Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Как фотография влияет на человеческие эмоции

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вечерка
Легенда форума
Легенда форума

С нами (дней): 618
голоса: 1 наград: 1 (Подробнее...)
За хорошие новости! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн, 2016 16:20    Заголовок сообщения: Как фотография влияет на человеческие эмоции Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Как фотография влияет на человеческие эмоции Ученые заявили о том, что фотографирование какого-либо процесса усиливает удовольствие от него. Кроме того, если человек фотографирует какое-то явление, которое ему не нравится, снимок усиливает его негативные эмоции.

В ходе исследования ученые провели несколько полевых тестов, в рамках которых две тысячи добровольцев были поделены на тех, кто должен был фотографировать процесс, и тех, кто этого делать не должен был. После этого они проходили опрос, где по шкале Лайкерта от 1 до 15 участники должны были оценить, насколько им понравилось то, что они делали, и как сильно они были вовлечены в процесс.

В большинстве случаев, те, кто фотографировал процесс, получал от него больше удовольствия. Ученые также отметили, что мысль о том, какую фотографию сделать, имеет такой же эффект, как и сам процесс фотографирования. Кроме того, фотографирование также усилило вовлеченность в процесс. В одном из экспериментов участники, на которых были надеты специальные очки, отслеживающие движения глаз, ходили по музею. Психологи обнаружили, что добровольцы, делавшие фотографии, больше времени рассматривали выставочные экспонаты по сравнению с теми, кто просто ходил по выставке. Вместе с тем, в случаях, когда добровольцы принимали участие в деятельности, которая им не нравится, фотографии лишь усиливали негативные эмоции. Фотографии также не производили положительного эффекта, когда люди были активно вовлечены в процесс. Например, когда участников попросили принять участие в художественном проекте (сделать Эйфелеву башню из вафель или из спагетти и маршмеллоу), то происходящим наслаждались одинаково как те, кто снимал процесс, так и те, кто этого не делал.

Любимый гость
Гость

С нами (дней): 3726
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн, 2016 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 2860
голоса: 315 наград: 60 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн, 2016 22:43    Заголовок сообщения: Новости Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Потешно. Мне еще не доводилось фотографировать то, что не нравится. Наверное потому, что фото - моё увлечение, а не работа Застенчив Одно могу сказать точно, что фотографируя, я концентрируюсь на кадре, увлекаюсь, ухожу в процесс, иногда аж лихорадит (особенно, если не получается снять так, как я вижу), а когда потом смотрю дома на компе, все открывается для меня немного в другом свете, появляются новые детали, которых я не замечала, когда фотографировала, я начинаю гуглить в поиске более обширной информации о данном объекте, это все затягипет и приносит удовольствие. А уж если попадается кадр или несколько, который мне безумно нравится, - так аж даже гордость посещает Застенчив Я понимаю, что в мастерстве не могу соревноваться даже с нашими местными фотографами, но, я считаю, что у меня бывают такие кадры, достойные внимания. А особенно приятно, когда посторонние тоже "замечают" такие фото. Так, что я поддерживаю тех умных ученых, которые утверждают, что фотографирование усиливает удовольствие от процесса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

С нами (дней): 3727
голоса: 97 наград: 12 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн, 2016 14:09    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Инстаграм усиливает аппетит. Фотографирую Сладости Смеюсь
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Про100 фото Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: