Лепесток - цветы и растения для дома и сада. Комнатное и садовое цветоводство. Семенное и вегетативное размножение растений. Удобрение и подкормка. Микробиология растений. Мифы и легенды о цветах. Фото и названия растений. Мастер-классы по рукоделию.
Главная \ Садовые цветы
Квіти та рослини для дому та саду
| А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |
Классификация садовых тюльпанов

По современной международной классификации тюльпаны объединены в 15 классов в зависимости от строения цветка.

1 класс - Простые ранние тюльпаны
2 класс - Махровые ранние тюльпаны
3 класс - Триумф-тюльпаны
4 класс - Дарвиновы гибриды
5 класс - Простые поздние тюльпаны
6 класс - Лилиецветные тюльпаны
7 класс - Бахромчатые тюльпаны
8 класс - Зеленоцветные тюльпаны
9 класс - Рембрандт тюльпаны
10 класс - Попугайные тюльпаны
11 класс - Махровые поздние тюльпаны
12 класс -тюльпаны Кауфмана, разновидности и гибриды
13 класс - тюльпаны Фостера, разновидности и гибриды
14 класс - тюльпаны Грейга, разновидности и гибриды
15 класс - другие виды тюльпанов, их разновидности и гибриды

Триумф тюльпан сорта Иль де ФрансТюльпан зеленоцветковый ФормозаКласс 1 Простые ранние тюльпаны. Отличаются ранним некрпуным чашевидным или бокаловидным цветком разнообразной окраски, в основном желтой и красной. Высота растения 25 - 30 см.

Класс 2 Махровы ранние тюльпаны. Цветки махровые, небольших размеров, теплых тонов. Интенсивность вегетативного размножения низкая. Высота растения 15 - 25 см.

Класс 3 Триумф тюльпаны. Имеют крепкий и высокий цветонос, крупный бокаловидный цветок разнообразной окраски с преобладанием желтой, красной, розовой, часто двухцветной. Кисточки околоцветника тупые, плотные, крепкие, устойчивые к ветру, дождю. Интенсивность вегетативного размножения тюльпанов высокая.

Класс 4 Дарвиновы гибриды. Высокие растения 60 - 80 см, имеют крупные листья, крупные цветки бокаловидной формы и яркой окраски, преимущественно красной, фиолетовые тона у этих тюльпанов отсутствуют. Иногда окраска желтая или двухцветная. Листочки околоцветников прочные, устойчивы к дождю и ветру. Тюльпаны очень долго сохраняют декоративность в срезке. Относительно устойчивы к вирусной мозайке. Интенсивность размножения средняя. Дочерние луковицы крупные, быстро дающие взрослое цветущее растение.

Сорт бахромчатого тюльпана Фринджит ФэмилиТюльпан ФабиоКласс 5 Простые поздние тюльпаны. Сборный класс объединил в себе разнообразные по форме, окраске и биологическим признакам позднецветущие сорта тюльпанов. Цетки большей частью яйцевидной формы. Высота растений 60 - 80 см, интенсивность размножения высокая. Вынослив к неблагоприятным условиям.

Класс 6 Лилиецветные тюльпаны. Отличаются изящными бокалами, удлиненным цветком. Листочки околоцветника узкие, острые, отогнуты наружу, различной окраски. Высота растения 60 - 80 см. Интенсивность размножения средняя. Зараженные вирусом мозайки, лилиецветные тюльпаны имеют очень узкие лепестки, образующие просветы на дне бокала.

Класс 7 Бахромчатые тюльпаны. Средне или высокорослые растения. Цветки украшены бахромой - многочисленными выростами и рассечениями на краю лепестков. Произошли бахромчатые тюльпаны в следствие случайных мутаций, преимущественно от Коттедж и Дарвиновых тюльпанов.

Класс 8 Зеленоцветковые тюльпаны. Это средне и низкорослые растения, которые на бокале имеют широкие зеленые полосы по середине лепестков околоцветника. Особенно зеленые спинки различимы снаружи бокала. Коничики лепестков заостренные.

Тюльпан Стронг ГолдДвухцветные тюльпаныКласс 9 Тюльпаны Рембрандта. Это сборный класс трехцветных сортов. Высота растений 55 - 70 см. В основном это пестроокрашенные тюльпаны. Разнообразные штрихи и пятна на поле лепестков у этих тюльпанов с годами закреплялись генетически, хотя основная масса пестрых тюльпанов является пораженной вирусом пестролепестности.

Класс 10 Попугайные тюльпаны. Они имеют самый необычный и экзотический вид: края лепестков глубоко изрезаны, закручены на манер длинных перьев декоративных птиц. Иногда они волнистые и тоже напоминают растрепанные птичьи перья. Широко раскрытый цветок попугайных тюльпанов может достигать 20 см в диаметре. Окраска у попугайных тюльпанов бывает от чисто-белой до пурпурно-черной, а так же двухцветной и трехцветной. Интенсивность размножения хорошая.

Класс 11 Махровые поздние. Имеют густомахровые цветы, за что их часто называют пионовидными. Крепкие цветоносы высотой 45 - 60 см. От махровых ранних тюльпанов отличаются более крупными размерами и поздним сроком цветения. Часто обламываются от дождя и ветра из-за крупной и тяжелой шапки лепестков. Для этого махровые поздние тюльпаны подвязывают к колышкам или выращивают на защищенных от ветра участках. Интенсивность размножения у пионовидных тюльпанов удовлетворительная.

Тюльпан Роял ВерджинТюльпан попугайный ТоппароКласс 12 Тюльпаны Кауфмана. Высота растений 15 - 20 см, это очень низкорослые тюльпаны. Цветки крупные, листочки околоцветника оттопыренные, с узким основанием. Окраска разнообразная: красная, оранжевая, бледно-розовая, часто двухцветная. Цветут раньше других видов и сортов, но плохо размножаются. К этому классу причисляют также тюльпаны Грейга и Фостера. Все они отличаются самыми ранними сроками цветения, иногда уже с середины апреля. Когда цветок полностью раскрыт - отчетливо проявляется его звездчатая форма. Листья многих тюльпанов класса Кауфмана имеют красные черточки и точки, и даже длинные продольные полосы на зеленом фоне листа. Отличные растения для альпийских горок, бордюров и рокариев.

Класс 13 Тюльпаны Фостера - сорта и гибриды тюльпанов Фостера перекрещенные с другими видами тюльпанов. Тюльпаны Фостера отличаются от тюльпанов Кауфмана более крупными размерами бокалов цветка - имеют бокаловидную или чашевидную форму и сильно удлиненные лепестки, некоторые бокалы имеют 15 см в высоту при высоте всего растения 30 - 50 см. Окраска преимущественно красная, иногда желтая или розовая. У некоторых листья так же отличаются пурпурными пятнами и полосами.

Тюльпан РозариоТюльпан ЧизКласс 14 Тюльпаны Грейга. В этом классе тюльпаны Грейга перекрещены с видами тюльпанов Фостера, Кауфмана, и другими. Низкорослые, 20 - 35 см. Имеют крупные цветки с широким основанием, кончики лепестков слегка отогнуты наружу. Окраска преимущественно оранжевая, огненно-киноварная, карминово-красная. Дно цветка черное, зеленоватое, пурпурно-красное, бронзовое с зеленым. Высота тюльпанов Грейга от 20 до 55 см.

Класс 15 Дикорастущие виды. Этот сборный класс объединяет в себе все когда-либо интродуцированные виды в истории тюльпанов, их разновидности и сорта, имеющие габитус, окраску, оригинальную форму цветка и биологические особенности диких видов, а свойства культурного растения у них выражены слабо. В основном это карликовые и низкие растения.

Все про тюльпаны:

Тюльпан равный розе - об уходе и выращивании.

Из истории тюльпанов - интересные факты и свидетельства популярности тюльпанов в древности.

Как правильно удобрять тюльпаны

Луковицы тюльпанов класса экстра - о том, какие именно размеры луковиц тюльпанов относят к экстра-классу, и о том, как их вырастить.

Вирусные болезни тюльпанов

Конкурсные фото тюльпанов - на форуме состоялся конкурс фотографий тюльпанов от форумчан. Зрелище потрясающее! Но для просмотра нужна регистрация на форуме.

Тюльпаны - тема для обсуждения на форуме агротехники выращивания тюльпанов.

Кейкенхофф - тюльпановый рай - небольшая экскурсия в Голландию.

Анемона, ветреница
Крокусы
Алиссум, лобулярия
Рябчик императорский и другие
Классификация ирисов
Виды колхикума, безвременник осенний
Лютик ранункулюс
Тексти є власністю www.lepestok.kharkov.ua та охороняються Законом України "Про авторське право та суміжні права".
Умови використання матеріалів сайту
Copyright © 2007-2024 www.lepestok.kharkov.ua Всі права захищені