Сохнут листочки у стрелиции!Помогите пожалуйста!

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Кошка Машка
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Нед 08 листопада, 2009 02:48

Кошка Машка » Нед 08 листопада, 2009 03:06

Добрый вечер уважаемые цветоводы!
Прошу вашей помощи,сейчас расскажу ситуацию
4 октября посадила семена стрелиции.Была очень удивлена когда через неделю(!!!) уже проклюнулся маленький росточек!Читала на всех форумах,что они очень долго прорастают,чуть ли не до полугода,а тут,через неделю!!!Росли малыши быстро(у меня 2).Потом решила пересадить из маленького горшочка в горшок побольше,т.к на упаковке было написано,что необходима пересадка,как только росток достигнет 8 см.Пересадила ровно неделю назад.Пришлось бедняге промыть корни,т.к в старой земле завелся грибок,и не хотелось его заносить в новый грунт.Через пару дней после пересадки заметила что самый кончик листика начал сохнуть.Сейчас сухие кончики я обрезала.Может зря???

Подскажите,могло ли это случится из-за пересадки,из-за того что я обмыла корни или моим малышам просто жарко?Он стоит на подоконнике,топят сильно.

Сейчас я каждый день смачиваю листочки.Вроде бы ухудшения незначительные,но я переживаю
Подскажите пожалуйста,как ему помочь


Заранее благодарю
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Нед 08 листопада, 2009 16:55

Ухты, кошка Машка! Завидую вам белой завистью... Когда-то сама пыталась выращивать стрелицию из семян - столько много прочитала, и стратифицировала, и замачивала, но толку было ноль. А еще по тем временам у себя на родине их было днем с огнем не сыскать, поэтому когда купила Московские семена (уже к сожалению не помню производителя) - радости не было предела! Как я только с ними не носилась, а толку ноль. И стоили они тогда очень дорого для меня, поэтому разочарованию не было предела.

Так что личного опыта у меня нет, а в книгах и журналах, которые сейчас под рукой, к сожалению не много информации об этом растении, и цветоводы что-то не особенно опытом делятся, видимо - не многим повезло так, как вам ;-)

В популярной нынче книге Хессайона нашла только то, что стрелиция Королевская S. reginae - это единственный вид, который выращивают в комнатной культуре, и зацветает она на 4-5-й год. Ей нужен простор вокруг, а выращивать в общем не сложно. Секреты устеха перечислены и заключаются в умеренной температуре - зимой 12-16 градусов. Полив: обильный, по мере подсыхания почвы, зимой умеренный. Влажность воздуха: листья изредка опрысикать. Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно весной. Размножение - делением при пересадке.

Так что, может быть листики подсыхают действительно из-за отопления и сухости воздуха?

Кошка Машка
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Нед 08 листопада, 2009 02:48

Кошка Машка » Сер 11 листопада, 2009 22:04

Пшеничка,спасибо за ответ :@}->--:
Моей стрелиции уже получше :ANGEL:
Я ее переставила в другую комнату--там вроде не так сухо,да и температура значительно ниже.Вроде бы ей там больше понравилось,да и после пересадки уже чуть отошла :OK: Сейчас стала и выглядеть получше,да и 4 листочек уже выпускает :ANGEL:
По поводу семян--я сама очень удивилась,да и вообще, я даже не расчитывала что они прорастут,т.к дома лежали около 4 месяцев,еще не известно сколько лежали в магазине,где я их покупала( я читала, что семена очень быстро теряют всхожесть).
Удивлению и радости не было предела,когда через неделю уже торчал маленький росточек :-) Теперь ждем цветения :-D Может тоже повезет и будет не через 4 года как у всех,а чуть пораньше :-D ;-)

:@}->--:

Відповісти