Лепесток - цветы и растения для дома и сада. Комнатное и садовое цветоводство. Семенное и вегетативное размножение растений. Удобрение и подкормка. Микробиология растений. Мифы и легенды о цветах. Фото и названия растений. Мастер-классы по рукоделию.
Главная \ Вегетативное размножение
Квіти та рослини для дому та саду
| А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |
Бругмансия из черенков до цветения

Бругмансия из черенков до цветенияВсе большее и большее место в наших садах завоевывает очень нежное, но в то же время бросающее яркой красотой в глаза, растение бругмансия - сестра общеизвестного дурмана (датура). Нежные кремово–желтые с розоватым отливом огромные цветы поражают с первого взгляда. И, конечно, многим хочется иметь такое растение у себя в саду.

Для справки (от редакции): Род Бругмансия Brugmansia в недавнем прошлом был выделен из рода Дурманов (Датуры Datura) в отдельный род семейства Пасленовых. Родовое название Бругмансия получила в честь голландского ботаника Себальда Юстинуса Брюгманса (1763-1819). Род бругмансий насчитывает около 10 видов (из них 6-7 видов, остальные разновидности естественного гибридного происхождения) растений, это небольшие деревья и кустарники, достигающие 4 метров в высоту. Главным отличием дурманов от бругмансий является расположение цветов на побегах: цветы у дурманов растут вверх, у бругмансий чашка цветка поникает вниз. Кроме того, представители рода дурманов - однолетние травянистые растения, летники. А бругмансии выращивают как многолетние кадочные растения в условиях зимнего сада или холодной оранжереи. У себя на родине в Южной Африке бругмансии разных видов растут как вечнозеленые ветвистые многолетние кустарники. «Ангельские трубы», или древесный дурман (так называют бругмансию на родине), выходцы из Южной Америки, благодаря своей красоте распространились по всем тропическим и субтропическим регионам планеты. Длинные, колоколообразные, свисающие к земле, цветы бругмансий могут быть белой окраски (у видов Brugmansia suaveolens, Brugmansia candida, Brugmansia arborea, Brugmansia insignis), желтой (у вида Brugmansia aurea) и даже красной - у бругмансий вида Brugmansia sanguinea и Brugmansia vulcanicola. Большинство разновидностей бругмансий (гибридного происхождения) не дают плодов и могут размножаться только вегетативно - черенками. Бругмансия на родине считается растением-афродизиаком, поскольку ее цветы источают по ночам особый утонченный сладкий аромат, способный навевать эротические фантазии. Бругмансии очень популярны в индейской медицине, используются в шаманизме в качестве галлюциногена. Отвары из листьев и семян бругмансий, разведенные водой или маисовым пивом, принимают как мощные афродизиаки. Многие индейские племена курят сушеные листья и цветы бругмансии для достижения более острых ощущений во время полового акта. Все части растения содержат высокоактивные тропановые алкалоиды.

Бругмансия-бабушка, от которой мы осенью получили укорененный черенокИ, наконец, мечта сбылась! Появилась бругмансия в нашей жизни небольшим черенком осенью 2012 года. Это не очень удобное время для заведения нового растения, тем более, садового, которое не зимует в открытом грунте в нашей климатической зоне. Черенок бругмансии был посажен в горшок и сохранялся зимой на застекленном утепленном балконе при температуре 10 - 15 градусов. Были и проблемы с сохранением - на бругмансию напала белокрылка, и пришлось несколько раз обрабатывать ее средствами защиты растений от вредителей. И потому, чтобы такого не случилось, надо было сразу обработать черенок бругмансии инсектицидом. В квартире это лучше всего делать биопрепаратами Актофит и Фитоверм (лучше предупредить беду). За зиму черенок хорошо пошел в рост, и весной бругмансия была вывезена в сад и пересажена в открытый грунт. Самое интересное, что потом, когда бругмансия росла в открытом грунте, на нее ни разу никакие вредители не нападали. Когда начался период дождей, растение пару раз обработали препаратами от болезней (Превикур, Ридомил Голд).

Пересадку в открытый грунт бругмансия восприняла спокойно, росла и развивалась нормально. И вдруг случился заморозок! Молодой саженец бругмансии мы вовремя не укрыли, и потому обморозилось все, что к этому времени на ней выросло. Честно говоря, мы мало надеялись на то, что она не то, что зацветет в этом году, а и вообще выживет. Ведь бругмансия очень боится заморозков, и выжила она, скорее всего, из-за того, что была высажена в открытый грунт, а не стояла в горшке (т.е. корневая система была более или менее защищена). Но растение оказалось живучим и скоро начало выпускать свежие листочки. Цветения бругмансии ждали долго, оно задерживалось из-за того, что бругмансия повредилась заморозком. Хотя при нормальных условиях бругмансия вступает в цветение уже весной и продолжает цвести до самых осенних заморозков. Чтобы оградить себя от всяких неожиданностей, с этой бругмансии взяли еще черенок - теперь будет второе растение на случай непредвиденных обстоятельств. Всегда надо делать дубль, особенно редких и прихотливых растений. Эта «дочурка» (мы назвали ее Принцессой), начала быстро развиваться, благо наступило устойчивое тепло, и ничего не мешало росту и развитию.

