Лепесток - цветы и растения для дома и сада. Комнатное и садовое цветоводство. Семенное и вегетативное размножение растений. Удобрение и подкормка. Микробиология растений. Мифы и легенды о цветах. Фото и названия растений. Мастер-классы по рукоделию.
Главная \ Легенды о цветах
Квіти та рослини для дому та саду
| А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |
Боярышник - семейный оберег

Боярышник - семейный оберегБоярыня и боярышник - есть ли что общего между этими двумя словами? Словарь Ушакова значение слова «боярыня» истолковывает очень просто - жена боярина. А слово «бояре» означало в древней Киевской Руси Х-ХVII веков высшее феодальное сословие. Говорят, слово «боярин» произошло очень давно, от дунайско-болгарского диалекта. Латинское же название боярышника Crataegus переводится как «крепкий» и, скорее всего, дано растению за способность к долгожительству (до 300 лет) и за твердость древесины. «Крепость» боярышника проявляется и в его вяжущих свойствах, о которых было известно еще в ХVI веке, отвары коры боярышника применяли при расстройстве пищеварения как закрепительное. Об укреплении сердечной мышцы и тонизировании сосудов посредством плодов и цветов боярышника люди узнали гораздо позднее. Сейчас трудно установить, откуда происходит русское название «боярышник»: говорят, оно связано с легендой об одной боярыне и происходит от слова «боярыня».

Ключевые слова, характеризующие легендарные достоинства боярышника, это «Крепость Сердца». Боярышник стоит на страже сердечных рубежей и в прямом (как лекарственное растение), и в переносном смысле (обладает магическим действием). Многими славянскими народами было принято высаживать боярышник в качестве живой изгороди вокруг усадьбы, в силу убеждения, что такой колючий барьер убережет семейную обитель от проникновения зла, а невинным девушкам поможет сохранить целомудрие вплоть до самого брака. Главное зло, от которого оберегает боярышник, путь к сердцу боярыни, а еще точнее боярышник призван сохранить крепость семьи, брачных уз, честь семьи, уберечь женщину от вожделений мужчин.

Ягоды и цветы боярышника применялись в ритуалах для приворотовНо было бы наивно полагать, что защита чести семьи при помощи насаждений боярышника исходит от колючек - острых шипов на побегах на растения. Поверья опирались на магическую силу, боярышнику приписывали сверхъестественные способности. К примеру, еще язычники уверовали в то, что спиливший или сломавший дерево боярышника обречен на бесчисленные и бесконечные неприятности - всю его родню ждут скитания, болезни, бедность. И, наоборот, чай из цветов и плодов боярышника готовили и пили в ритуальных обычаях - для создания крепкого гармоничного брака, чтобы ускорить долгожданную свадьбу. Древние Греки и вовсе верили в то, что на каждой свадьбе незримо присутствует бог Гименей с венком из боярышника, символизирующим надежду на их благополучие, и с факелом в руках, освещая дорогу новобрачным. Нет обоснованных доказательств, что действие боярышника в этом вопросе было эффективным, вполне возможно, что язычники заваривали чай из боярышника безответно влюбленным невестам, которые страдали от отсутствия взаимности, чтобы успокоить их сердечные муки. Римско-католическая церковь во времена Инквизиции всячески боролась с ересью, в те времена к боярышнику стали относиться с опаской: растение сочли колдовским деревом и обвинили в магической силе, поскольку колдуны применяли его для приворотов и упрочнения семейных уз, ведьмы использовали колючки боярышника для протыкания человеческих фигурок из воска. Дошло до того, что в средневековой Англии люди приходили в ужас, если им доводилось ночевать в комнате, украшенной ветками боярышника, суеверие предполагало, что после этого умрет кто-то из их семьи.

Боярышник также имел репутацию растения, отгоняющего молнию и змей. В Гаскони (старинная область Франции) утверждают, что молния никогда не попадает в дерево боярышника, потому что еще во время путешествия с младенцем по Египту дева Мария уснула под его кроной. В провинции Ионн до сих пор каждый год первого мая веточку боярышника втыкают в компостную кучу, чтобы отогнать со двора змей. Также в былые времена во Франции женихи в начале апреля высаживали у дома своей избранницы куст боярышника, демонстрируя перед всеми свои намерения жениться на ней. До сих пор жива традиция устанавливать майский куст или веточку боярышника в честь избрания нового мэра или депутата перед их домом, для этого даже сооружается специальный пьедестал, окрашенный в виде национального флага Франции, на который прикрепляют боярышник, как символ надежды на благополучие.

Боярышник расцветает весной, а его божеством считают греческого мифического бога брака Гименея. Кельты и друиды считали боярышник деревом принудительного целомудрия, древние римляне называли боярышник деревом девственности и подкладывали листья боярышника в детские постели, чтобы уберечь чистоту и невинность детей. В Древней Греции и Риме существовала традиция: играть свадьбы до наступления цветения боярышника - до мая, или уже позже, с середины июня. Жениться, когда цветет боярышник (символ целомудрия), считалось не только грехопадением, но и плохой приметой - брак будет несчастливым (у нас до сих пор говорят: жениться в мае всю жизнь маяться). Англичане считают боярышник деревом фей, а у славян сложилось поверье, что нельзя спать или долго сидеть под цветущим боярышником на Ивана Купала, иначе мавки и русалки могут одурманить и забрать спящего к себе.

Цветение декоративного боярышникаКак бы ни было на самом деле, но из поколения в поколение народ передает одну старую легенду про боярышник и боярыню. Жила на Руси молодая девушка, была она помолвлена с красным молодцем. Любила молодого боярина и ждала свадьбы. Но в то время на Киевскую Русь пришло нашествие монголо-татар - войско Хана Батыя из Золотой Орды. Внук Чингис Хана облюбовал красавицу, всячески пытался войти в доверие и привлечь внимание, чтобы после - соблазнить. Но красавица отвечала отказом, храня целомудрие и верность суженому, заручившись помощью боярышника: из его цветущих веток плела и носила на голове венок. Долго оставались свидетелями событий и односельчане, и ордынское войско, пока внук Чингис Хана не выдержал и решил насильно овладеть красавицей. Он выследил девушку и начал преследование. Убегала славянка, пока хватало сил, а когда изнемогла - прижалась спиной к дереву боярышника, и пригрозила, что убьет себя, если тронет ее Хан Батый. Что сказала - то и сделала, как только двинулся к ней полководец, вынула нож и вонзила в свое сердце. Так и умерла под боярышником. С тех событий прошло много тысячелетий, имя девушки уж никто и не вспомнит, но с тех самых пор на Руси стали вылечить всех девушек, достигших возраста для замужества, боярышнями или боярынями.

В статье использовано фото цветущего боярышника декоративного цветовода Наталии - на форуме Альстремерия.

Магия растений
Троица: обряды и травы
Петров Крест
Легенда о лавре и лавровом венке
Легенда о Нарциссе
Легенды о горянке, или трава инь-янь
Легенды о сирени
Тексти є власністю www.lepestok.kharkov.ua та охороняються Законом України "Про авторське право та суміжні права".
Умови використання матеріалів сайту
Copyright © 2007-2024 www.lepestok.kharkov.ua Всі права захищені