Лепесток - цветы и растения для дома и сада. Комнатное и садовое цветоводство. Семенное и вегетативное размножение растений. Удобрение и подкормка. Микробиология растений. Мифы и легенды о цветах. Фото и названия растений. Мастер-классы по рукоделию.
Главная \ Садовые цветы
Квіти та рослини для дому та саду
| А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |
Cадовые гортензии: обрезка и уход

Гортензия крупнолистная расцветает в Харькове в июнеЭто очень многообразный род растений, среди которых есть особенно сложные, требующие щепетильного ухода, виды гортензии. Тем не менее, большинство гортензий являются очень декоративными кустарниками, искушающими садовода пенящимся флером пышных соцветий.

В роду гортензий, принадлежащем к семейству гортензиевые, насчитывают по разным источникам от 35 до 80 видов, в числе которых есть листопадные древесные кустарники и вьющиеся лианы. Родиной гортензии являются Юго-Восточная Азия и Северная и Южная Америка, особенно богаты видовым разнообразием гортензий (здесь растет более 20 видов гортензий) Япония и Китай.

Стрижка и обрезка для гортензии

Только тщательная обрезка гортензии стимулирует обильное появление соцветий на побегах текущего годаУ всех видов супротивное листорасположение, в следствие чего кустовидную гортензию часто применяют для создания живой изгороди, она хорошо поддается стрижке, в зависимости от вида высота кустарников может быть от 1 до 3 м. Лиановидные гортензии взбираются на высоту до 30 м. Уход за гортензиями сводится к обязательной стрижке кустарника минимум один раз за сезон. Только благодаря сильной обрезке куста гортензии можно получить хороший прирост, сильное ветвление побегов и обильное цветение с образованием более крупных и пышных соцветий: секрет успеха в формировании привлекательного куста гортензии заключается в том, что цветение происходит лишь на побегах текущего года, а обрезка гортензии стимулирует их образование.

Но любые правила работают только благодаря исключениям, которым в случае со стрижкой гортензий является вид гортензия метельчатая. Ее как раз и нельзя обрезать сильно, она лучше и обильнее цветет при умеренной обрезке.

Цветущий куст гортензии рядом с молодым, у которого цветение запаздываетТакое косметическое омоложение гортензии рекомендуют проводить либо ранней весной, либо осенью, укорачивая побеги так, чтобы на них оставалось от 2 до 3 глазков (пазушных почек). Если обрезку не проводить, то с каждым годом соцветия мельчают. Если обрезка была умеренной и скромной, то можно получить много соцветий, но мелких. Поэтому лучше каждый год по весне удалять веточки прошлогоднего прироста, оставляя на центральных основных ветках кустарника наиболее развитые почки для цветения в текущем сезоне. Второй раз можно прочистить гортензию с наступлением цветения - в этот момент уже легко отличить веточки с появившимися бутонами и «жировые» прошлогодние, которые портят всю картину.

Цветение гортензии, формы соцветий

Соцветие гортензии садовойВсе гортензии очень пышно цветут, образуя на концах побегов массивные плоские щитковидные соцветия, или конические метелки (иногда до 30 см в диаметре), или полусферические, выпукло-округлые, пирамидальные и широко-конические формы соцветий. У одних видов соцветия состоят из небольших и одинаковых по размеру цветков, у других в соцветии присутствуют как крупные и броские, так и мелкие и неказистые цветочки. Мелкие цветки обоеполые и завязывают семена, крупные цветки обычно бесплодные (фертильные, или же стерильные). У культурных видов и сортов часто бесплодными являются все цветки. Гортензия - хамелеон, в зависимости от условий выращивания, цветки гортензии могут иметь белую, розовую, голубую окраску. Период цветения гортензий обычно начинается в июне-июле и заканчивается в конце лета.

Подкормки, удобрение и почва для гортензии

Среди многообразия видов есть те, которые лучше цветут в полутени (это виды гортензий древовидная, гортензия почвопокровная, гортензия Саржента, гортензия шероховатая, гортензия крупнолистная), другие же - наоборот, требуют солнечного местоположения. Под посадку кустарника гортензии готовят посадочную яму глубиной 35-40 см и шириной 50х70 см. Расстояние между кустами взрослых растений должно составлять 1,5 метра для гортензи крупнолистной и до 2,5 метров для гортензии метельчатой. В северных районах гортензии желательно высаживать и пересаживать весной, в южных - можно и весной, и осенью.