Высаженный в открытый грунт черенок бругмансии после обморожения тронулся в рост сноваБругмансия быстро реанимировалась и вступила в цветениеОбе бругмансии (мать и дочь) каждую неделю подкармливались комплексным удобрением для цветущих (Мастер, Фертика, Кемира) и, естественно, это дало свои плоды. Если есть возможность, то можно использовать и органику для удобрения бругмансий (Гамат калия, Гумат натрия), т. е. чередовать разные подкормки, она это любит. Зацвела сначала бругмансия-мать, а потом зацвел и черенок от нее. Еще, в период, когда долго не было дождей, мы поливали наши растения. Перепады ночных и дневных температур бругмансии переносили хорошо. Цветочные почки у бругмансии закладываются в мае - июне, и по дальнейшему развитию растения видно, что этот период оно использовало продуктивно.

От цветения бругмансии захватывает дух, фото не передают величия и всей красоты растения, это все надо видеть в реале своими глазами! Пчелы цвет бругмансии обожают, так и ныряют в грамофончики, а грамофончиков так много, что кажется, что они висят гроздьями. А запах у этого растения похож на анис. Огромные цветки раскрываются утром, а уже днем - в жару - снова захлопываются. Молодым веткам иногда требуются подпорки, потому, что они не выдерживают тяжести цветов и листьев. Расти бругмансии лучше на солнечном месте с легким притенением. Тогда и цветение лучшее и неоднобокое, а само растение гораздо крупнее.

Вот как выросла бругмансия-мама, полученная осеньюБругмансия-мать расцвела первойМожно и не высаживать бругмансию в открытый грунт, а растить в большом горшке, даже не горшке, а кадке на 10 - 20 литров, а черенки, взятые от нее весной, выращивать в посуде немного меньшего объема.

Размножают бругмансию черенками с 2-4 парами листьев. Крупные листья удаляют или подрезают, ставят под пакет в грунт в стаканчики, предварительно обработав стимуляторами. Корни появляются относительно быстро, это еще зависит и от освещения, температуры.

Бругмансию размножают и семенами, семена прорастают долго, и потому желательно использовать стимуляторы роста. Зацветает бругмансия из семян уже на второй-третий год. Этот путь более долог, но как же приятно получить растение, выращенное из семян своими руками.

А это уже бругмансия-дочь, выращенная из черенка тем же летомБругмансия-дочь расцвела немного позжеЗимовка бругмансии взрослой отличается от зимовки черенка. Теперь в эту зиму бругмансия-мать будет зимовать в погребе, коротко обрезанная, а ее дочь поедет зимовать обратно на балкон.

Есть очень похожее растение на бругмансию. Это датура (дурман). Многие путают бругмансию и датуру или отождествляют их. Но это разные растения, они отличаются величиной листьев - у бругмансии лист крупнее, различаются растения и цветами. Цветы бругмансии всегда опущены вниз, а цветы датуры смотрят вверх. Форма цветов воронковидная, как у всех пасленовых. Датура это однолетник, а бругмасия – многолетник у нас не зимующий. Оба эти растения ядовиты, притом, ядовиты все части.

Вцелом бругмансия - растение не такое уж и легкое, но с ним можно подружиться, и тогда оно принесет вам массу положительных эмоций! Ведь наблюдая за ее цветением, мы испытываем такие ощущения, что аж дух захватывает: огромные колокола, смотрящие вниз, расцветка, которая радует глаз, и чувство радости от того, что ты можешь и способен вырастить такое чудо! В статье рассказано только о бругмансии , которая была у нас, но ведь она бывает и других расцветок, а также существуют махровые сорта.

Вот такие сногсшибательные цветы у бругмансииЦветение бругмансииВ литературе по уходу за бругмансией рекомендуют выращивать ее в кадочной культуре. Для посадки использовать садовую почву в смеси с торфом, песком. Но в такой культуре бругмансию необходимо пересаживать каждые два года в свежий состав почвы. Размещать растение необходимо на прямом солнечном свету, удобрять в период вегетации активно, каждые 3 недели. Для бругмансии идеально подходит удобрение для томатов, родственных по семейству пасленовых. В период покоя бругмансию в кадке тоже необходимо поливать с периодичностью не чаще 1 раза в 2 недели, а в период активного роста с марта по октябрь - 1 раз в неделю. Кадочные бругмансии вырастают до 2 метров в высоту. Размножать бругмансию черенками можно с июля по октябрь, высаживая черенки в мини-теплицы и укореняя без доступа воздуха при высокой температуре. Особые требования: безжалостно обрезайте все ветки, на которых в течение сезона были цветки. Бругмансию это стимулирует к новому обильному цветению в следующем сезоне.

Обсуждение бругмансии на форуме, а здесь вы увидите фото разных сортов цветущей бругмансии и дельный совет по выбору черенков с куста бругмансии, позволю себе процитировать форумчанку Солнечную: "На цветение, как мы знаем, влияет внесение калийно-фосфорных удобрений, а первоначально - место, откуда берётся черенок на черенкование. Если он взят из нецветущей зоны, а эта зона начинается выше развилки, то цветения бругмансии можно долго ждать..."

Автор статьи и фотоиллюстраций Ольга Людова, Нежин - Чугуев

Черенкование петуний
Черенкование пахистахиса
Когда сеять абутилоны?
Подзимний посев овощей
Рецепты земляных смесей
Как правильно выбрать горшок для фиалки
Покупные субстраты для комнатных
Тексти є власністю www.lepestok.kharkov.ua та охороняються Законом України "Про авторське право та суміжні права".
Умови використання матеріалів сайту
Copyright © 2007-2024 www.lepestok.kharkov.ua Всі права захищені