Растения для альпинариев

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 08 листопада, 2009 17:43

Эту тему хочу начать специально загодя - чтобы к весне у цветоводов сложились определенные представления и знания, какие растения годятся для альпинариев. Так, если кто-то уже знаком и покупал семена растений для каменистых горок, будет неплохо, если вы поделитесь названиями тех, которые годятся для создания альпинария. Если есть фото - то будет классно еще и проиллюстрировать, чтобы знать, как выглядит цветущее или какие у него листья цветом, какой рост и размер. Я тоже буду по мере нахождения вставлять названия, описания растений для альпинария и их изображения в эту тему.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Растения для альпинария

пшеничка » Пон 09 листопада, 2009 17:57

Вот, сама познакомилась и хочу всем показать, а может кто-то и знает уже это растение. Называется оно цинерария

Зображення Зображення Зображення

Это растение семейства астровых с красивой разрезной серебристо-белой листвой больше чем-то похоже на диковинную водоросль или морской коралл. Используется в альпийских горках, родина цинерарии - страны Средиземноморья, тропическая Африка, Канарские острова, о. о-в Мадагаскар. Цинерария не требовательна, по высоте не превышает 40-60 см. Пепельно-серебристая окраска у цинерарии появляется лишь на освещенных солнцем каменистых горках, а в тени она становится более темной, пепельно-серой, белесый оттенок серебра исчезает. Цинерарию используют для сздания фона, благодаря декоративным листьям, а цветки у нее невзрачные, их вообще удаляют, когда наступает период цветения. Цинерария не боится прищипываний, и даже наоборот - тогда ее рост уменьшается, она растет вширь и хорошо кустится. Выращивают как однолетник.

Чаще всего выращивают цинеррарию приморску, хотя всего известно около 50 видов цинерарий. Есть даже сорта с сильно рассеченными и опушенными нежной щетинкой листьями.

Размножение: Выращивают цинерарию рассадным способом, высевая в конце марта в плошку, а потом пересаживают непосредственно в цветник или в альпинарий, формируя узорчатый рисунок. Можно размножать и черенкованием.

Полив: нуждается в частом поливе.

Удобрение: Любит жидкие подкормки органикой или минеральными удобрениями.

Срезка Цинерария отлично дополняет композиции из срезанных цветов своей зеленью, но учитывая, что без прищипывания некоторые сорта цинерарии растут до 60 см, а в большинстве своем растение не превышает 30-40 см, можно сделать вывод, что украшать цинерарий имеет смысл миниатюрные по величине букеты из цветов с низкорослыми цветоносами.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Растения для альпинария - ясколка

пшеничка » Вів 10 листопада, 2009 13:42

А вот так выглядит "дикая" ясколка, которая вполне подходит для создания каменной горки:

Зображення Зображення

На фото конечно же цветок ясколки.

Ясколка относится к семейству гвоздичных, то-есть это такая полевая гвоздика, низкорослый стелющийся кустарник, который образует пышную растительность с мелкими ланцетными листочками серо-зеленой окраски. Ясколка светолюбивый зимостойкий многолетник, растет на камнях, не нуждаясь в богатом органикой грунте. Цветет белыми простыми цветками диаметром до 2 см.

Следует учитывать, что ясколка растение довольно ядреное, в том смысле, что очень сильно разрастается и может заглушить другие культурные растения на каменистой горке, заросли приходится прореживать, зато очень красиво побеги ясколки свисают поверх валунов. Ясколка пригодна именно в качестве создания каскада на каменистой горке, или же как фоновое растение в альпинарии.

Высота: около 30 см.

Размножение: Ясколку выращивают из семян, высева в теплицу или прямо в открытый грунт. Всходы появляются уже через две недели. Сеянцы не боятся пикировки. Кроме того, ясколка отлично размножается как и комнатные гвоздики - черенками. На постоянное место в альпинарий высаживают рассаду в июне. В это же время можно начать черенковать.

Почва: Для ясколки почва может быть и пересушенная, и не питательная - чем постнее, тем лучше.

Полив, удобрение: Не нуждается

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Чет 10 грудня, 2009 21:39

Пшеничка а у Вас есть альпинарий? ;-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 10 грудня, 2009 22:22

:-D :-D :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 11 грудня, 2009 12:51

tulip, у меня только однокомнатная квартира, два подоконника и полочка с лампой. Но это мне не мешает мечтать и обольщаться насчет коттеджа с хозяйственными пристройками, сауной с бассейном, прудиком с карасями, садом с качелями, клумбами, оранжерею со стеклянными стенами в сто квадратов, ну и альпинарий впридачу :-D

Аватар користувача
Лара
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 42
З нами з: Пон 07 грудня, 2009 10:56

Лара » Нед 24 січня, 2010 23:49

Пшеничка, Ваша медалька меня вдохновила и вот рискну показать свой малогабаритный альпинарий. Как правильно называются растения я незнаю. Просто купила на рынке понравившиеся кустики. Это общий план. Вскорости после посадки.
Зображення

Это когда немного разросллось.

Зображення

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Пон 25 січня, 2010 12:19

Лара, очень милый альпинарик получился! :BRAVO: На переднем плане растение с желтыми цветками очень напоминает очиток, у меня когда-то рос такой, пока улитки не сожрали. ]:->

Аватар користувача
Лара
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 42
З нами з: Пон 07 грудня, 2009 10:56

Лара » Пон 25 січня, 2010 12:58

С утра рыскала в инете, что бы определить названия. Получилось 4 очитка (седума). Тот, который с желтыми цветами - очиток едкий; который - с тоненькими листиками похож на очиток (седум) отогнутый. Ещё очиток ложный. Вот фото, когда он цвёл.

Зображення

С круглыми сизоватыми листиками очиток Эверса.
И одну растюху не опознала. На фото общего плана она сзади виднеется (уже увядает). :PARDON: И нет фото, что бы получше показать. Но цветет она пышным розовым ковриком. Очень симпатично.
Ещё я туда на лето поместила "погулять" каланхое. :HAHA:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 25 січня, 2010 17:29

У нас такой очиток (который ложный, если я правильно поняла) растет, или очень похожий - как на последней фотографии и как у вас, Лара, только листья без красного оттенка, чисто зеленые. Его постоянно пыреем затягивает, приходится бороться. Из-за этого он слабенько развивается. А перекапывать там нельзя, точнее невозможно Вообще видела этот очиток у людей - очень красиво на чистых участках с насыпным грунтом укрывает почву, небольшими латочками. Просто прелесть.

p.s. Альпинарий у вас - просто картинка, и при том натурально смотрится, как само выросло - заглядение! :sweetnesses:

Только я тоже благодаря вам узнала, как называется и то желтенькое (очиток едкий), и все остальные.

Аватар користувача
Лара
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 42
З нами з: Пон 07 грудня, 2009 10:56

Лара » Вів 26 січня, 2010 23:04

Пока я пыталась определить свои растюшки, узнала, что очитков есть очень много видов. :GIRL_IN_LOVE: И если говорить о растениях для альпинария то очитки, как говорится, классика жанра. Они есть высокие (70-40см) подходят и для клумб.( У меня два таких кустика есть. Стоят зеленые до первых морозов.) А есть совсем мелкие. Растения совсем не прихотливые.
"Растения не требовательны к почве и даже предпочитают бедные и супесные. В эту группу входят в том числе виды, образующие плотный надпочвенный покров наподобие газона. Этот так называемый "газон" не требует стрижки, имеет яркую окраску, обильно цветет, но по нему нельзя ходить."Вообщем, всего не перескажешь.
Пшеничка, я нашла две хорошие информативные статьи про разновидности очитков там много фото. Но по правилам форума ссылки давать не могу. Как быть? :UNKNOWN: Может кому-то и пригодилось бы. Несколько фото от туда.

Зображення

Очиток густолистный
Зображення

очиток отогнутый 'Кристатум'
Зображення

Очиток толстоветвистый
Зображення

Очиток Сельского
Зображення

Простите, если переборщила с фото.
А можно как-то уменьшить их размер? Пшеничка, у вас такие аккуратные фото. А у меня какие-то гиганты. :-[
Востаннє редагувалось Лара в Сер 27 січня, 2010 12:24, всього редагувалось 5 разів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 27 січня, 2010 07:51

Нормальные фотки, а ссылки можете конечно в этой теме показать, я не буду убирать. :-)

Аватар користувача
Лара
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 42
З нами з: Пон 07 грудня, 2009 10:56

Лара » Сер 27 січня, 2010 12:21

Хорошо, даю ссылки:
Об очитках, их сортах и видах и использовании их в цветниках
http://www.vestnik-cvetovoda.ru/photo/?cat=211
http://flower.onego.ru/other/sedum_1.html

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 03 лютого, 2010 09:58

Лара! Вы подали мне прекрасную идею по созданию мини альпинария. Спасибо Вам за это. Только интересно мне, может ли такой альпинарий расти в зимнем саду? Но я обязательно это сделаю весной, а результат представлю в виде фото на обсуждение.

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Сер 03 лютого, 2010 11:14

Аааааа! :YAHOO: Посмотрела фотки, прелесть какая! Хочу собрать коллекцию очитков :-D . У меня уже сортов шесть есть (весной точно посчитаю), но я не думала, что их так много. И что все могут расти в открытом грунте.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік