Готовлюсь к покупке садовой техники. Что посоветуете?

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 01 листопада, 2009 18:56

Ну и на всякий случай тема для тех, кто давно намеревается приобрести, к примеру, садовый пылесос, или газонокосилку, но не совсем знаком с функционалом, для чего подобные приспособления существуют и как с максимальной выгодой для себя подобрать ту или иную садовую технику.

Не стесняемся и задаем вопросы. Например, меня интересовало, как обыкновенному сельскому жителю, который имеет участок, называемый "покос" может помочь к примеру газонокосилка - сможет ли он с ее помощью обработать этот участок, чтобы заготовить сено. Вопрос наверное наивный, но уверена, что большинство людей интересуется подобными, но стесняются их задавать. В этой теме можно и нужно спрашивать обо всем, что вас интересует - мощности, производительности, энергопотребляемость, стоимость и прочие.

Что касается газонокосилки, оказалось, что у нее совсем другое назначение, и сено с ее помощью не накосишь. Но есть и другие альтернативные виды техники.

Модератор форума - Руслан - окажет профессиональную помощь бесплатно по вопросам преимущества выбора садовой техники.

Аватар користувача
Руслан
модератор
модератор
Повідомлень: 11
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 15:57

Руслан » Нед 01 листопада, 2009 21:49

Добрый и позитивный приветик, Пшеничке и всем форумчанам, кто уже заглянул или только намеревается пообщаться в этой теме.

Я тот самый РУСЛАН, о котором шла речь в предыдущем посте и действительно с удовольствием помогу Вам разобраться во всех тех премудростях современной садовой техники, которая сейчас появилась на рынке, в ее особенностях, назначениях, отличиях друг от друга и т.д.

Запутаться в этом проще простого, поэтому жду Ваших вопросов на любые темы:

Что лучше бензопила или электропила?
Чем отличается газонокосилка от мотокосы и триммера или это одно и тоже?
Какие операции выполняют садовые пылесосы и измельчители и т.д.?


Жду пару вопросиков на почин, а пока создам несколько актуальных на мой взгляд темок, которые возможно, частично смогут ответить на Ваши возможные вопросы............

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 01 листопада, 2009 21:57

Я пока не собираюсь покупать, но вот в одной рекламе в журнале встретила картинку садового измельчителя. И вот думаю - что же это за техника такая? Не то же это самое, что раньше в деревнях в народе называли "корморезкой"? Та штука использовалась для переработки, в частности, измельчения кормов - свеклы, к примеру. А какие функции выполняет садовый измельчитель?

Аватар користувача
Руслан
модератор
модератор
Повідомлень: 11
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 15:57

Садовый измельчитель - превращаем ветки в удобрения!

Руслан » Нед 01 листопада, 2009 22:12

Садовый измельчитель - как раз один из тех современных садовых инструментов, который набирает популярность среди дачников и садоводов.


И отличие его от привычной нам корморезки весьма существенное...........



Каждый садовод, наверняка, не раз задавался вопросом утилизации хвороста, лепестков, цветов, листьев, ботвы, отмершей коры деревьев и др. садового мусора.

Как с ним быть – сжигать, выносить в ярок или закапывать?

Пользователи садовых измельчителей извлекают максимальную выгоду из этой проблемы. Они перерабатывают огородную растительность и хворост в компост и используют его здесь же на участке как естественное удобрение для цветочных грядок, деревьев и кустов.

Измельчители оснащены системой ножей из закаленной стали, которая справляется с ветками диаметром до 4 см, а специальные колеса облегчают транспортировку измельчителя к месту работы.

Садовые измельчители бывают двух видов (электро- и бензо). Недорогие модели электроизмельчителей имеют, как правило, следующие характеристики: мощность 1,8 кВт; вес 13 кг; высоту 46 см. Они позволяют перерабатывать листья, цветы, ботву, гнилую древесину без гвоздей, сено, солому и ветки до 4 см в диаметре.

Более мощные модели электроизмельчителей, а также бензоизмельчители имеют ряд неоспоримых преимуществ:

Они сами захватывают ветки (функция самовтягивания) диаметром уже до 4 см, перерабатывают кроме вышеперечисленного еще и некоторые виды овощей и фруктов (морковь, яблоки и т.д.), а самое главное соединяют в себе две основные функции – в зависимости от направления движения ножей они могут либо сечь ветки в мульчу либо дробить их на мелкую стружку.

Не все модели измельчителей позволяют перерабатывать, в частности овощидля этого применяется специальная система ножей......большая часть измельчителей разных производителей предназначена для переработки веток, листьев и другого садового мусора, поэтому, когда будете консультироваться у продавца в магазине, уточняйте, есть ли в линейке у производителя измельчитель, который может выполнять функцию корморезки и перерабатывать овощи и отходы овощей.
Приєднані файли
VIKING-GE-345.jpg
Садовый измельчитель VIKING GE 250
(5.07 Кб) Завантажено 6878 разів

Аватар користувача
Руслан
модератор
модератор
Повідомлень: 11
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 15:57

Садовый пылесос - идеальная чистота на вашем участке!

Руслан » Вів 03 листопада, 2009 14:28

Всем доброго времени суток.

Давно прошло то время, когда вся работа по уходу за садом делалась вручную. В современном мире жизнь стала гораздо динамичнее, выбор - шире, возможностей - намного больше. Современный хозяин предпочитает как можно меньше сил и времени тратить на обслуживание своего сада - и при этом видеть его ухоженным, чистым и красивым.

Поэтому сегодня, говоря "садовый инструмент", мы подразумеваем совсем не старомодные лопаты, грабли и тяпки, а современную технику - приборы, которыми всю работу по саду Вы сделаете гораздо быстрее, да и намного эффективнее, чем вручную. Конечно, культура ухода за садом в Украине еще не дошла до западного уровня, но мы надеемся, что при помощи данной статьи Вы сможете разобраться в тонкостях современной садовой техники и правильно подобрать ее по своим потребностям.

Зачем нужен садовый пылесос?

Мы давно привыкли к тому, что убирать пыль и мусор из самых дальних уголков дома или квартиры лучше всего при помощи пылесоса. А вот сад, газон, дорожки на участке около дома зачастую убирают с помощью обычной метлы или граблей. Поэтому крупные производители садовой техники, заботясь о владельцах загородных домов, выпустили специальные машины для легкой уборки осенней листвы, веточек и другого садового мусора. Этот инструмент получил название "садовый пылесос". С его помощью можно легко собрать листья, а также удалить с поверхности земли и мусор больших размеров, например, еловые шишки, ветки и бумагу.

Садовые пылесосы имеют 3 режима работы: вентилятор, пылесос и измельчитель. В режиме вентилятора он работает как воздушная метла: создается направленный поток воздуха, при помощи которого можно быстро согнать весь сор в одну кучу. Затем, переключившись в режим пылесоса, пользователь легко уберет весь сор в специальный мешок. Кроме того, собирая траву и листья, садовый пылесос одновременно измельчает их с помощью встроенной крыльчатки. Это не только удобно, но и полезно, т.к. садовый мусор многократно уменьшается в объеме (в 8-12 раз) и превращается в полезную мульчу, которой можно удобрять почву под кустами и деревьями, на цветочных грядках и клумбах.

Если у вас небольшой участок и основной мусор на нем - листва и срезанная трава, с уборкой справится переносной садовый пылесос. Этот инструмент состоит из всасывающей трубы, мешка для сбора измельченного материала, ремня для переноски и двигателя - с электрическим приводом или с двухтактным бензиновым двигателем.
Приєднані файли

Аватар користувача
Руслан
модератор
модератор
Повідомлень: 11
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 15:57

Руслан » Вів 03 листопада, 2009 17:09

В последнее время мы часто сталкиваемся с тем, что люди слегка путаются в названиях той или иной техники.

В частности это касается "газонокосилок" и "триммеров".

Попробуем внести кое-какую ясность.

Газонокосилка - аппарат, чаще всего, на четырех колесах и с травосборником. Такая техника предназначена для для кошения невысокой травы на ровной поверхности с допустимым уклоном не более 12 градусов и используют ее для стрижки газонов.

Триммер - небольшой, маломощный, чаще, электрический аппарат с леской в качестве режущего инструмента, предназначенный для подкашивания газонной травы. Чаще всего используют совместно с газонокосилкой в тех местах, где газонокосилка не может срезать траву (у подножья деревьев, вдоль стен и заборов).

Мотокоса - инструмент, чаще бензиновый, схожий с триммером, но имеющий большую мощность комплектуется металлическим ножом и ремнем для удобства работы. Ремень может быть как "через одно плечо" так и ранцевого типа. Мотокосой уже можно косить высокую, "более серьезную" траву (последнее время начали применять для сенокоса вместо ручных кос).

Буду очень рад если мои разъяснения кому то облегчат выбор техники в зависимости от области применения.

Если возникнут какие либо вопросы постараюсь ответить.

kater
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Вів 07 вересня, 2010 20:02

kater » Вів 07 вересня, 2010 20:06

В последние годы все большую популярность завоевывают снегоуборщики. Это нисколько не удивительно, ведь зимой дачники вынуждены ограничить свои выезды на природу по причине обильного снега, не каждому охота разгребать его лопатой. А данный представитель садовой техники в считанные минуты решит снежную проблему. Одним словом, рекомендую!!!

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Сер 08 вересня, 2010 18:41

Садовый измельчитель - моя мечта. Очень необходим.
А триммером мы косим траву на участке и делаем небольшие стога. Потом укрываем клубнику, цветы и т.д.

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Нед 19 вересня, 2010 16:22

В этом году весной после долгого и кропотливого выбора был приобретен Viking 540.
Спасибо форумчанину Руслану за консультации.Приобретали в Харькове у представителя, было приятно беседовать как с сотрудниками, так и с директором фирмы. Да и скидка была Спасибо им.
С культивацией чернозема культиватор справляется на отлично, да и с окучкой картофеля не было проблем.
ЗображенняЗображенняЗображення
Советуем всем. :-)

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Чет 28 липня, 2011 10:54

Никогда не покупайте китайских дешевых газонокосилок! Типа expert. Продаются в Эпицентре . С длинной пластмассовой ручкой и цена в районе 200 грн. Фуфло еще то ]:-> .Мало того, что она не косит, а рубит траву так, что та желтеет потом от стресса, так еще и больше года не работает. Уж лучше выжать серпом. У меня газона того мизер. Купила косилку: думала для моего газона хватит. Так после скоса у него такой жалкий вид был, но все же пользовалась, куда деваться. Теперь она сломалась. Так муж взял выжал бабушкиным серпом - лялечка. Может и не суперровно, зато травка зеленая так и осталась. Дешево и сердито. Это я к тому, что у кого большие газоны не экономьте, а берите дорогую косилку. А если маленький как у меня, то можно и вручную...

Танита
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Суб 11 лютого, 2012 14:18

измельчитель

Танита » Вів 21 лютого, 2012 23:01

Всем здравствуйте!
Только я решила купить себе садовый измельчитель, как знакомый садовод начал меня отговаривать. Он считает, что в нем нет смысла, т.к. измельчает он медленно и только тонкие ветки. Но я все-таки не отказываюсь от этой затеи. Может подскажите какой покупать, исходя из цены и качества. Может у кого-нибудь уже есть опыт использования?
Спасибо

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Сер 22 лютого, 2012 08:41

Я наконец осуществила свою мечту и купила садовый измельчитель.
Работает он действительно медленно. К нему надо приловчиться. Небольшие ветки он конечно измельчит, но вот траву и листья надо скручивать в пучок, иначе застревает. Часто приходится чистить.

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » Суб 25 лютого, 2012 09:52

Я уже два года пользуюсь садовым измельчителем, и очень довольна, правды мой измельчитель фрезерный и "кушает" только крупные ветки до 4см, а мелкие и зеленые мнет, но для компостного короба вполне годится, по крайней мере нет проблем с ветками - все в компост, а это дело я очень полюбляю, у меня на участке 3 короба, каждый год свежий компост.

Lesovick
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: П'ят 16 листопада, 2012 07:05

Lesovick » П'ят 16 листопада, 2012 07:31

По опыту... Тример хорош если постоянно (раз в три недельки подкашивать травку), но а если не подкашивать и прийти только в июле на поле (когда трава выше роста), то тут уже бензокоса нужна а не тример.

Аватар користувача
Viktor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 88
З нами з: Чет 15 листопада, 2012 20:50

Viktor » П'ят 16 листопада, 2012 11:40

Я триммером пользуюсь только чтобы скашивать траву в труднодоступных для газонокосилки местах. А так я раз в 1,5 - 2 недели кошу газон электрической газонокосилкой. Стараюсь не допускать, чтобы газон зарастал, уж очень люблю бархатистый гладко-скошенный газончик.

А этой осенью купил садовый пылесос, и честно говоря разочаровался. Не сильно он облегчил мне мой труд в своем саду. И вроде и пылесосит, и дует хорошо, но удобен он только в хорошую погоду, когда дождя нет хотя бы несколько дней, чего осенью порой редко бывает, и в итоге все равно приходится пользоваться метлой и граблями.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік