Лепесток - цветы и растения для дома и сада. Комнатное и садовое цветоводство. Семенное и вегетативное размножение растений. Удобрение и подкормка. Микробиология растений. Мифы и легенды о цветах. Фото и названия растений. Мастер-классы по рукоделию.
Главная \ Ландшафтный дизайн
Квіти та рослини для дому та саду
| А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |
Китайский сад

Один из любимых приемов китайского садоводства носит название картина в рамеСады Китая не похожи на другие, даже японские сады имеют с ними лишь отдаленное сходство. Китайский сад создается, следуя принципам естественности и соответствия местному ландшафту, с использованием учения фэн-шуй. Непременные элементы китайского сада – вода, камни и богатая, разнообразная растительность. Все эти объекты воплощают в себе множество различных символов. Спланирован китайский сад таким образом, что из любой точки наблюдателю открывается новый красивый вид. И, конечно, самым великолепным видом можно любоваться от входа в дом. Сад и дом в Китае являются единым целым.

Вода в китайском саду, будь то тихий пруд или бегущий по камням ручей, символизирует вечное движение, стремление к переменам. При создании искусственных водоемов китайцы стремятся приблизить их вид к естественному: никаких бассейнов, облицованных плиткой. Все должно быть так, как в природе: невысокие берега, натуральный камень, прибрежная растительность. Если по каким-либо причинам настоящий водоем создать невозможно, его заменяют имитацией – сухим ручьем.

Из любой точки китайского сада наблюдателю открывается новый красивый видКамни китайского сада – символ равновесия между стихиями воды и дерева. Расположить их в саду нужно правильно, по законам фэн-шуй, - и тогда сад станет миром в миниатюре. Камни должны иметь естественный цвет и фактуру. Приветствуется обрастание их мхами и лишайниками. Очень высоко ценится необычная форма камня, с выемками, пустотами и т.д. Сооружения, называемые теперь альпийскими горками, - небольшие возвышения из камней с минимальным количеством растений, - впервые были созданы именно в китайских садах.

Растения в садах Китая весьма разнообразны. Там могут присутствовать как плодовые, так и декоративные деревья и кустарники, красивоцветущие и декоративнолиственные цветочные культуры, злаки.

При выборе растений для сада учитывается не только их красота, но и символическое значение. Очень часто встречается триада сосна – бамбук – слива мэй хуа, символизирующая сочетание благородства (сосна), чистоты души (бамбук) и стойкости (слива мэй хуа). Слива эта цветет очень рано весной, когда на земле еще лежит снег. К популярным деревьям относятся также абрикос, вишня, груша, ива, можжевельник, клен. Деревья и вообще растения в Китае не подстригают и не выравнивают, но предоставляют им возможность расти свободно, как в природе.

Цветочное царство китайского сада возглавляет «царь цветов» - пион, воплощение активного, мужского начала ян. Воплощением женского, пассивного начала инь считается хризантема, символизирующая одновременно покой и долголетие. Третий наиболее популярный цветок – лотос, символ душевной чистоты и силы жизни.

Беседкам стараются придать такой вид, словно они сами собой выросли среди деревьев и цветов, или даже из водыЕсли по каким-либо причинам настоящий водоем создать невозможно, его заменяют имитацией – сухим ручьемЗлаки, не утрачивающие декоративности весь год, разбросаны по всему саду с кажущейся небрежностью: то поодиночке, то в композициях.

Свободные места между растениями засыпают галькой, гравием или крупнозернистым песком.

Архитектурные сооружения китайского сада – это беседки, пагоды, каменные фонари, декоративные и функциональные мостики, лестницы (последние часто имеют зигзагообразный вид). Все эти малые архитектурные формы не выделяются на фоне сада, но лишь подчеркивают красоту окружающей их природы. Беседкам, например, стараются придать такой вид, словно они сами собой выросли среди деревьев и цветов, или даже из воды (при этом они стоят на сваях). Как уже упоминалось, китайский сад представляет единое целое с домом, в нем живут. Поэтому различных беседок, крытых галерей, домиков для чаепития и отдыха в саду предостаточно. Каждое сооружение имеет собственное звучное название: «беседка любования цветами», «терраса, омываемая лесным ароматом», «скамья ожидания листопада» и др.

Еще одна характерная особенность садов Китая – создание живописных уголков, позволяющих любоваться не природой вообще, а ее сезонными проявлениями. Например, в уголке для любования весенним пейзажем растут цветущие плодовые деревья, кустарники с весенним сроком цветения и луковичные – крокусы, тюльпаны, нарциссы. В летнем уголке можно насладиться лицезрением цветущих пионов, жасмина (чубушника) и красавцев-рододендронов. Осенний уголок привлекает к себе картиной листопада клена, ясеня и дуба. Зимний же уголок украшен соснами и можжевельником.

Китайский сад представляет единое целое с домом, в нем живутВ уголке для любования весенним пейзажем растут цветущие плодовые деревьяСуществует даже «Книга цветов», написанная в Китае в XVII веке. В этой книге даны рекомендации, в какое время лучше любоваться живописными уголками сада. Весенними – при утреннем солнце, сидя в беседке; летними – после дождя или солнечным днем, расположившись в тени дерева; осенними – в наступающих сумерках или на закате солнца; зимними – после первого снегопада.

Один из любимых приемов китайского садоводства носит название «картина в раме». Сущность его заключается в том, что часть сада отгораживается стеной, а в ней проделывается проем (круглый или имеющий замысловатую форму). Через этот проем и предлагается любоваться открывающимся видом.

Даже заборы китайских садов, помимо своего прямого назначения, несут эстетическую нагрузку: служат, например, экраном для теней от веток деревьев. Тени – тоже объект любования. Для наилучшего их восприятия ограждение окрашивается в белый или серый цвет. А вот ворота в сад всегда богато украшены с использованием различных символов. Большое значение придается виду, открывающемуся на сад из входных ворот.

Еще одна, непривычная для нас особенность китайского сада, - памятные надписи, оставляемые пришедшими в гости друзьями. Надписи эти делаются на камнях, на заборах и стенах дома.

Японская садовая архитектура (на фото) имеет лишь отдаленное сходство с КитайскойДаже заборы китайских садов, помимо своего прямого назначения, несут эстетическую нагрузкуИстория садово-паркового искусства Китая насчитывает более 3 тысячелетий, сады еще в Древнем Китае устраивались вокруг дворцов, храмов, гробниц. Существовали три типа садов: смеющийся, угрожающий и идиллический. Особенностью каждого сада являлось эмоциональное воздействие на человека: в смеющемся саду на плоской равнине присутствовало буйство красок, пышное цветение декоративной растительности, забавные скульптуры, красные мостики. В угрожающем саду акцентом выступали нависающие над человеком скалы. Идиллический сад обязательно должен был иметь водоем с неподвижной зеркальной гладью, островком в середине и домиком рыбака.

Таков удивительный и неповторимый китайский сад, созданный для любования красотой природы, практических целей и философских раздумий.

Статьи всех авторов

Автор статьи Людмила Соколова, Нижний Новгород, ник на форуме: trollius

Сады Японии
Японский сад в Монако
Топиари: история и современность
Гравийный сад
Идеи для сада: клумба-остров
Сказочный миниатюрный сад
Древесные силуэты
Тексти є власністю www.lepestok.kharkov.ua та охороняються Законом України "Про авторське право та суміжні права".
Умови використання матеріалів сайту
Copyright © 2007-2024 www.lepestok.kharkov.ua Всі права захищені