Форум сайта 'Лепесток' Перейти на сайт 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Варенье из айвы

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4097
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя, 2017 13:18    Заголовок сообщения: Варенье из айвы Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вчера сварила варенье из айвы, очень быстрое, почти пятиминутка. Айву очистить от косточек, шкурку не снимать, хорошо помыть только. Потом порезать на пластинки (она такая тверда, что пока я перерезала чуть больше килограмма, то на пальце от ножа выскочила водянка!). Залить айву стаканом воды, довести до кипения, бланшировать 5 минут. Пока айва варится, такой аромат стоит, просто супер! Потом айву откинуть на дуршлаг, отвар собрать, добавить в него 1 килограмм сахара, сварить сироп - варить до полного растворения сахара, кипятить сироп около 5 минут на слабом огне. В сироп выложить бланшированную айву, снова довести до кипения и варить еще минут 5 или 7, не сильно мешая, чтобы кусочки айвы не распались на пюре. Дальше как обычно - разлить в стерильные банки, закатать. А я еще в варенье добавила лимон, чтобы аромат был более сильный, и я люблю варенье с цукатами в виде кусочков цитрусовых с кожурой. Пошаговый рецепт варенья из айвы с лимоном здесь увидите

Также отмечу, что варенье из айвы можно варить с добавлением молотой корицы (кто любит), гвоздики, аниса или кардамона - в разных рецептах рекомендуется добавлять эти специи, но я добавила только лимон. Айвы изначало было около 1,2 кг, очищенной стало 1 кг. Сахара брала 1 кг, воды 1 стакан. Вышло 3 баночки по 0,5 л варенья из айвы и еще около стакана.

Facebook
Viewed 1474
Варенье из айвы
Варенье из айвы
Facebook
Viewed 1474
Айвовое варенье с лимоном
Айвовое варенье с лимоном

Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4098
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя, 2017 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3224
голоса: 353 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя, 2017 14:34    Заголовок сообщения: консервация Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

На вид очень красивое варенье получилось. Я в этом году варила варенье из груш сорта Лимонка с добавлением лимона. Очень вкусное получилось. Лимончик такую пикантность придает!
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт, 2018 11:32    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

В этом году я тоже сварила варенье из зеленых летних груш с добавлением лимона, получилось, как и мечтала - в прозрачном сиропе целые кусочки. На удивление - такое сладкое получилось, и аромат приятный! Уже банку слопали.

Но сейчас про яблочное варенье: муж на выходных приволок мне яблок из сада - падалица, зимние, со вкусом "шо-попало" Смеюсь Ну, он-то их там не пробовал, просто увидел - валяются красивые очень, ярко-желтые с красным бочком, на ощупь - очень твердые, зимние. А вокруг тоже зайцы бегают. Ну, он набрал мне сумочку - хотел только чтобы попугаям были, но увлекся и приволок мне N-сколько килограммов Смеюсь Смеюсь Смеюсь Кстати говоря, покупные яблоки сорта "Гала" мне очень нравятся, но мне от них очень плохо. И попугаям их давали - они своим клювом, как электронным детектором - воткнут в мякоть - след оставят, а яблоки не едят. Вот что бы это значило? А с улицы, поднятые во дворе зимние твердые никакушные яблоки точат с удовольствием, как термиты - вся кухня осыпана, с тряпкой лажу по полу семь раз на день, чтобы крошки яблочные собрать. А эту вот красную и блестящую "Галу" вообще не признают. Муж им по пол яблока "домашнего" приспособился вставлять - они стачиваю за полдня. Я в шоке

И решила я сварить из яблок варенье. Хотя к яблочному варенью имела предвзятое отношение - никогда его вкусным не считала. А ту нагуглила рецепт - яблочное варенье кусочками с апельсином. Получилось просто бомба! Очень по вкусу похоже на айвовое, что в самом первом посте этой темы излагала. А по консистенции получилось крутое - я почему-то ожидала, что оно будет в жидком прозрачном сиропе, как груши, но вышли кусочки яблок в собственном соку пюре. Сделала вывод, что в сироп надо больше воды добавлять в этом рецепте, например, 1 литр брать смело, если хочется, чтобы варенье было жидкое.

Рецепт простой:
  • 2 кг твердых зимних яблок (уже нарезанных, без косточек и сердцевинки)
  • 1 кг сахара
  • 2 шт апельсина
  • 0,5 л воды

Готовить варенье из яблок с апельсинами просто и довольно быстро:
  1. Яблоки помыть, не снимая кожуры порезать произвольно дольками (кружочками, полукругами), семечки и сердцевинку удалить.
  2. Апельсины хорошо помыть и покрошить вместе с кожурой мелкими кубиками (как на салат оливье).
  3. Яблоки залить водой и запарить на плите не долго, чтобы только стали слегка приваренными, но не развалились (думаю, можно это сделать в микроволновке). Это самое трудное - чтобы кусочки не разварились. Уже даже была мысль, что это лучше делать в пароварке - насыпать и на пару подержать слегка. Потому что в воде они у меня все-таки в нижнем слое развалились на пюре, хоть старалась не мешать и варить считанные минуты.
  4. Яблоки откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость.
  5. "Кубовый остаток" (отцеженную жидкость) собрать в большую нержавеющую кастрюлю для варки варенья (у меня его около 0,5 литра получилось, яблоки совсем сока не дали практически), соединить с апельсинами и сахаром, и поставить варит сироп. Сироп варить минут 15-25 (чтобы капля на блюде не убегала), а потом опустить в него яблоки, легонько размешать, дать закипеть, и разложить по стерильным банкам. Варенье закатать.

Вот и фотографии процесса - первый раз в жизни ела яблочное варенье, которое вкусное! Выход - 3 литра ровно.

Facebook
Viewed 679
Яблочки зимние
Яблочки зимние
Facebook
Viewed 679
Порезать на варенье
Порезать на варенье
Facebook
Viewed 679
Залить 0,5 л воды
Залить 0,5 л воды
Facebook
Viewed 679
Апельсины покрошить
Апельсины покрошить
Facebook
Viewed 679
Яблоки слегка пропарить
Яблоки слегка пропарить
Facebook
Viewed 679
Откинуть на дуршлаг
Откинуть на дуршлаг
Facebook
Viewed 679
Узвар соединить с апельсинами и сахаром
Узвар соединить с апельсинами и сахаром
Facebook
Viewed 679
Сварить сироп
Сварить сироп
Facebook
Viewed 679
Засыпать в сироп яблоки
Засыпать в сироп яблоки
Facebook
Viewed 679
Помешать и закипятить
Помешать и закипятить
Facebook
Viewed 679
Яблочное варенье с апельсинами
Яблочное варенье с апельсинами

Альстремерия

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт, 2018 19:17    Заголовок сообщения: консервация Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А мне всегда нравилось яблочное варенье. Кстати, его вкус зависит от сорта яблок. У нас в этом году неурожай, варенье не из чего варить. А одна старая яблоня снежного кальвиля завязала немного плодов. Но, видно, из-за жары, яблоки стали осыпаться еще в августе зелеными. И я сварила варенье, даже несколько вариантов. Тоже по рецепту из инета. Первый: очищенные от семян и нарезанные дольками яблоки засыпать сахаром и оставить на ночь, чтобы образовался сок. Потом довести до кипения и выключить. Так делать дважды, утром и вечером, на протяжении трех-четырех дней, пока сироп станет густым. Кипятить не надо, чтобы дольки яблок остались целыми. Пока они настаиваются до следующей варки, они становятся прозрачными. Первую партию я сделала так, а во вторую добавила 200 г конфет "барбарис". Они сделали варенье душистым, а, поскольку, у меня были яблоки зеленого цвета, то и оттенок у варенья стал более привлекательным. Так же можно добавить дюшески вместо барбарисок. Интересно, если мятные конфеты добавить, вкусненько получится? И третий вариант по такому же принципу , но с добавлением персиков. Еще не пробовали, это у меня самая маленькая дозка вышла, только 2 баночки 0,5 л. А еще очень вкусное яблочное пюре со сгущенкой. Я однажды делала такое, все в восторге - и семья, и сотрудницы. Для этого яблоки антоновки (она очень хороша для пюре) очистить от кожицы и семечек, порезать начетверо, притушить с водой под крышкой, чтобы яблоки хорошо разварились, и перетереть через сито - это самое заморочливое для меня занятие. Потом пюре сложить в казанок или широкодонную алюминиевую кастрюлю, добавить 2 пакета или банки сгущеного молока (не вареное), сахар по-вкусу, но чтобы была легкая кислинка, перемешать, закипятить, проварить минут 15 и закатать в стерильные банки. Хранится отлично. По вкусу получается нежнейшее яблочное пюре, сгущенка не ощущается, просто очень мягкий вкус. Если поварить дольше, пюре приобретет более темный цвет. А так оно получается светленькое.
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

