Розы

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
qwertyuiop[]
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 30
З нами з: Суб 19 жовтня, 2013 18:15

qwertyuiop[] » Нед 27 жовтня, 2013 15:23

здравствуйте. хотела бы узнать у знающих людей когда нужно укрывать розы на зиму, как определить срок-
сегодня заморозок, а затем неделя- тепло или дождь, как укрыть правильно, чтоб и не померзли и не запрели.
я начинающийся цветовод начала заниматься цветами летом 2011 года но зимой с семьей случилась автокатастрофа и я весь 2012 год не ходила, но муж молодец все цветы спас а в этом году уже оторвалась по полной программе, но укрытие оставляет желать лучшего, в том году укрыли и розы и рододендроны( у меня их девять видов) как будто вовремя а потом стало тепло но все обошлось. в этом году обратно были заморозки и опять тепло, розы посаженые 6 октября начали выпускать листочки что делать жду ответа спасибо

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 27 жовтня, 2013 15:38

Листочки лучше обрезать, а чтобы розы не выпрели, укрывной материал должен быть пористым, дышащим. Моя мать укрывает опилками (у брата станок, он дрова пилит и опилки собирают в большую старую выварку) и соломой сверху или еловым лапником, а сверху в сильный мороз может деревянные сбитые ящики положить, старые ведра. Обычно маленькие розы типа чайногибридных даже в сильные морозы перезимовывают и не выпревают. Был один нежный сорт чайной розы, один он пропал давно. А плетистые подмерзают конкретно всегда, их укутывает старыми тряпками типа курток-фуфаек рваных, каких-нибудь дорожек-половиц. И все-равно сильно побеги промерзают, но не до конца - розы выживают и цветут. Хотя потеряла много плетистых покупных роз, но по непонятным причинам - может плохой посадочный материал был и они просто не прижились. Пока еще не укрывала, вроде как рано у нас, она севернее Харькова на 400 км. Нежелательно просто в полиэтиленовую пленку заворачивать.

Можно гофрокартоном оборачивать, если есть, от ящиков с кондитерскими изделиями и т.п. Если кустики невысокие - торфом мульчировать тоже можно - сперва чем-нибудь вроде сухой ботвы от однолетников (травяным компостом), а сверху землей прикидать. Главное - весной все это разворушить и размести вовремя, разокучить.

Аватар користувача
qwertyuiop[]
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 30
З нами з: Суб 19 жовтня, 2013 18:15

qwertyuiop[] » Нед 27 жовтня, 2013 15:55

спасибо за ответ я живу в 20 км от харькова укрывной материал у меня хвойные иголки рядом хвойный лес
как укрывать и чем я знаю а вот КОГДА не пойму как определить время по погоде вовремя ли или еще рано

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 27 жовтня, 2013 16:08

Наверно, не раньше ноября. Когда уже на деревьях не будет листьев. К примеру, у нас во дворе три акации и все еще с зелеными листьями.

Вот мужик рассказывает. Хотя про сроки он как-то и не сказал особого ничего. Но в комментариях кто-то написал: попозже укрыть, пораньше открыть.

Youtube Video

Аватар користувача
qwertyuiop[]
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 30
З нами з: Суб 19 жовтня, 2013 18:15

qwertyuiop[] » Нед 27 жовтня, 2013 16:30

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА БЕСПОКОЙСТВО

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Нед 27 жовтня, 2013 21:11

Я укрываю розы, когда настают стабильные холода - это ноябрь. Вы смотрите по погоде в своей местности. Сейчас у нас относительно тепло, поэтому я розы еще не обрезала и не укрывала. Сделаю, наверное, это в середине ноября.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 29 жовтня, 2013 23:14

Я укрыла пока только черенки этого года и посаженные в начале октября - то есть те, у которых корневая очень слабая. Сильные здоровые розы укрывайте тогда, когда днем будет мороз, ночных приморозков они почти и не боятся.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Сер 28 червня, 2017 22:07

Немножко цветущих роз...
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 29 червня, 2017 08:31

Очень красивые. Желтая такая грациозная. А махровые розовые - они наверное еще и пахнут хорошо? Красные просто потрясающего цвета! Как велюровые!

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

садовник » Чет 29 червня, 2017 09:02

Альстремерия написав:Немножко цветущих роз...

Зображення Зображення Зображення Зображення
... и пахучиииих мабудь...

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » П'ят 30 червня, 2017 20:56

Неа, не пахучие к сожалению... Ничего, у меня на следующий год намечается местечко под розарий, уж я постараюсь подыскать ароммтные сорта!

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Нед 03 вересня, 2017 12:02

З Сумщини :@}->--:
Приєднані файли

Kitty
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 20
З нами з: Сер 01 листопада, 2017 19:42

Kitty » Сер 01 листопада, 2017 19:58

Розы как я знаю выкапывать не надо, у нас дома во дворе розы и зимой в грунте.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 03 листопада, 2017 11:50

Моя бабушка розы не выкапывала. Она их обрезала и накрывала банками. Может сверху еще что-то, я не помню уже. Вот с хризантемами возни было больше, все зимовали в погребе.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Суб 16 червня, 2018 21:21

Моя Дольче Вита в этом году вскружила мне голову. По-моему - это просто верх совершенства среди роз! Смотрите -
Приєднані файли

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік