Драцена

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Ане4ка777
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: Сер 21 липня, 2010 22:07

Ане4ка777 » Нед 22 серпня, 2010 14:20

Помогите понять, что с Драценой. Купила 3 недели назад, сразу пересадила, корешки все целые были без гнили. Примерно через неделю все листики опустились, стали желтеть и сохнуть. Меня начал смущать ствол, такое впечатление как будто начинает слегка морщиться, какой то мягковатый что ли, переживаю, может загнивание ствола? Не знаю, стоит ли её обрезать? (она ещё маленькая 30 см. примерно).

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 22 серпня, 2010 17:23

А почва в горшке не слишком сырая? Попробуйте ее побрызгать эпином (саму драцену) или вымпелом. Эпином хотя бы. А на стволе кроме как мягкий - пятен не темных? И не поливайте ее. У меня бегония тоже так - ствол стал мягким, и через неделю накрылась.

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Нед 22 серпня, 2010 21:00

У меня с моей драценой точно такая же история приключилась. Хотя до этого 3 года росла без проблем. Когда начали опадать листья, я вытащила её из земли, корни вроде на вид были здоровы. Но буквально через 3 недели ствол весь сморщился, оставшиеся листья опустились, я поняла, что её уже не спасти. Вытащила из земли, а там корни вроде есть, но внутри все пустые. Я так и не поняла, что это было: то ли сгнили, то ли их кто-то съел.

Аватар користувача
Ане4ка777
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: Сер 21 липня, 2010 22:07

Ане4ка777 » Нед 22 серпня, 2010 21:33

Вот и я незнаю,поливаю переодически,земля успевает просыхать.Даже незнаю,может опять вытащить её,хорошо осмотреть корни.Как считаете не стоит обрезать её?

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Пон 23 серпня, 2010 15:29

Мне кажется надо ещё раз хорошо корни осмотреть. Если пустые внутри, то смысла обрезать нет.

Аватар користувача
Ане4ка777
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: Сер 21 липня, 2010 22:07

Ане4ка777 » Пон 23 серпня, 2010 17:09

Вытащила, смотрела, была в шоке, корни очень хрупкие, берешь за корешок, а он отрывается (как бы чехол снимается), а остаётся тоненькая ниточка. Это что такое??? Состояние всё тоже: очень вяленькая, ствол всё мягче, но без пятен, лежит бедняжка так, а я не знаю, что с ней дальше делать. Помогите :'(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 серпня, 2010 18:37

Ане4ка777, не хочу вас расстраивать, но это, похоже, капец корням. Все корни такие или есть еще хоть одна живая волосина? Вообще конечно без фото пациента трудно что-либо сказать. У здоровой драцены корни шнуровидные темно-желтого или оранжевого цвета. Если верхушка еще имеет признаки жизни - то снимайте и укореняйте (если зараза не успела распространиться по сосудам по всему растению).

Причин может быть много: плохая почва, плохая вода, резкие перепады температуры и слишком влажная почва - если ночевала сейчас на улице (сейчас перепад днем и ночью очень заметный).

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Вів 24 серпня, 2010 04:03

Вот и у меня было то же самое с корнями, а потом и на ствол перешло. Да, можно попробовать макушку переукоренить, если уже не поздно.

Аватар користувача
Ане4ка777
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: Сер 21 липня, 2010 22:07

Ане4ка777 » Сер 25 серпня, 2010 17:02

Обрезала все плохие корешки(осталось несколько штук более-мение живых и воткнула опять в горшок),отрезала верхушку,поставила в воду,через сутки ствол стал тугим,упругим(без морщинок),незнаю радоваться этому или это её последний вздох,но буду надеяться,что всётаки моя Драцена одумается,пустит корешки и будет радовать меня снова :-(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 25 серпня, 2010 17:30

Ане4ка777, вот сегодня проштудировала гору книг про драцену - в воде она корешки не дает, почитайте в статье как она размножается - обязателен подогрев субстрата, черенок надо слегка подсушить, и полезно использовать фитогормоны.

Аватар користувача
Ане4ка777
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: Сер 21 липня, 2010 22:07

Ане4ка777 » Вів 31 серпня, 2010 15:50

Сделала всё как советовали и субстрат, и фитогормоны,но шансов по-моему всё меньше,чахленькая,желтеет,листики опадают, но надежда меня ещё не покинула...а вдруг одумается!?

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 09 жовтня, 2010 12:34

В общем история ясная, что дело дело темное\\ :-D Вот вам ссылочка на мою "погибель"....

Это темка про мою душистую драцену... Из опыта своего поделюсь вот чем:
Все, что мы покупаем растения, - в субстрате особенном. Чаще всего торф, и иже с ними!!!. Это добавки, подкормки, освещение, увлажнение, температура. А мы забираем жильца к себе домой!! Без свето-влаго-жрачно(подкормки) заморочек!!!... :-D :-D :-D И давай его выхаживать... Без сна и отдыха!!

Ко многим сложно найти подход!! И вот, думается мне, что с Драценой это очень проблематично!

А вот почему. Корневую у драцены посмотреть можем, даже определить ее здоровье можем.. и обеспечить для корневой( ПОЧТИ ) ее обычную жизнь тож можем..!! Проблема в другом! В древовидном стволе! ОН-то растет очень долго. Перед тем, как ее(Драцену) продать, сколько ее выращивали в условиях "на продажу"??????
ДОЛГО!!!!!!

И даже после всех "вливаний" драцену приручить у нас пока не возможно... Самое большое в жизни драцены одомашненой - до 5 лет... Старше я не видела ни одной.. и даже 5-летнюю не видела... >:o

Аватар користувача
Колючка
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 114
З нами з: Сер 27 жовтня, 2010 13:19

Колючка » П'ят 29 жовтня, 2010 10:43

У моей подруги отлично себя чувствует 7-летняя драценка. У меня их три штучки. Самая молодая была куплена год назад. Я эти растения очень люблю и уважаю. И за многолетнее общение с ними поняла одну простую вещь - залить драцену проще простого. Корешки у нее в основном ютятся внизу горшка, поэтому определить нужно ее поливать или нет - сложно. Земля должна просохнуть полностью. Я, например, про свои драцены могу на месяц забыть, и это летом, когда на улице жара невероятная. И пока все живы и целы. Радуют меня активным ростом и новыми листиками :-)

Відповісти