С нами (дней): 4116
голоса: 101 наград: 12 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт, 2018 22:31    Заголовок сообщения: Re: Варенье из айвы Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Альстремерия писал(а):
А еще очень вкусное яблочное пюре со сгущенкой.

Яблоки с молоком... Интригующе. Не пробовал. Одобряю

пшеничка писал(а):
Вчера сварила варенье из айвы

Варенье из айвы Варенье из айвы

Варенье очень понравилось. Рекомендую, кто любит кусочками в сиропе.

Айва уже появилась в продаже: 25 грн/кг. Надо брать! Класс!

садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

С нами (дней): 4116
голоса: 101 наград: 12 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт, 2018 11:03    Заголовок сообщения: Re: консервация Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Альстремерия писал(а):
У нас в этом году неурожай, варенье не из чего варить.

Эх. Где-то с месяц тому, в соцсетях, всех приглашали на сбор. Это от вас далеко?

+ Показать комментарии (20)

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт, 2018 18:35    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Альстремерия писал(а):
А мне всегда нравилось яблочное варенье. Кстати, его вкус зависит от сорта яблок. У нас в этом году неурожай, варенье не из чего варить. А одна старая яблоня снежного кальвиля завязала немного плодов. Но, видно, из-за жары, яблоки стали осыпаться еще в августе зелеными. И я сварила варенье, даже несколько вариантов. Тоже по рецепту из инета. Первый: очищенные от семян и нарезанные дольками яблоки засыпать сахаром и оставить на ночь, чтобы образовался сок. Потом довести до кипения и выключить. Так делать дважды, утром и вечером, на протяжении трех-четырех дней, пока сироп станет густым. Кипятить не надо, чтобы дольки яблок остались целыми. Пока они настаиваются до следующей варки, они становятся прозрачными. Первую партию я сделала так, а во вторую добавила 200 г конфет "барбарис". Они сделали варенье душистым, а, поскольку, у меня были яблоки зеленого цвета, то и оттенок у варенья стал более привлекательным. Так же можно добавить дюшески вместо барбарисок. Интересно, если мятные конфеты добавить, вкусненько получится? И третий вариант по такому же принципу , но с добавлением персиков. Еще не пробовали, это у меня самая маленькая дозка вышла, только 2 баночки 0,5 л. А еще очень вкусное яблочное пюре со сгущенкой. Я однажды делала такое, все в восторге - и семья, и сотрудницы. Для этого яблоки антоновки (она очень хороша для пюре) очистить от кожицы и семечек, порезать начетверо, притушить с водой под крышкой, чтобы яблоки хорошо разварились, и перетереть через сито - это самое заморочливое для меня занятие. Потом пюре сложить в казанок или широкодонную алюминиевую кастрюлю, добавить 2 пакета или банки сгущеного молока (не вареное), сахар по-вкусу, но чтобы была легкая кислинка, перемешать, закипятить, проварить минут 15 и закатать в стерильные банки. Хранится отлично. По вкусу получается нежнейшее яблочное пюре, сгущенка не ощущается, просто очень мягкий вкус. Если поварить дольше, пюре приобретет более темный цвет. А так оно получается светленькое.

Вау, какие интересные рецепты! Хочется всего попробовать! Особенно с персиками, наверное будет бомба!

Альстремерия

СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт, 2018 22:24    Заголовок сообщения: консервация Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Закарпаття от нас далеко..Да у нас на следующий год ожидается урожайчик. Природа всё нормирует - в этом - помидор горы, на следующий - яблоки.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Консервация Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: