Розы

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Вів 20 квітня, 2010 08:45

На коробочке от купленных недавно роз написано: посадка - поместить корни саженца в питательный раствор на 30 минут, высадить не заглубляя место прививки. Обильно полить и замульчировать. (Розы - Флорибунда)
А это фото моей миниатюрной розы подаренной мужем на 8 Марта

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 20 квітня, 2010 10:18

Девочки, спасибо всем большое за ответ! Все-таки поступим, как говорит Libra - мне это кажется очень убедительным (что все-таки заглублять место прививки).

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 20 квітня, 2010 22:01

Оксана, по правилам посадки роз, у привитых роз место прививки должно быть заглублено. Иначе замучаетесь вырезать поросль и в итоге потеряете розу. А пишут это по-моему, чтоб через пару лет ты этот куст выкорчевала и купила новый.
Может немного не в тему, но с мамой произошел на днях похожий случай, она пришла в магазин купить "что-нибудь", продавец ей продала фрезию и сказала, что с ней никаких хлопот, посадил и забыл, и даже выкапывать не надо. И мол посадить надо уже сейчас. А то, что фрезия не переносит заморозков то ли сама не знала, то "забыла" сказать. Такие вот нынче продавцы...

танюшка

танюшка » Чет 29 квітня, 2010 18:58

Мне нужен ваш совет.Дело в том,что когда я убирала с роз укрытие,то обнаружила,что одна розочка совсем сухая,я обрезала её до самой прививки.А сегодня смотрю,отбивает моя розочка.Вот теперь у меня сомнения-розочка это будет или шиповник? ;-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 29 квітня, 2010 19:20

О, такое угадать сложно, наверное, даже глядя прямо на куст :-(

У меня мама уворачивала плетистую розу, которая в том году похожа была на шиповник, но она подмерзла сильно. Ее подрезали и сейчас думаем - наверное все-таки это была роза :-D , раз замерзла. И тоже ждет, что из нее вырастит, это загадка.

танюшка

танюшка » Чет 29 квітня, 2010 19:33

Я где то читала,что шиповник от розы отличается колличеством маленьких листиков на листе,но сейчас сравнила вроде и там и там по пять.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 30 квітня, 2010 07:20

Нет, у нас где-то разговор уже был про это, и нас убедили наглядно, что по количеству листовых пластинок угадать невозможно. Так что это неправда о розах и шиповнике.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 30 квітня, 2010 17:08

Посмотрите, если все побеги ярко-зеленые и очень быстро растут - наверняка шиповник, а если темно-зеленые или красноватые, то роза.

танюшка

танюшка » П'ят 30 квітня, 2010 17:45

Спасибки,посмотрела,вроде красненькие и такие слабенькие ,наверное всётаки роза.Хотела ещё спросить,сегодня видела в продаже(вывозная торговля)интересные розы.Посажены они как виноградные чубуки в длинные пакеты с землёй.Причём таже технология посадки-черенок розы,а от него один побег и на этом побеге уже почти распустившийся бутон.Такого я никогда не видела,обычно покупала с большим корнем и как минимум тремя крепкими побегами.Подскажите,можно ли покупать такие розы.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » П'ят 30 квітня, 2010 18:01

Скорее всего, это были окулянты - то есть розы, привитые на шиповник почкой. Обычно именно этим способом и делается прививка роз, просто продают не однолетние саженцы, а подросшие двухлетки. Цветение достигается, я думаю, стимуляцией разными современными ускорителями роста и бутонообразования. У нас тоже в этом году впервые такие розы стали продавать на рынке. Мне ужасно понравилась роза нежно-сиреневого цвета, но покупать я не решилась, потому, что у нас сейчас холодно, теплицы у меня нет, а если высадить ее прямо в грунт, наверняка загнется. Если у вас уже стабильно тепло, попробовать посадить можно (если цена позволяет). У нас они по 20 грн.
По количеству листочков отличить розу от шиповника не возможно.

танюшка

танюшка » П'ят 30 квітня, 2010 19:37

Спасибо за консультацию,наверно куплю,попробую посадитьУ нас тоже 20 грн.Сиреневенькую видела,но на фото,т.к.бутончики на этих розах были ещё маленькими.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 02 травня, 2010 18:28

Такую розу на ночь надо прикрывать обрезанной бутылкой, а то если резкое похолодание будет, может пострадать

танюшка

танюшка » Суб 08 травня, 2010 17:18

Ну вот я приобрела такую розочку нежно сиреневого цвета.Они правда оказались привитые к шиповнику,первогодки.Моя розочка без бутончиков,но с двумя побегами.Сегодня пересажу в грунт.Только листики у неё совсем без красного,хоть бы шиповником не оказалась. >:o

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Нед 16 травня, 2010 20:36

Девочки, у меня "горе", две покупные розы привитие к шиповнику, по-моему, приказали долго жить. :'( :'( :'( :'( :'(

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 16 травня, 2010 20:40

Оксана, совсем пропали? ни одной живой почки нету?

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік