Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Рогалики на сметане

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 3720
голоса: 109 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 02 Ноя, 2009 22:44    Заголовок сообщения: Рогалики на сметане Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Эти рогалики я делала во второй раз в жизни. Заморилась, фотк вставлю, а рецепт позже напишу Смеюсь

Рогалики на сметане

На тесто необходимы такие продукты:

500 грамм муки
200 грамм сметаны
200 грамм маргарина или сливочного масла, или пополам того и того
1 яйцо
щепотка соли
4 столовые ложки сахарной пудры
тертая цедра 1 лимона
ванилин
повидло

Рогалики на сметане

Замесить тесто - оно получается очень мягки и нежным, мягче чем на вареники.

Рогалики на сметане

Тесто разделить на порционные шарики диаметром где-то 7-8 см. Каждый шарик раскатать при помощи скалки на блинчик, но раскатывать не слишком тонко, а то рогалики получаются сухими тогда. Можно чтобы толщина была не менее 0,5 см.

Рогалики на сметане

Каждый раскатанный блинчик разрезать по диагонали на треугольники. На край треугольника положить чайной ложкой густое повидло. Отлично получаются со сливовым повидлом, а так же с яблочным, смешанным со смородиновым вареньем.

Рогалики на сметане

Треугольнички скатать в рогалик, выложить на противень, противень можно не смазывать жиром. Я не смазывала, рогалики жирные и отлично отстают, не пригорают.

Рогалики на сметане

Выпекать не дольше 30 минут в разогретой духовке при средней температуре (это около 150 градусов). Это тесто не зажаривается сверху, как обычно происходит с дрожжевым, рогалики остаются белыми, но это не значит, что они сырые. Если передержать, то получаются слишком сухие и крохкие. В смысле, крошатся. Вкус очень приятный, нежные, рассыпчатые. Горячими рогалики надо обвалять в сахарной пудре. Рецепт полноценный, и то что в нем нет соды и сахар - это не значит, что я забыла написать. В тесте нет соды и нет сахара.

Любимый гость
Гость

С нами (дней): 3703
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 02 Ноя, 2009 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя, 2009 18:19    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вот, добавила рецепт рогаликов на сметане, которые по-моему я брала из старой доброй кулинарной книги советских времен под названием "500 видов домашнего печенья". Хорошая была книжка, надо купить на балке поискать - там много опробованных мною рецептов было.
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 1415
голоса: 1 наград: 4 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За опыт! (Количество: 1) За хорошие новости! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя, 2009 22:27    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Света, растравила своими рогаликами, аж слюнки потекли. Прям сейчас захотелось бежать на кухню и испечь что-нибудь подобное. Только время уже пол второго ночи Смеюсь
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)

С нами (дней): 1056
голоса: 3 наград: 6 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 09 Ноя, 2009 17:31    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я правильно понимаю, что само тесто на рогалики получается несладким? То есть весь вкус регулируется дозой и вкусом повидла?

Я делала по похожему принципу завёртывания, только называла их пирожками. Тесто было дрожжевое, а начинка из размеленной кураги. Дело в том, что у меня нет повидла, только клубничное варенье, а оно жидкое. Не хотелось бы использовать всякие модные загустители... Интересно, как рогалики по этому рецепту будут с курагой... Или сахару добавить... Застенчив

татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 489
голоса: 12 наград: 8 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 2) За справедливость! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 09 Ноя, 2009 18:17    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А еще можно треугольничек посыпать корицей с сахаром и скатать-очень вкусненько, если кто любит корицу. Я такие рогалики делаю только из слоеного теста(можно покупное). Еще вместо повидла можно творог или мясной фарш.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн 09 Ноя, 2009 18:24    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да, тесто получается несладким, но сдобным и вкус полностью зависит от повидла. Жидкое варенье не подойдет, буде вытекать. Я покапала повидло в магазине и немного подмешивала варенья - для более яркого цвета.

Сахар, думаю, можно положить, если начинка будет из кураги - но тесто само по себе вкусное, на сметане, да с маслом если еще, такое сдобное получается. Чем-то тесто похоже и на слоеное, наверное за счет того, что скручено в рулет. Я бы на глаз положила бы не больше 3 столовых ложек сахара, хотя по рецепту рогалики надо обвалять в сахарной пудре горячими. Просто у меня пудры под рукой не оказалось, а сейчас уже купила на всякий случай. Была мысль, что вместо повидла вкусно было бы положить кусочек свежего или сушеного банана (у нас продаются в маленьких пакетиках расфасованные, сушено-копченые и очень сладкие). Если их прятать в пакет в целлофановый, то долго не сохнут. Я вот еще доедаю, вчера молока специально купила Улыбаюсь

Есть еще 2 рецепта рулетиков-рогаликов, и дрожжевые. Но их не опробовала пока что.

photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя, 2009 19:08    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Пока собиралась с духом на выпечку с яблоками, выпекла таки рогалики по предложенному рецепту. Только не купила повидло, а варенье из некоторых вытекло, потому что начинку клала щедро, "для себя", что называется :) Делала на половинную дозу теста с черносмородиновым и клубничным вареньем. Хоть и вытекло часть, но нам с мужем всё равно понравилось. Мой благоверный даже обедать не стал, похватал рогалики с чаем, пока я из кухни вышла, а суп потом не захотел Смеюсь

В общем, Света, спасибо за рецепт!

Мои рогалики
Мои рогалики
Размер файла: 42.19 KB Просмотрено 7275 раз(а)

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя, 2009 20:28    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

У нас такая ж ситуация была: с работы пришел и сразу к рогаликам, напихался ими по самое нехочу даже без чая, а я заметила поздно Смеюсь

Ты их наверное и передержала чуть-чуть? надо было почти белыми вынимать, они тогда вкуснее, а может мне так кажется в контрасте с сахарной пудрой. И толще раскатывать. Но я тоже тонко раскатала. Во всяком случае смотрится аппетитно, я мужа с работы жду (на собрании), так слюни пустила!

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя, 2009 20:32    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ну очень аппетитно!
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя, 2009 20:36    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А я прочитала рекомендации, что их надо раньше вынимать. Но так как партия была пробная, то я периодически доставала по рогалику и пробовала. Когда они были белые, мне казалось, что тесто под свёртком не пропеклось, поэтому додержала ещё, они и подрумянились. Я не знаю, какими они должны были быть, но такие, какие получились, они весьма хороши. Не жёсткие, тесто такое приятное. Завтра будем делать на вторую часть сметаны (я на 100 гр. в первый раз пекла), так муж уже сегодня начал собираться за покупным невытекающим повидлом :). Внёс в свой распорядок посещение рынка, где оно продается :)
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт, 2017 16:01    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

На днях заходила в Кулиничи, увидела там рогалики в пакетах расфасованные (я их иногда беру), а денег в кошеле не хватило, уже на рынке все потратила. И решила испечь их сама. Рецепт в первом посте, а тут результат. Делала их специально маленькими, как в Кулиничах или в Салтовском хлебном ларьке. Выход - полтора противня. Вместо маргарина брала пачку 200 гр спреда, и пачку сметаны 250 грамм (стакан), 1 яйцо, щепотка соли, 500 гр муки + пара ложек на подпыл, ванлин, щепотка соли. Повидло у меня для начинки на этот случай припасено особо густое, сваренное и высушенное на пергаменте на солнце на противне. Храню в банке с закруткой в холодильнике. Думаю попробовать еще с кусочком свежего банана сделать.

Раскатываю и нарезаю треугольники
Раскатываю и нарезаю треугольники
Размер файла: 79.72 KB Просмотрено 368 раз(а)
Противень ничем не смазываю и ничем не застилаю
Противень ничем не смазываю и ничем не застилаю
Размер файла: 68.94 KB Просмотрено 368 раз(а)
Выпекаю рогалики на сметане 30 минут
Выпекаю рогалики на сметане 30 минут
Размер файла: 89.02 KB Просмотрено 368 раз(а)
Отстают от противня замечательно!
Отстают от противня замечательно!
Размер файла: 65.46 KB Просмотрено 368 раз(а)

садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

С нами (дней): 3724
голоса: 97 наград: 12 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт, 2017 18:05    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

пшеничка писал(а):
На днях заходила в Кулиничи, увидела там рогалики в пакетах расфасованные

Рогалики на сметане Рогалики на сметане Рогалики на сметане Рогалики на сметане

Домашние однозначно вкуснее кулиничевских Класс!

Рогалики на сметане

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Выпечка Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: