Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Диффенбахия
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 599
голоса: 1 наград: 3 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За победу в конкурсе! (Количество: 1) Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя, 2009 22:40    Заголовок сообщения: Диффенбахия Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Владельцы диффенбахий, подскажите, только ли у меня такая проблема:
Моей диффенбахии 2 года, купила в цветочном магазине в августе прошлого года. Осенью нижние листья на ней стали желететь, я их срезала-срезала, пока не остались голые стебли и по 2-3 листочка на макушке. Я "списала" это всё на адаптацию, т.к. в конце осени это прекратилось. Зиму моя диффенбахия перезимовала уже без желтения листьев, а весной стала массово выпускать новые листики и навыростали рядом из земли новые молоденькие росточки, отчего она перестала выглядеть как палка. Я была безмерно счастлива.

И вот этой осенью всё повторяется по кругу - опять один за одним желетеют нижние листья. Расстроен Ну просто берёза какая-то, а не диффенбахия. Это у всех диффенбахий такая особенность или моей чего-то не хватает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4064
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя, 2009 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4074
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя, 2009 10:11    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Если у диффенбахии усыхают и желтеют листья по краям - это может быть вызвано недостаточно комфортной температурой земляного кома, сухостью воздуха и слабым освещением. Но и при переувлажнени почвы (постоянном переливе) нижние листья тоже отмирают. Если летом ее прячут в слегка рассеянный свет, то зимой диффенбахии необходимо яркое освещение и опрыскивание воздуха вокруг.

Чтобы сохранить декоративность диффенбахии, хотя сделть это достаточно сложно при таком раскладе (проходила сама через это, нижние листья портились и диффа оголялась до безобразия) можно аккуратно ножницами подрезать листовые пластинки, удаляя сухие края, а полностью лист обрезать не спешите. Попробуйте еще найти удобрение специально для диффенбахии - может ей чего-то и не хватает.

А вообще двухлетняя диффенбахия склонна оголяться и сбрасывать нижние листья, и ничего с этим не поделаешь. Тоже самое наблюдается и у маранты - растение вытягивается, теряет нижние листья, ствол оголяется, теряется компактность формы. Поэтому такие растения рекомендуют омолаживать периодически, когда они совсем потеряют декоративность. Просто срезают верхушку черенка сантиметров на 10, можно и больше, можно и частями стебля укоренять с парой междоузлий (парой листьев), высота такого стеблевого черенка может быть всего пару сантиметров, и ставят на укоренение прямо в песок, или составленный для этого влагоемкий и рыхлый субстрат, или укореняют просто в воде. Будьте осторожны при работе с диффенбахией, так как она выделяет ядовитый сок, жгучий и вызывающий аллергию.

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 599
голоса: 1 наград: 3 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За победу в конкурсе! (Количество: 1) Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя, 2009 11:11    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Пшеничка, спасибо большое! Целую А на счет подкормки - её можно использовать сейчас, в это время года? Мне почему-то кажется, что прикармливают растения только весной-летом..
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя, 2009 11:26    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да, считается что удобрять лучше весной-летом, но если вы ей в этот период сможете подсветку обеспечить хотя бы на время, и в зависимости от того, как давно она в этой почве находится, сколько времени голодала - это как вам внутренний голос подскажет, то можно пренебречь правилами и разок подкормить.
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 2898
голоса: 12 наград: 9 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За победу в конкурсе! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя, 2009 13:35    Заголовок сообщения: диффенбахия Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Просветите пожалуйста, почему диффенбахия "плачет"? У меня на нескольких листиках появились липкие капли, которые скатываются и капают... Я в шоке
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя, 2009 14:30    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

может, от жары? про монстеру слыхала, что на перепад давления плачет в квартире, про диффенбахию не знала такого. Это она у вас метеочувствительная, наверно, или метозависимая. Как человек - ко-то "толстокорый" ничего не чувствует, а кто более чуткий - у тех голова, давление, сердце... Полный букет.

При устойчивой погоде атмосферное давление меняется на 5 мм рт.ст. и температура на 5-10 градусов. В зоне атмосферного фронта изменения более серьезные: давление скачет на 15-25 мм рт.ст., и температура может изменяться на 15-20 градусов. А падение давления даже всего на 7-8 мм рт. ст. в течение 24 часов создает нагрузку на дыхательную систему (а у людей и на сердечно-сосудистую). Вот если бы был комнатный барометр, можно было бы засечь - меняется ли давление, и сделать выводы. Может диффе стало жарко и нечем дышать и она выделяет воду для охлаждения Химичу

ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста

За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За победу в конкурсе! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя, 2009 15:33    Заголовок сообщения: диффенбахия Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Может быть таки жарко, а мы не брызгаем на него. Теперь еще заметили (он у нас на работе), что на стволе появились подозрительные белые пятна с зеленой серединкой. Это случайно не корни? По-моему на фото хорошо видно.

Facebook
Viewed 11712
IMG006.JPG

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя, 2009 16:23    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да нет, я не видела, чтобы она так высоко корнями обрастала, у диффы вряд ли бывают воздушные корешки. Скорее это могут быть почки молодых розеток.
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя, 2009 12:58    Заголовок сообщения: диффенбахия Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ух ты, здорово! Неужели листики пойдут? Этих точечек так много, штук 8! Язычок
Анна Малик
модератор
модератор

С нами (дней): 1689
голоса: 17 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4)
СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя, 2009 14:27    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

эту диффенбахию можно очень легко омолодить (мы свою регулярно "чикаем"): отрезать макушку и поставить в воду (или сразу посадить, но накрыть парничком пока укоренится), а ствол порезать на такие "огурцы" длиной примерно 15 см. Потом их можно поставить в воду (только не перепутать верх и низ), а можно посадить, вернее положить в горшок: кладут на грунт боком, слегка вдавливая в грунт, поливают и накрывают. Одна сторона в земле, другая на свету. Просыпаются спящие почки и очень быстро отрастают новые молодые растения. Я пробовала и в воду и сажать так как написала - время отрастания примерно одинаковое. В воде кажется чуточку быстрее. Зато потом получается целый лес таких лопушистых диффенбахий. Еще добавлю что землю мы для них брали мою самодельную фиалочную. Только добавили туда обычной цветочной земли (универсальной) для питательности.

Детки и листики сортовых фиалок из моей коллекции

Последний раз редактировалось: Анна Малик (Чт 26 Ноя, 2009 16:10), всего редактировалось 1 раз
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя, 2009 14:37    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Но я точно не уверена. Бывает внизу ствол обрастает тонкими такими салатовыми детками, а у вас вроде бы они высоко по стволу. Ну, точно не знаю.
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя, 2009 16:11    Заголовок сообщения: диффенбахия Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы, что-нибудь с коллегой придумаем Целую

Последний раз редактировалось: ПЕЛЕ (Пн 30 Ноя, 2009 16:34), всего редактировалось 1 раз
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя, 2009 14:40    Заголовок сообщения: диффенбахия Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Порезали на "огурцы" и поставили в воду. Время года не имеет значения? А то я что-то развила бурную деятельность по пересадке растений накануне зимы Равнодушен
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя, 2009 15:00    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Конечно имеет - и правильно, что зимой, летом будет некогда - там начнутся дачи, огороды, поездки в отпуска Улыбаюсь
Анна Малик
модератор
модератор

С нами (дней): 1689
голоса: 17 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4)
СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя, 2009 15:58    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

по моим наблюдениям лучше всего принимаются растишки в самом начале весны. У меня всегда в феврале пересадочный бум начинается. хотя бывает как приспичит - режу, сажаю, пересаживаю когда душе угодно.

Детки и листики сортовых фиалок из моей коллекции
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: