол землей засыпаешь и все ок. Горшок был на 7л.
Я такие эксперименты проводить не хочу. Мне хватило чайной заварки - потом животину выводила из горшков
А вы что думаете об этом совете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4772
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен, 2009 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу

С нами (дней): 4084
голоса: 42 наград: 13 (Подробнее...)
За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 2) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен, 2009 21:59    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ну можно вообще мусор в цветочные горшки складывать, авось перегной будет и тогда землю менять не придется...
А если серьезно - что мешает купить те же фосфорные удобрения и добавить, сколько надо?
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4770
голоса: 116 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен, 2009 22:18    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Сама подобных экспериментов не проводила, но тоже читала. А из опыта близких (бабушка) - поливает цветы КРОВЬЮ с мяса Смеюсь Мне этот метод кажется зловещим чуток, и тоже боюсь живность развести типа комаров. А насчет рыбы слышала так: косточки рыбьи собрать, положить в духовку и прожарить там. Потом растереть в специальной ступке с пестиком или смолоть на кофемолку. Получается костная фосфористая мука. Удобрение долго играющее, в воде не растворяется, поэтому его просто в землю добавляют, подмешивая. А проще купить костную муку Застенчив

Еще применяют истолченные скорлупки яичные, не знаю, правда, что они дают. И уже несколько раз вычитывала - тут и там на глаза попадается, что крапивные настойки и отвары хороши в качестве удобрений. Голову рыбы лучше под уличные - безопаснее Шутка ИМХО

anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1) Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен, 2009 22:42    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Libra, пшеничка, я с вами согласна. Все-таки удобрений сейчас полно и по доступным ценам. Такие эксперименты согласна проводить только на улице.

А народ у нас молодца, с фантазией. Не пропадем Класс!

Может кто еще знает какие-нибудь народные методы?
Анна Малик
модератор
модератор

С нами (дней): 1689
голоса: 17 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4)
СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен, 2009 10:34    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

меня спрашивали про "банановый кисель" (скажу честно, сама не пробовала). Вопрос был такой "...Может вы слышали про "банановый кисель", мне посоветовали такое зелье приготовить: 1 банановая кожура заливается литром воды и 4 дня настаивается. Я сделала, а теперь боюсь поливать, так как зрелище и запах не для слабонервных. ..."

Так вот кстати потом мне писала другая девочка, которая тоже делала этот "кисель", у нее получилось все хорошо и она была очень довольна полученным результатом: "я подкармлеваю банановым киселем. И мои фиалки и мамыны и наших знакомых очень рады! у мамы цветут шапками...и запах нормальный.незнаю как вы делаете, что такой запах..на солнце..."

Так что девочки - кому как повезет...

Детки и листики сортовых фиалок из моей коллекции
Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу

За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 2) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 26 Сен, 2009 22:58    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Случай из жизни: когдя я работала в бухгалтерии одного предприятия, в цветы выливались все остатки из чашек - и заварка чайная, и кофе. Цветы росли шикарные и никто не заводился в них. НО при попытке дома "подкормить" лимон чайной заваркой, получила кучу каких-то зверей и лимон пришлось ликвидировать. Так что такие эксперименты чреваты потерей любимцев, а оно нам надо?
А настойки всяческие я в комнате использовать бы не советовала - запах от них тот еще! Вот на клумбе и в саду - это да.
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен, 2009 20:10    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А мы на работе тоже свою юкку заливаем чем ни-попадя Смеюсь И растет шикарная!!! Уже метра под 2!! А дома та же история, что и у Libra - от спитого чая завелась армия насекомых
Sova
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 1351
голоса: 11 наград: 10 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен, 2009 08:11    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вот такая история была весной. Заподозрила у Emerald City клеща. Но стояла она в одиночестве и очень не хотелось химией пользоваться. И решила я по совету из книги Макуни макнуть ее в горячую воду. При 45 градусах 15 минут выдержать. Выкупала бедолагу и чешу репу, как быть - надо, чтоб в темном месте обсохла, а у меня его нет, в ванной окно большое. Да и отопления уже не было, дома холодновато. Что учудила - решила ее феном подсушить.   *** Авторизуйтесь, чтобы увидеть ссылку ***   Вобщем, листья все через некоторое время повяли, середина посохла, видно собралась моя химера в мир иной. Нет, думаю, не пущу. Было на ней несколько пасынков, так они как поперли расти. Два уже отсажены, крупные стали. Вот и судите, только палками не бейте.   *** Авторизуйтесь, чтобы увидеть ссылку ***   Не знаю, отчего она помирать собиралась, от воды горячей или фен доконал.
  *** Авторизуйтесь, чтобы увидеть ссылку ***  
Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен, 2009 23:02    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Наверное, все-таки фен. Потому как по совету местных форумчанок, многие, и я в том числе, пробовали делать цветочкам горячие ванны - и никто не пострадал вроде. А из фена воздух горячий и сухой - может этого-то она и выдержала...
Sova
Я здесь живу
Я здесь живу

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен, 2009 08:09    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да, я тоже не фен грешу, вернее на свою фантазию буйную. Ладно, хоть пасынки выжили, причем верхушечные, есть надежда, что по сорту дальше цвести будет.
Анна Малик
модератор
модератор

С нами (дней): 1689
голоса: 17 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4)
СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен, 2009 09:21    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ох, развеселили вы меня ФЕНОМ!!! Хорошо хоть мы в микроволновке никого сушить не пробуем Смеюсь Смеюсь Смеюсь (а то читала, что в Штатах были прецеденты - кошек там пытались в микроволновке высушить...). А насчет пасынков - я тоже купала фиалки в горячей воде (этот рецепт классика!!!), когда у меня их несколько штук всего было: результат был таким - от горячей воды погибают не только клещи, но и пораженная ими точка роста, но одновременно эта ванна как бы стимулирует рост спящих почек - и в результате на растишке просыпаются почки и нарастает на верхушке куча пасынков. Я их снимала, выращивала как детки, и за короткое время получались отличные новые растишки на 100% идентичные мамке. Когда коллекция стала больше, купать стало напряжно, поэтому сейчас просто обрабатываю всю коллекцию актофитом/неороном по схеме (я уже писала раньше) и все.

Детки и листики сортовых фиалок из моей коллекции
Sova
Я здесь живу
Я здесь живу

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен, 2009 11:28    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да уж, лопухнулась я с этим феном!   *** Авторизуйтесь, чтобы увидеть ссылку ***  
С кем не бывает. Но отрицательный опыт - тоже опыт. Зато всех повеселила. Советы: вредные и не очень
Главное, что пасынки прижились и растут хорошо!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Агрохимия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: