Вирусный Грипп в Украине - актуально при коронавирусе

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » П'ят 04 грудня, 2009 17:56

да слухи все еще ползут, но теперь в новых вариантах, город не закрыли, это точно, у мужа на работе ушли 15 фур в другие города, если было бы закрыто, он, как начальство, знал бы, платить за выпуск ему бы пришлось.
Реальность такова, мама 2 недели не может вылечиться у нее трахиит и бронхит и все по тому что не идет на больничный, на работе у знакомой напарник мужа умер за 3 дня, температура шпарила, но он на работу все равно ходил, вот вам и вся эпидемия,
Просто если заболел сиди дома лечись и не заражай других, а у нас как, на больничный нельзя, а пол коллектива заразить это пожалуйста, такая же обстановка везде, а он больной проехал в транспорте, пол автобуса и т.п. прокашлил, вот вам больны детишки!
А детей с температурой в садик ведут, это личные сведения, - "вчера была 39, вы ей сегодня, если что таблеточку дайте", а выгнать из садика не могут, врач приходит только в понедельник и это его права убирать больного ребенка из садика. Вот такая у нас ситуация!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 04 грудня, 2009 18:15

Оксан, это точно. Раньше люди с недомоганиями спокойно шли себе на больничный, ложились в больницы, и не боялись, что работу потеряют, или что работодатель будет косо смотреть, что ты такой никакешный, а то еще и потакать вскользь потом, типа не на тебя конкретно, а для всех в общем что-нибудь язвенное. Было-знаю-проходили... А в итоге получается, что люди совсем задроченные становятся, ходят на работу до последнего, и с температурой, и с гнойными гайморитами, пока не упадут на месте - и пипец, приплыли.

А другая сторона медали - в больнице-то тоже ты никому не нужен. Врачи осатанелые, "мабуть тэж голодни", ты им, что у тебя температура под 39, а они тебе весь медосмотр давай пройди, а потом на прием придешь - не то что не стесняются отправлять, а заставляют больного идти делать флюорографию, которая у тебя еще только 8 месяцев как сделана!!! Это же вообще приступление против человека! Это у нас есть одна участковая, которая так "лечит", вместо того, чтобы открыть больничный и отправить человека отлежаться, а потом всех врачей пройти. И не забудь поставить галочку у стоматолога (!) у которого пациент и час в кресле может сидеть, а кругом очереди под кабинетами, никто не пропустит, хоть помирай совсем. А в это время у больного от волнения что с работы звонят и спрашивают - не гуляешь ли ты, не "косишь" ли под больного, да от такого пресса растет и температура, и давление, и еще что-нибудь. Я бы за такое отношение к людям казнила бы на месте. Это просто нас довели уже до такого состояния - вчера у нас Яценюк выступил хорошо, говорит, отдали государство во власть олигархам, приватизировали в 90-хх всю власть, все государство... И каждый из нас как умеет, так и выживает, без надежды на помощь или поддержку...

Иногда такое уныние накатывает и страх, что ты не можешь повлиять на ситуацию, особенно в состоянии болезни. Был бы здоров - грохнул бы по столу кулаком и сказал бы - где твоя совесть, врач? Но здоровым ты туда не пойдешь, а у больного сил не хватит так поступить. Для меня вообще эта тема самая нервозная. Я в последнее время начинаю ненавидеть и наше правительство, и бюджетные организации, и частных собственников - вот факт такого расслоения на касты народа. Все должно быть едино и равноправно, когда мы уже это поймем и выберем коммунистов, что ли. Да уж и им нельзя верить, поскольку вся политика сейчас не на идейной, а на коммерческой основе...

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Нед 06 грудня, 2009 00:03

А сколько я про себя узнала, взять собственную карточку....
Оказалось, что узи почек я прошла, здорова, анализы вообще у меня идеальные и т.д.
СЛОВ НЕТ!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 06 грудня, 2009 00:11

Спасибо за мнение, Оксана, а то я думала, что только со мной подобные вещи происходят, знаете, как говорят, притягиваю к себе как магнит сплошные неприятности! :-D

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 09 грудня, 2009 16:50

Н-да, а мы витаминились-витаминились и в воскресенье у дочки температура подскочила, а в понедельник врач нас осчастливила: у вас грипп, или может парагрипп, (но тоже гадость порядочная). Лечение симптоматическое: пьем чаи, капаем нос, дышим луком, делаем эвкалиптовые ингаляции...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 09 грудня, 2009 18:48

Это вы еще долго продержались! ;-) Сейчас приморозило - болячки должны отступить до весны, если погода стабилизируется на зимнюю. Но до Нового года время есть, можно успеть по болеть, чего и желаем, чтобы праздновать уже с чистой совестью и завершенными делами :-) Но, кстати говоря, витамины продолжаю пить - аскорбинок желтеньких накупила, по одной в день, может для иммунитета поможет. А еще и витамин Е и фолиевую кислоту, но это уже для других целей :-D

Кстати, когда у мужа был рецидив с температурой, мы активно выпили парацетамол, много чаю с малиной и уложила спать одетым, укрыла побольше одеял - вроде бы миновало, ттт...

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » П'ят 25 грудня, 2009 11:48

Эксперты усомнились в эффективности Тамифлю:
http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/12/09/tamiflu/

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 25 грудня, 2009 18:44

Эффективно-неэффективно, главное - оборот получили неплохой. Кто-то кого-то выручил случайно или специально, но мы об этом не узнаем никогда. Дай Бог, чтобы нас эта болячка миновала.

p.s. Вчера смотрела по каким-то новостям передачку про бомжей и про альтруистические фонды, которые им помогают. Одна повариха давала интервью журналистам, говорит - каждый день за обедом кого-то не досчитывается - умирают, не перезимовывают. А еще сказали что в Украине 30 тысяч бомжей по статистике, а во Франции или в Италии 130 тысяч. Но поскольку уровень жизни в этих странах намного выше, наших бомжей на самом деле гораздо больше, чем считается... Именно эти люди первые и умирают. Одного дедка показали - просил чтобы его родственники нашли на привокзальной площади, жена и дочь, а он сам во Львове кажется, разревелась. Жалко что люди в нашей стране никому не нужны, как-то хреново мы заботимся о народе своем. А бомжи чаще всего появляются из-за отсувтствия работы. Их никуда не берут. Показали, одна девочка в какой-то организации паспорта им выдает - говорит, вместо прописки ставит "объект" и цифры. Но и с таким паспортом без регистрации на работу их никуда не принимают... Жутко становится.

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » П'ят 25 грудня, 2009 20:05

Света, бомбажи становятся не только из-за отсутствия работы. Вот неделю назад была передача по НТН, так у нас в стране масса людей живущих без паспортов и эти люди и не бомжи вовсе, у них есть где жить, они работают, пусть и не официально, у них есть семьи, но в Украине они на птичьих правах, а вернее совсем без прав. Так показывали женщину, которая еще 1993 года живет и работает в Украине, в свое время бежала из Абхазии, статуса беженца у нее нет, и на запросы в Абхазию по поводу ее проживания ответа нет, а наши чиновники без таких данных вида на жительство не выдают. Вот и получается замкнутый круг, даже украинские юристы не могут ответить на вопрос журналиста как быть таким людям. Эта женщина даже обращалась с письмом к Ющенко в 2005 году, ответа нет по сей день. И таких примеров по словам журналистов масса.
Согласна, хреново наше государство заботится о людях, а они работаю на Украину и хотят жить здесь на законных правах, но нашему государству нет до них никакого дела. Особенно меня задел пример с молодым человеком, который так же живет без паспорта, завел уже двоих детей, но записать их на себя не имеет возможности, а дети подрастают и начинают задавать вопросы. Вы бы видели его глаза, когда он говорил об этом!!!!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 25 грудня, 2009 22:28

Да, очень странно, что вот так как-то мы живем х...во

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 11 серпня, 2013 14:07

Вот и началось - поймали сезонный вирус гриппа. Муж - на работе от кашляющего сотрудника, который даже в комнате с ними не сидит, просто часто по работе заходит, а я, естественно, от мужа тоже подцепила. У него началось банально - с ОРЗ - потек нос, чихи, температура в районе 37,3-37,6, у меня так:
- накануне весь день болела голова в лобно-височной части,
- среди ночи носоглотка страшно заболела, от боли даже проснулась и всосала стрепсилс среди ночи,
- На утро - пена с носа, все заложено, глотать больно, разговаривать больно, температура, слабость, ломота во всем теле, веки полуопущены - больно водить глазами. Исчезли запахи и вкусы.
- После боли в носоглотке стало болеть в миндалине, с ее обратной стороны, не видимой с фронта. Зато на небе ближе к носоглотке появились геморрогическая сыпь - кроваво-красные точки. К вечеру начался сухой щекочущий кашель.
- На третий день - углубление в дыхательную систему, нос почти прошел (ну как-то не так сильно беспокоит), зато начался кашель с утра и бронхит. И все три дня подряд - симптомы интоксикации в виде сильного потоотделения.

Противовирусные препараты как раз начали по телику рекламировать снова - слышала рекламу анаферона, подумала, надо, наверное, самой покупать в аптеке противовирусные препараты. А то все эти стрепсилсы, септефрилы ни грамма не помогают при вирусном гриппе (и совсем другое дело - при ангине, помогают отлично). Немного успокаивает (лично меня) колдрекс, но зная, что он не лечит, а только облегчает симптомы и одновременно вредит другим органам, стараюсь пить его только в случае крайней необходимости. Хотела обезболить горло путем промывания и полоскания. В первый день отчаянно спасалась - каждый час-полтора готовила раствор морской соли с йодом и промывала нос, полоскала горло. Болевой синдром снять не удалось. Хотя при всем при этом вода отлично переливалась из ноздри в ноздрю. После 4 процедур я просто выбилась из сил и свалилась под одеяло. И тут мой нос окончательно заглох. Отекло все, как будто зацементированное стало. Капли сосудосуживающие пошли в ход каждый час. После ночи мучений с носом утром выпила диазолин (хотя не советуют пить лекарства, которые сушат слизистую, но я точно не знаю, сушит диазолин или нет, но мне от него полегчало). Параллельно принимала чаи из трав - каркадэ, липовый цвет, чай с ромашкой и календулой. Пить хотелось сильно, пропал вкусовые ощущения и ароматы пищи на два дня. На третий день после 3 таблетки диазолина запахи стали прорезаться... И вот мне удивительно - если вода проходила через нос при промывании, а через час нос полностью заглох - может ли так быстро гайморит развиваться? Думаю - нет. Думаю, это аллергия на вирус так закладывает нос...

Сегодня, на третий день, нос относительно нормально функционирует, пью "Алтейку" и чаи травяные - по голосу понятно, что внизу тоже все отекло, щекотно и першит. Но вот думаю - как же можно этот вирус быстро победить, как от него спастись или защититься можно? Нашла статью, которую захотелось процитировать целиком здесь всем, потому что скоро это снова будет актуально, уж лучше предупредиться. Кстати, сегодня в аптеку зашла, а там очередь, и все покупают всякие флюколд, антигрип и прочее, видать, по Харькову уже зараза гуляет широко.


Итак, статья про вирус гриппа:


На Украине с максимально возможной вероятностью эпидемия ОСТРОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.

Дорогие мамы и папы! Люди!!! Запомните самое главное: тактика ваших действий совершенно не зависит от того, как называется вирус. Это грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, это вообще не грипп - это не важно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания. Отсюда и конкретные действия.

Профилактика

Теоретически здесь я должен дать (и даю) ссылку на главу из своей книги про ОРЗ (профилактика ОРВИ) и замолчать, поскольку все уже сказано. Но практически давайте все самое главное еще раз повторим.

Если вы (ваш ребенок) встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьетесь.

Привиться можно только от сезонного гриппа. От свиного вакцины пока нет (в Украине). Тем не менее иметь защитные антитела к тем трем вирусам, которые входят в состав сезонной вакцины, лучше, чем не иметь вообще никаких.

1. Есть возможность привиться (привить дитя) - прививайтесь, но при том условии, что, во-первых, вы здоровы и, во-вторых, для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Последнее положение делает ваши шансы на адекватную вакцинацию призрачными.

2. Никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью не существует. Т.е. никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины, все, что в аптеках к сегодняшнему дню исчезло, все, чем правительство обещало в ближайшие дни аптеки наполнить - все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность украинца - «треба щось робити» - и россиянина - «надо что-то делать».

Основная польза всех этих лекарств - психотерапия. Вы верите, вам помогает - я рад за вас, только не надо штурмовать аптеки - оно того не стоит.

3. Источник вируса - человек и только человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Карантин - замечательно! Запрет на массовые сборища - прекрасно! Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет - мудро!

4. Маска. Полезная штука, но не панацея. Обязательно должна быть на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом.

5. Руки больного - источник вируса не менее значимый, чем рот и нос. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой, - здравствуй, ОРВИ.

Не трогайте своего лица. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки, мойте, трите, не ленитесь!

Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть.

Начальники! Официальным приказом введите в подчиненных вам коллективах запрет на рукопожатия.

Пользуйтесь кредитными карточками. Бумажные деньги - источник распространения вирусов.

6. Воздух!!! Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся. В этом аспекте митинг в центре Киева, на который собралось 200 000 человек, менее опасен, чем собрание 1000 человек в клубе в Ужгороде.

Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. В этом аспекте, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше подышите свежим воздухом, а маску натяните перед входом в автобус, офис или магазин.

Оптимальные параметры воздуха в помещении - температура около 20 °С, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Именно начало отопительного сезона стало началом эпидемии! Контролируйте влажность. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах.

Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.

7. Состояние слизистых оболочек!!! В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование т.н. местного иммунитета - защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают - работа местного иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности. Главный враг местного иммунитета - сухой воздух, а также лекарства, способные высушивать слизистые оболочки (из популярных и всем известных - димедрол, супрастин, тавегил, трайфед - список далеко не полный, мягко говоря).

Увлажняйте слизистые оболочки! Элементарно: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Заливаете в любой флакон-пшикалку (например, из-под сосудосуживающих капель) и регулярно пшикаете в нос (чем суше, чем больше народу вокруг - тем чаще, хоть каждые 10 минут). Для той же цели можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы - салин, аква марис, хумер, маример, носоль и т.д. Главное - не жалейте! Капайте, пшикайте, особенно тогда, когда из дома (из сухого помещения) вы идете туда, где много людей, особенно если вы сидите в коридоре поликлиники.

В отношении профилактики это все.

Лечение

Фактически единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа, является озельтамивир, коммерческое имя - тамифлю. Теоретически есть еще одно лекарство (занамивир), но оно используется лишь ингаляционно, да и шансов увидеть его в нашей стране немного.

Тамифлю реально разрушает вирус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1).

Тамифлю не едят все подряд при любом чихе. Это и недешево, и побочных явлений много, да и смысла не имеет. Тамифлю используют тогда, когда болезнь протекает тяжело (признаки тяжелой ОРВИ врачи знают), или когда даже легко заболевает человек из группы риска - старики, астматики, диабетики (кто относится к группам риска, врачи тоже знают). Суть: если показано тамифлю, то показано как минимум наблюдение врача и, как правило, - госпитализация. Неудивительно, что с максимально возможной вероятностью тамифлю, поступающий в нашу страну, будет распределяться по стационарам, а не по аптекам (хотя все может быть).

Внимание!!!

К абсолютному, к подавляющему большинству тех, кто читает эти строки, лечение противовирусными средствами не имеет никакого отношения.

ГРИПП - ЛЕГКАЯ БОЛЕЗНЬ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА.

Лечение ОРВИ вообще и гриппа в частности - это не глотание таблеток! Это создание таких условий, чтоб организм легко с вирусом справился.

ПРАВИЛА ЛЕЧЕНИЯ.

1. Тепло одеться, но в комнате прохладно и влажно. Температура около 20 °С, влажность 50-70%. Мыть полы, увлажнять, проветривать.

2. Категорически не заставлять есть. Если просит (если хочется) - легкое, углеводное, жидкое.

3. Пить (поить). Пить (поить). Пить (поить)!!!

Температура жидкости равна температуре тела. Пить много. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблочко), отвары изюма, кураги. Если дитя перебирает - это буду, а это нет - пусть пьет что угодно, лишь бы пил. Идеально для питья - готовые растворы для пероральной регидратации. Продаются в аптеках и должны там быть: регидрон, хумана электролит, гастролит и т.д. Покупайте, разводите по инструкции, поите.

4. В нос часто солевые растворы.

5. Все «отвлекающие процедуры» (банки, горчичники, припарки, ноги в кипятке и т.д.) - классический совковый родительский садизм и опять-таки психотерапия (надо что-то делать).

6. Если надумали бороться с высокой температурой - только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин.

Главная беда в том, что тепло одеть, увлажнить, проветрить, не пихать еду и напоить - это по-нашенски называется «не лечить», а «лечить» - это послать папу в аптеку…

7. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны - они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) не имеют к самолечению никакого отношения. Поэтому самостоятельно никаких «лазолванов-мукалтинов» и т.п.

8. Противоаллергические средства не имеют к лечению ОРВИ никакого отношения.

9. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.

10. Все интерфероны для местного применения - лекарства с недоказанной эффективностью или «лекарства» с доказанной неэффективностью.

11. Гомеопатия - это не лечение травами, а лечение заряженной водой. Безопасно. Психотерапия (надо что-то делать).

Когда нужен врач

ВСЕГДА!!!

Но это нереально. Поэтому перечисляем ситуации, когда врач нужен обязательно:

отсутствие улучшений на четвертый день болезни;
повышенная температура тела на седьмой день болезни;
ухудшение после улучшения;
выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;
появление изолированно или в сочетании: бледности кожи; жажды, одышки, интенсивной боли, гнойных выделений;
усиление кашля, снижение его продуктивности; глубокий вдох приводит к приступу кашля;
при повышении температуры тела не помогают, практически не помогают или очень ненадолго помогают парацетамол и ибупрофен.

Врач нужен обязательно и срочно:

потеря сознания;
судороги;
признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха);
интенсивная боль где угодно;
даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка;
даже умеренная головная боль в сочетании с рвотой;
отечность шеи;
сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее;
температура тела выше 39 °С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств;
любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи.
источник



Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 11 серпня, 2013 15:20

А вот и новость относительно свежую по теме гриппа в Украине нашла:

Специалисты предупредили, что в новом сезоне нас ожидает так называемый «свиной» грипп. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на 2013-2014 гг. для стран Северного полушария рекомендовала следующие противогриппозные вакцины со штаммами: A/California/7/2009 (H1N1); A/Victoria/361/2011 (H3N2); B/Massachusetts/2/2012 (линия Ямагата). В соответствии с рекомендациями ВОЗ в Российской Федерации начато производство препаратов для иммунизации населения осенью текущего года. У нас в то же время вакцинируется не более 1% украинцев, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Аватар користувача
Ekaterina30
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 20
З нами з: Сер 03 січня, 2018 19:31

Ekaterina30 » П'ят 05 січня, 2018 13:35

чеснок, лук едим и принимаем витамины, всё как обычно :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 29 березня, 2021 08:35

Нашла эту тему на форуме, она старая, но уж очень сильно похожи все симптомы тогдашнего гриппа, который был у меня, на сегодняшний коронавирус. Я тогда не подозревала, что перенесла дома воспаление легких или пневмонию. Температура держалась несколько дней, болело все тело, потливость была невероятная - простыня прилипала за ночь к ногам и опутывала их, чтобы сбить температуру мне пришлось вызвать скорую тогда, мне сделали укол жаропонижающий, уже не помню что, точно помню что-то с димедролом. Спала я почти сидя, тогда еще не было популярно спать на животе - про этот способ тогда еще было неизвестно так широко, как сейчас, при коронавирусе. Дышать мне было тяжело, не хватало воздуха, поэтому мне под спину муж подкладывал по две-три подушки, и так я спала. Кашель был сильный, от потуг и напряжения при кашле очень болел живот, и слюна с привкусом крови - думала, сосуды в носоглотке не выдерживают. Я не подозревала, что у меня пневмония может быть, больничный мне тогда не был нужен, поэтому я в больницу не обращалась. Отхаркивающее пила, но помогать оно стало очень нескоро. Кашель был резкий, сухой, из глубины, самого низа диафрагмы, почти от живота. Я переболела и выздоровела. Тогда не было такой паники из СМИ, что все умрут, что вирус не щадит никого, что тромб обязательно оторвется. И хорошо, что не было.

Когда в последствии я проходила в районной поликлинике очередную флюорографию, врач пульмонолог попросила сделать рентген, потому что заподозрила эмфизему. Меня положили в пульмонологическую больницу срочно, там дышала через ингаляторы. Рентген показал какое-то повреждение легочной ткани. Пульсоксиметры тогда еще не были в моде, их никто не применял. В больнице мне меряли объем легких и силу вдоха/выдоха через механические приборы - трубочки всякие, по несколько раз я дышала, чтобы исключить погрешность опытов, взять средний результат, сведя ошибку к минимуму. Да, дыхание мое было тогда ниже нормы. Думаю, это следствие перенесенной пневмонии. Апнула тему, чтобы люди могли прочитать и почерпнуть что-то полезное.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 08 квітня, 2021 19:03

Поздравляю, вас, украинцы!! Сегодня Украина вырвалась на второе место в мире по смертности от коронавируса! Апплодисменты :-!

Причины я вижу две: либо с генетическим кодом украинца что-то не так - слишком слабые. Либо нам просто с врачами не повезло... Скорее, второе.

Наши врачи очень любят плакать, как мало им платят (в сравнении с другими украинцами, работающими на заводах, платящими налоги в бюджет для зарплат врачам и учителям, и создающими реальный ВВП страны?) Так вот, дорогие вы наши в буквальном смысле! Вот вы и показали свой профессионализм свое истинное лицо. Лечить-то вы умеете, только тех, у кого ничего не болит. А так, чтобы из лап смерти вырвать - на это у вас таланту не хватает... Так, может, хотя бы сейчас вы заткнетесь и засунете свои жалобы себе в задницу, и, наконец, начнете молча работать, вытаскивать людей - а то, глядишь, и не останется тех, кто на вашу зарплату свои налоги платит?

Пысы: Низкий поклон тем врачам, кто не брезгует поменять памперсы беспомощному пациенту, подавая пример санитарке и младшему медицинскому персоналу, а, главное, помнит, что назначил в прошлый раз, следит за историей течения болезни каждого пациента, умеет анализировать ситуацию и включать мозг, потому что шел в мединститут не из-за желания много зарабатывать, а из-за любви к ремеслу - к делу всей жизни, которому он готов посвятить всего себя, даже если за это перестанут платить деньги.

Відповісти