Растения для альпинариев

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Сер 03 лютого, 2010 12:57

Рыбка, еще как могут! Даже у нас, на Северо-Западе, растут. Они у меня до морозов цветут, иногда и под снег с цветами уходят. Обрезаю уже весной. Ни один не помер. ;-)

Аватар користувача
Лара
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 42
З нами з: Пон 07 грудня, 2009 10:56

Лара » П'ят 05 лютого, 2010 12:28

Спасибо за добрые слова! :-) А я уже заволновалась, неужели тема никому не интересна.
По поводу зимовки: мой альпинарчик зимует просто на улице уже два года и пока все нормально. Когда сильный мороз без снега я его все-таки немного укрываю (листьями, опилками). Некоторая проблема с ним только в том, что быстро разрастаются очитки ложный и едкий, а места-то маловато и кроме того они немного глушат другие виды. Но решается это простым прореживанием.

Аватар користувача
Лара
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 42
З нами з: Пон 07 грудня, 2009 10:56

Лара » П'ят 05 лютого, 2010 14:30

А вот такую растюшку я хочу приобрести.
Зображення Зображення
Это Левизия котиледон — L. cotyledon
Вечнозеленый вид. Многолетнее растение с мясистыми гладкими листьями длиной 3—15 см, часто с волнистыми краями или с красной каемкой. Прикорневые розетки различны по форме. Цветки, число лепестков которых доходит до 15-ти, белые, оранжевые, но чаще светло-розовые или красные, с красивыми темными полосами. Раскрываются в мае—июне. Плод — коробочка с крошечными семенами.
Уход
Растению требуется хорошо дренированная кислая почва, которую рекомендуют удобрить свежим навозом или раствором коровяка. Прямые солнечные лучи плохо сказываются на растении, поэтому левизию данного вида сажают на затененных участках. Избыток влаги также вреден, поэтому наиболее оптимальное место посадки — склон горки, по которому может скатываться избыток воды. На зиму розетки листьев необходимо тщательно прикрыть стеклянным колпаком (банкой). Несмотря на некоторую капризность, этот вид левизии часто можно встретить в альпинариях многих европейских стран.

Левизия
Относится к редким растениям, которые встречаются в сухих областях западной части Северной Америки. Больше нигде не обнаружены. Большинство видов в пределах этого рода теперь находятся в культуре и являются привлекательными гибридами. Некоторые виды являются вечнозелёными, но большинство из них с отмирающей листвой. Диапазон окраски цветков левизии напоминает палитру художника: от белого с оттенками до розового, абрикосового, лососевого, жёлтого, оранжевого, красного с разными прожилками. Особенностью видов является наличие огромных цветков в сравнении с размерами растения.
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення
Впечатляет! Правда!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 06 лютого, 2010 17:41

Очень любопытный цветочек, действительно - красивый, но наверное она тропическая? Я таких не встречала еще, и семян не встречала, и название редкое - незнакомое - левизия :-)

Аватар користувача
Лара
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 42
З нами з: Пон 07 грудня, 2009 10:56

Лара » Нед 07 лютого, 2010 20:20

Нет, это не тропический цветочек.
"... Все представители рода левизия (Lewisia), принадлежащего к семейству Портулаковых, встречаются в природе исключительно в западной части Северной Америки, а конкретно - в Скалистых горах. Род насчитывает около 20 видов. Левизии идеально подходят для альпинария."

А я увидела его и вообще узнала о нём, в каталоге "Сільского Вісника" (семена многолетних цветов) еще прошлой весной. В этом году в первом выпуске тоже есть. Левизия туполистная (L. cotyledon) - это та которая розовая на первых фотках.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Сер 10 лютого, 2010 12:29

Лара, я в прошлом году купила Левизию в Тавия-центре. Вроде принялась.
А для альпинариев есть бесконечное множество цветков. Смотря какой вы хотите видеть у себя в саду. Одно из условий(но не обязательных) должно быть растение-солитер, т.е. центральное и самое большое. Кто-то садит хвойное, а кто-то просто большой красивый цветок. Это может быть что угодно. Лишь бы Вам это нравилось. Уменя была горка с розой. Так вышло, что роза попала в поле, где я хотела сделать горку. Я ее неплохо оформила. Ведь роза своими шипами неплохо перекликается с кактусами, очитками и пр. Еще садят на альпинариях семперы, травку-овсяницу, камнеломки(но их должно притенять более крупное растение).
Вот некоторые фотки для альпинариев
цимбалярия.
Зображення
Зображення

иридодикциум. луковичное. можно садить у подножия альпинария.цветет ОЧЕНЬ рано
Зображення
Зображення

фиалка белая. очень нежное и изящное растение. похоже на цикламен
Зображення

флокс шиловидный
Зображення

флокс шиловидный
Зображення

гипсофила многолетняя. редкое ползучее растение. цветет рано белой полянкой. ползет во все стороны
Зображення

камнеломка. Требует притенения. Садят под основным(лучше хвойным) растением
Зображення

флокс шиловидный. идеальное декоративное растение. причем как в цветущем, так и в нецветущем виде
Зображення

сон-трава
Зображення

барвинок белый - заполнит пустоты даже там, где нет возможности что-то садить. Не так агрессивен как барвинок обыкновенный
Зображення
Зображення
Зображення

чабер. отличное растение и пряность
Зображення

гвоздики мелкоцветные душистые. очень декоративны за счет своей пушистой сизой листвы, которая зимует
Зображення
Зображення

живучка - идеальное
Зображення

герань садовая. очень неприхотливое, засухоустойчивое растение. шикарная зелень появляется рано-рано. корни вылазят наружу, поэтому годится для горок
Зображення
Зображення

лен многолетний
Зображення

солнцецвет. имеет очень красивый кустик, который можно формировать обрезкой. идеален для альпинария.
Зображення

лобелия. однолетнее растение, но, посадив его однажды, вы влюбитесь в него и уже никогда не откажетесь. обильное цветение до самых морозов
Зображення

гвоздика альпийская. название говорит за себя
Зображення
Зображення

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Сер 10 лютого, 2010 12:40

В общем ,как вы поняли главное условие для горки - это небольшое засухо- солнцеустойчивое растение с небольшими корнями. Седумы, семперы(каменный цветок) - это как дополнение.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Сер 10 лютого, 2010 12:44

А я вот в этом году хочу МОДУЛЬНЫЙ ЦВЕТНИК. Очень хочу. Альпинарии - это красиво, а модуль - суперсовременно, и, главное, нетрудоемко.
Посмотрите на это. Как вам?


Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Сер 10 лютого, 2010 12:51

Причем вот те квадраты с растительностью вы можете заполнять чем угодно. Вы можете посадить туда густенько луковичные, например, мышиный гиацинт, а весной посеять ту же лобелию. И весной у вас поцветет гиацинтик, пока листики будут засыхать - тут и лобелия подоспела. А она цветет до морозов. Я уже молчу про всеми любимые седумы. А заполненные клетки могут быть чем угодно, все зависит от вашей изобретательности. А как вам идея с шишками? Клеточка с седумом одного сорта, клеточка - другого(или камнеломкой) , клееточка - красиво уложенные шишки. Дешево и красиво. У меня уже руки чешутся :-D

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Сер 10 лютого, 2010 14:50

kvitkay, очень и очень оригинально! :HELLO: db

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Сер 10 лютого, 2010 15:19

:-[ спасибо, Рыбка! Главное - время. Все это требует временных затрат. А его у меня весной почти не бывает. Но я сделаю!! >:o

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 10 лютого, 2010 15:20

Из фото цветочкой для альпинария я нашла для себя совсем новое растение - цимбалярия (что на первом фото?) - оценила геометрическую форму ее листочков, красивые.

Модульные цветники уже встречала в журналах на картинках, с живучками как раз. Идея очень интересная на самом деле, и ухаживать удобно - садить, пересаживать, прополоть при надобности, если клеточки небольшие сделать. Удобно что захотел вот так - камешков насыпал и ходи по ним, как шахматная фигура :-)

Но вижу один минус - как минимум нужна площадь под модули, чтоб воссоздать нечто похожее на целостный орнамент. Или же делать клеточки-ячейки маленькими. Но красиво - спору нет, и хотелось бы тоже такой цветничек обустроить - уже фантазирую, чтобы я посадила в квадратики :JOKINGLY:

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Сер 10 лютого, 2010 16:09

Пшеничка, спасибо, огромное, за медаль. Служу цветам Украины!! :-)
Цимбалярия - интересный цветок, но цветочи у него очень-очень мелкие. И форму можно рассмотреть только при ближнем осмотре. А вот листик, правда, декоративный.

Аватар користувача
Лара
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 42
З нами з: Пон 07 грудня, 2009 10:56

Лара » Сер 10 лютого, 2010 20:26

kvitkay, класна идея! Я уже тоже себе такое хочу! :TENDER: Но, соглашаюсь с пшеничкой, проблема дефицит места. :disorder: Поэтому и альпинарий в тазике. :HAHA:
Интересно, какая там снизу под этой красотой основа? Надо ж что б сорняки не проросли и что б камешки от дождей не замулились.

Во-вторых, ура, я знаю теперь, как называется мой неопознаный цветочек. :DANCE: Это флокс шиловидный, тот который розовый на фото у kvitkay. Спасибо!

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Вів 16 лютого, 2010 11:20

Думаю основа там - песок. Чрез песок сорняки не лезут и камешки не так замуливаются.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік