Как пережить жару

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Вечерка
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 05 січня, 2016 16:10

Вечерка » Нед 03 липня, 2016 10:30

Столбики термометров зашкаливают, от палящего зноя и духоты не спрятаться, возникает ощущение, что нашей жизнью управляет погода. Мы чувствуем себя вялыми и уставшими, мучаемся от головной боли, жажда деятельности пропадает. В первую очередь жара бьет по детям и людям с сердечно-сосудистыми и хроническими (например, сахарным диабетом) заболеваниями. Массу опасностей в виде тепловых и солнечных ударов таит в себе такая погода и для всех остальных. Избежать проблем со здоровьем и чувствовать себя более комфортно помогут рекомендации медиков.

Совет носить с собой бутылку воды очевиден и в комментариях не нуждается. Но вот когда накрывает дурнота, можно смочить внутреннюю сторону рук от плеч до запястий. Это помогает слегка понизить давление, устранить головокружение.

- Вместе с потом мы теряем большое количество аскорбиновой кислоты, - говорит врач «скорой» Михаил Коневский. - Можно, конечно, с утра просто выпивать витамин С. Но лучше, если вода будет чуть подкисленной - она лучше утоляет жажду. Например, выжимайте в бутылку с водой половинку лимона.

В душном метро или автобусе веер просто жизненно необходим. Помогут журналы или газеты.

- Сейчас, когда температура воздуха повышена, могут особенно страдать люди с вегетососудистой дистонией, - поясняет Михаил Коневский. - Если приступ (головокружение, потемнение в глазах, слабость и тошнота) застал на улице, обязательно отойдите в тень. Начинайте усиленно обмахиваться веером или газетой. Дома лучше всего полежать, накрыв голову влажным полотенцем.

- Нормализовать давление можно с помощью точечного массажа, - подсказывает к. м. н., врач-невролог Виктор Косс. - Помассируйте достаточно сильными движениями точку под носом, две точки в уголках бровей (у переносицы) и две на затылке - на границе волосяного покрова, по обе стороны от позвоночника.

Горячий напиток регулирует теплообмен, а зеленый чай (он предпочтительнее черного) содержит вещества, помогающие несколько снизить температуру тела, считают специалисты. И активизируются они именно в горячем виде. К тому же зеленый чай хорошо воздействует на сосуды, которые страдают в жару.

А вот холодная вода может опять же спровоцировать шок у организма. Примерно такой же, если неподготовленного человека после бани окунуть в прорубь.

- Самая большая проблема летом - сгущение крови, - говорит к. м. н. Елена Корсун. - Поэтому нужно пить воду или чаи с травами, помогающими немного разжижать кровь. Например, настойка лимонника (пять капель на стакан) и гибискус (по вкусу). Нехватка кислорода порой доводит до настоящего удушья и обмороков. Здесь помогут шиповник, шалфей - добавляйте в чай или заваривайте отдельно. Можно купить готовую настойку барбариса. Если есть проблемы с сосудами, можно добавлять в обычный зеленый чай или заваривать отдельно таволгу, кипрей, вербену. Нормализовать сон поможет чай из мяты, фенхеля и лепестков роз. Можно купить уже готовые успокаивающие сборы, а для детей -  специальный вечерний чай.

В жару опасны перепады температур. Поэтому врачи также не рекомендуют ставить кондиционеры на низкую температуру. Старайтесь соблюдать баланс - если на улице 30 градусов, то в комнате не должно быть ниже 25. Разница в пять градусов для организма не страшна. То же самое касается кондиционеров в машинах.

- Когда возвращаетесь с жары домой, дайте телу возможность охладиться, походите по комнате минут 5-10, - советует Михаил Коневский. - Потом уже можно принимать прохладный душ. Внимание: не холодный! Резкий перепад температур может спровоцировать сердечный приступ.

Кстати, итальянский доктор психиатрии Массимо ди Джаннантонио считает, что из-за жары нас охватывает не депрессия, но чувство, близкое к ней. Назвали доктора эту напасть дисфорией. Ей подвержены примерно 10-15 процентов населения. Жара вызывает у них не самые приятные симптомы: плохое настроение с преобладанием тоскливо-злобного, угрюмо-недовольного, раздражительность, агрессивность, страхи, резкие перепады настроения, бессонницу.

Відповісти