Гортензия крупнолистнаяНо все виды гортензий требуют регулярного полива в жару (исключением может быть гортензия древовидная, которая достаточно засухоустойчива, хотя соцветия в сухой почве мельчают), к наиболее влаголюбивым относятся гортензия метельчатая и особенно - гортензия крупнолистная, которая требует влаги не только в почве, но и в воздухе. Поэтому жарким летом рекомендуется поливать гортензии каждую неделю. Для увеличения прочности побегов гортензий рекомендуется поливать куст слабым раствором марганцевокислого калия. Все виды предпочитают рыхлые, влажные и плодородные почвы с нейтральной или слегка кислой средой. Самое родовое название гортензии "гидрангия" содержит корень слова "гидра", что в переводе с греческого означает "вода, влага, сосуд с водой". Известковые почвы для гортензий не подойдут, растение долго не выдержит и начнет чахнуть. Небольшое содержание извести в почве гортензия перенесет, если оно будет компенсировано высоким органическим плодородием.

Чтобы привести старые кусты в порядок, их надо не только подрезать, но и правильно удобрять. Подкормки гортензии предпочитают в виде жидких удобрений. Готовят их, растворяя минеральные удобрения (комплексные), или настаивая органические. Вносить удобрения лучше всего весной и в первой половине лета, не чаще 1 раза в 10 дней. Норма внесения комплексного минерального удобрения под 1 кустарник гортензии составляет 30 гр на ведро воды. В начале вегетации рекомендуется такая схема внесения удобрений для гортензий: 20-25 грамм мочевины, 30-40 грамм суперфосфата и 30-40 грамм сернокислого калия на квадратный метр площади вокруг куста. В период бутонизации дают вторую подкормкуиз расчета 50-80 грамм суперфосфата и 40-50 грамм сернокислого калия. Третью и четвертую подкормки дают еще в течение лета. Регулярный полив в жару также благоприятно сказывается на размере соцветий.

Соцветие гортензии крупнолистнойСухую органику лучше вносить по осени так, чтобы она не контактировала с корневой системой. Лучше для этого сделать небольшой прикоп вокруг кустарника на глубину 50 см, и в него заложить навоз.

Зимовка гортензии

Большинство видов гортензии отлично зимует даже в северных регионах Украины и России без укрытия и почти не подмерзает. Но более теплолюбивые виды (Hydrangea hortensis Smith) выращивают исключительно как комнатные гортензии. А вот садовый вид гортензии крупнолистной лучше укрыть еловым лапником или замульчировать опилками или другим материалом до середины куста, чтобы сохранить центральные ветки. Все виды гортензий с неопадающими цветками, или если срезать их в самом начале роспуска, отлично сохраняются в высушенном виде, поэтому часто используются как сухоцветы для составления зимних букетов.

Гортензия крупнолистная с наступлением осениНе смотря на огромное видовое разнообразие гортензий, под названием "садовая" чаще всего начинающие цветоводы подразумевают гортензию вида крупнолистная (хотя это и несправедливо по отношению к остальным видам гортензий). Гортензия крупнолистная не достаточно морозостойкая в климатических условиях Украины, поэтому часто цветочные почки подмерзают и она не цветет, либо зацветает поздно. Однако, есть сорта гортензии крупнолистной, которые эффективно выращивать и в наших климатических условиях, но и их необхожимо утеплять агроволокном, мешковиной, старыми куртками или фуфайками. Сортами гортензии крупнолистной с повышенной морозоустойчивостью являются: "Cote d'Azur" с двухцветными цветами - розовыми лепестками и белым глазком внутри цветка, "Rom" с ярко-малиновым соцветиями, "Paris" - гортензия ярко-малинового цвета с перламутрово-белоснежной бусинкой внутри цветка, "Arbo Annabelle" с белоснежными цветами в соцветии - эти сорта выдерживают понижением температуры зимой до минус 25 оС. А особой гордостью селекционеров считается сорт "Mirai" (Мираи) - выдерживает температуру до минус 20 оС, у этой гортензии в соцветии все цветки имеют двухцветную окраску: белый центр переходящий плавно в розовое кольцо, заходящее на лепестки цветка, и снова белая кайма по краям лепестков. А у сорта "Hovaria Mirai" окраска цветков с точностью до наоборот: центр цветка темно-розовый плавно переходит на лепестки в белую окраску, а по самым краям белые лепестки снова опоясывает розовая кайма.

Правила посадки живой изгороди
Правила обрезки и размножения глицинии
Вейгела: выращивание, виды
Скромное очарование вереска
Многоликая эрика
Жимолости
Тексти є власністю www.lepestok.kharkov.ua та охороняються Законом України "Про авторське право та суміжні права".
Умови використання матеріалів сайту
Copyright © 2007-2024 www.lepestok.kharkov.ua Всі права захищені