Розы

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 12 квітня, 2010 09:42

Меня отвлекли и я не сделала вложение.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 квітня, 2010 10:58

emma написав:Мои розы тоже померзли, стоят черные, я их еще не обрезала. Мне их так жаль. Правда, увидела,что у самой земли появились спящие почки. Не знаю, что делать, просто придется только ждать. А в прошлом году они выглядели так:


Вот эта первая роза темно-вишневая - у меня такая же, самая первая появилась и из нее я начала черенкование. И вторая супер красивая! Если поливать органикой - цветки просто огромные получаются. У меня есть еще светло-розвая, неизвестного сорта, у нее самые крупные цветки. Как распустит - сантиметров 12 в диаметре точно! Но выгорает быстро, становится бледной-бледной. Жаль, фото нет возможности сделать.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Вів 13 квітня, 2010 20:46

А у меня лучше всего перезимовали английские розы Абрахам Дерби и Эден Роуз, особенно последняя. Мне, вообще, последнее время они очень нравятся. Такого обильного цветения, как у Абрахам Дерби - практически все лето - я давно не видела. И начинает самая первая.
Так обидно - полно фотографий, а показать не могу.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 13 квітня, 2010 20:49

Так почему не можете показать фотографии? Ну пришлите мне, я вставлю в ваше сообщение, на lepest_ok@ukr.net
А вы, как увидите свой пост с фотографией, нажмете кнопку "правка" и посмотрите, как я это делаю. Может понятно станет?

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Сер 14 квітня, 2010 20:10

У меня почти все фотографии сделаны обычным фотоаппаратом, поэтому я дала часть фоток сыну, он их отсканирует, перешлет в мой комп и тогда я буду учиться отправлять их на форум. А пока он отправил две фотографии, сделанные в этом году цифровым фотоаппаратом в тему " Кандык сибирский", хотя и не слишком хорошего качества.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Чет 15 квітня, 2010 17:07

девочки, мои розы тоже замерзли, папа был на даче, говорит они черные все! УЖАС, не дождусь субботы, хочу сама их увидеть. Как вы думаете отойдут или новые ростки пойдут от корня?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 15 квітня, 2010 19:32

А вы их чем-нибудь укрывали? Мы укрываем, но все-равно сантиметров на 10-12 подмерзают и трескаются, а от самых нижних почек почти на уровне земли потом новые красные листики, подмороженные отрастают. А мерзлые сучки на кустах обязательно аккуратненько подрезаем.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 15 квітня, 2010 21:41

Света, в этом году подмерзли капитально все - и укрытые и не очень. Я свои засыпала листьями, мама насыпала курган земли - результат одинаковый. Они все почти потрескались сильно и из-за этого померзли. Я думаю, что это из-за сырой и теплой осени, после которой резко ударил мороз. Вобщем, потери большие и не только по розам - хризантемы тоже пострадали.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » П'ят 16 квітня, 2010 10:32

да конечно укрывали, капитально и все равно замерзли. =-O :'(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 17 квітня, 2010 22:00

Наши вроде перезимовали, а мама еще сегодня на рынке две купила чайных - говорит, привитые по 15 грн продаются! Это дешевле, чем в
Харькове. Одну какую-то лиловую, другую красно-желтую, сорта не записала :-)

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 19 квітня, 2010 13:49

Девочки! Мне надо ваше "зоркое око". Я уже писала, что у меноя вымерзли две розы. Я покажу фото черной розы. Пошли спящие почки и почки, которые укрыты почвой. Не превратятся ли они в шиповник.
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 19 квітня, 2010 13:55

А это другая роза. Здесь почки отбились от стволов розы, но такие слабенькие. Надо ли сделать обрезку мерзлых веток и если "да" , то когда?
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 19 квітня, 2010 15:32

emma написав:Девочки! Мне надо ваше "зоркое око". Я уже писала, что у меноя вымерзли две розы. Я покажу фото черной розы. Пошли спящие почки и почки, которые укрыты почвой. Не превратятся ли они в шиповник.


Эмма, что касается обрезки мерзлых веток - то уже можно, а вот насчет ростков из-под земли и мне интересно, что это будет у вас. Дело в том, что у меня все розы были корнесобственные (укорененные черенки), а теперь и я купила привитую, и мама 2 привитых. Нам сказали, что сажать их надо, заглубляя место прививки - так ли это? Хочу узнать еще, потому что не доверяю продавцам - некоторые ведь не занимаются выращиванием, а только куплей и продажей.

Судя по вопросу, понимаю, что и у Вас привитая роза? А как вы сажали - заглубляли место прививки под почву?

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Пон 19 квітня, 2010 18:36

Эмма, судя по виду и расположению проснувшихся почек на Ваших розах - это не шиповник. У меня такая же картина. Побеги выше прививки и много. Теперь, наверное, нужно их проредить? А то будут густые и слабые, но что-то жалко.
А шиповник может отбить ниже прививки, из-под земли.
Насчет заглубления места прививки я тоже читала и сажала розы именно так, но у некоторых кустов шиповник все равно вылазит. Приходится раскапывать землю и вырезать. Говорят, что есть такие подвои, которые не дают поросли. По идее, у меня два куста на таких подвоях, но им только 3 года, поэтому пока уверенности нет.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 19 квітня, 2010 20:54

Вообще-то шиповник вырастает, когда привой поврежден. То есть если все "культурные" почки вымерзли или просто слабые, то тогда он погонит. Но его видно хотя бы потому, что, как правильно сказали, из-под земли лезет, а нормальные побеги от ствола выше прививки. при посадке привитые розы обязательно заглублять надо так, чтоб прививка была ниже хотя бы на 2-5 см, тогда шиповник не пробивается. Если выше посадите - ниже прививки замучаетесь вырезать. А замерзшие ветки уже пора обрезать, их вообще лучше оьрезать пораньше - как только станет понятно, где живые участки, а где нетю Тогда розы легче это все переносят

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік