Нужно ли пасынковать помидоры?

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 23 червня, 2015 16:17

Я свои помидоры пасынкую все лето, а тут задумалась - а надо ли? Полезла читать, и нашла мнение, что пасынковать надо детерминантные сорта помидор, а индетерминантные не стоит. Хотя пишут, что это личное дело каждого, и пасынкование позволяет увеличить урожай помидоров, в отличие от заросших и затемненных собственными побегами кустиков, которые в этом случае потратят силы на развитие ботвы, а не на плодоношение. Но, если я свои пасынкую, то они у меня растут в один ствол, и завязь образуется только на верхушке, а, если б не пасынковала, то мне кажется, хотя бы на верхних пасынках было бы больше цветов и завязи. Может, помидоры черри не стоит пасынковать, никто не в курсе?

И вообще - как вы выращиваете помидоры в огороде, поделитесь своим опытом: пасынкуете или нет, сколько оставляете побегов на кусте - один, два, три?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 23 червня, 2015 16:19

А вот другое мнение нашла на этот счет:

Ранние сорта томатов не пасынкую, т. к. это неблагоприятно влияет на рост кустов и образование плодов. Можно лишь однократно удалить пасынки в пазухах первых четырех-пяти листьев главного стебля, чтобы ускорить созревание плодов. Индетерминантные (поздние) сорта томатов я всегда пасынкую. Ускорению созревания плодов способствуют и пасынкование и прищипка растений над четвертой-пятой кистью. Длина пасынков не должна превышать 5—8 см.


А у меня сорт, похоже, ранний, и, наверное, его не надо пасынковать.... Зря общипывала, так и думала, что не надо...

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 23 червня, 2015 21:37

Света, наоборот, детерминантные можно не пасынковать, а идетерминантные - обязательно. Их формируют в 1 стебель и все пасынки удаляют. Так делаю и я. Я люблю идеты за их урожайность, продолжительное плодоношение и вкус. Детерминантные в-основном раннеспелые и дружно отдают урожай, т.е. период плодоношения сжатый, а идетерминантые дают урожай до заморозков.
Комнатные помидоры я никогда не пасынкую, они обычно компактные. А черри формирую в 1 стебель, т.к. хоть и завяжется на пасынках много помидор, они просто не успеют все вызреть, затянут созревание и ослабят куст.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 24 червня, 2015 09:01

Спасибо, Наташа! Теперь я успокоилась, и, думаю, правильно попасынковала. Уже есть зеленая завязь, но пока немного, краснеющих никак нету. И так интересно - завязь появляется в первую очередь на тех кустиках (у меня их по 4 в горшках), которые ближе к свету. Те, что оказались в уголке потемнее - у них пока только цветы. А на самых крайних - ближних к свету - самая крупная завязь. Да, как же важно для урожая томатов хорошее освещение!

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Пон 06 липня, 2015 10:36

Именно индетерминантные в первую очередь и нуждаются в пасынковании. Но я жадный :-) Я формирую в два стебля. Оставляю единственный пасынок под первой цветочной кистью - он всегда самый мощный. В этом году экспериментирую с гибридами турецкой фирмы Юксел. Жду в первую очередь коричневый Сашер. На фото Тайгер (в смысле Тигр)))- коктейльный, т.е. немногим крупнее черри. Должен быть полосатым - красно-коричневым. Семечки не дешевые потому формировать в один стебель - накладно, а вот в два -саме то.
Зображення

Milanda
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Нед 12 липня, 2015 22:03

Milanda » Вів 14 липня, 2015 10:52

Всегда пасынковала помидоры, а один раз не получилось. Года три назад если не ошибаюсь. И как раз в этом году было такое жаркое лето, что созрели помидоры даже на пасынках. Недозрелых помидор к сентябрю не осталось!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 липня, 2015 11:33

А я уже с двух кустиков урожай собираю - жменю красных помидоров :-D Два куста пока еще цветет только (хотя сорт один и тот же), а еще два куста вижу чем-то заболели: листья повисли, как тряпочки. Это у "длинных". Среди коротких тоже один с листьями-тряпочками. Гниль, что-ли, какая-нибудь завелась, не пойму. В том году такого не было у меня.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Вів 14 липня, 2015 20:19

Тайгер
Зображення
а это не помню названия тоже фирмы Юксел, какойто из низкорослых
Зображення

Антонина Ос
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Сер 22 липня, 2015 20:34

Re: Нужно ли пасынковать помидоры?

Антонина Ос » Сер 22 липня, 2015 21:35

пшеничка написав:Я свои помидоры пасынкую все лето, а тут задумалась - а надо ли? Полезла читать, и нашла мнение, что пасынковать надо детерминантные сорта помидор, а индетерминантные не стоит. Хотя пишут, что это личное дело каждого, и пасынкование позволяет увеличить урожай помидоров, в отличие от заросших и затемненных собственными побегами кустиков, которые в этом случае потратят силы на развитие ботвы, а не на плодоношение. Но, если я свои пасынкую, то они у меня растут в один ствол, и завязь образуется только на верхушке, а, если б не пасынковала, то мне кажется, хотя бы на верхних пасынках было бы больше цветов и завязи. Может, помидоры черри не стоит пасынковать, никто не в курсе?

И вообще - как вы выращиваете помидоры в огороде, поделитесь своим опытом: пасынкуете или нет, сколько оставляете побегов на кусте - один, два, три?
Я пасынкую свои помидоры уже года три: высокие де-барао оставляю три стебля, а у низкорослых обрываю только листья, под каждой плодоносной кистью. Особенно этим летом у нас много дождей, листву на помидорах сильную погнало, надо обрывать иначе стебель без проветривания поразит грибок, да и соки листок не будет перехватывать. А соседка не обрывает листья, говорит жалко, помидоры очень мелкие и мало, а мы уже наелись. А еще надо удобрять тогда помидоры сочные и сладкие.

Відповісти