Посеяла гацанию

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 14 лютого, 2015 17:04

Купила семена гацании марки "Семена Украины", а их так много в кулечке! Ещё и остались. Чистенькие, без ворса, крупные и толстенькие. Годны до 2018 года, а год производства написано 2014. Так что, свежие, надеюсь, взойдут. А вот мастер-класс небольшой по посеву гацании семенами. В том году сеяла, но до цветения не довела. Может, в этом получится, наконец. Буду пытаться. Сеяла в торфотаблетки. Торфотаблетки поместила в тепличку из-под печенья пластиковую:

Обратила внимание, на пакетике написано, что высевать на рассаду 3, 4 месяц (март-апрель получается), в открытый грунт 5, 6 (май-начало июня), цветение написано 7, 8, 9, 10 месяц. Не верю, чтоб даже рассадой в марте посеянная гацания расцвела уже в июле...
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 14 лютого, 2015 22:37

Я, по правде сказать, как-то не влюблена в гацанию, да и цена на ее семена всегда небюджетная. А в прошлом году мне попалась какая-то дешевенькая смесь, ну я и решила попробовать ее вырастить. Ни с какими трудностями ни в выращивании рассады, ни с цветением я не сталкивалась. Высевала в марте. Вот так выглядели всходы:
Приєднані файли
Востаннє редагувалось Альстремерия в Суб 14 лютого, 2015 22:40, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 14 лютого, 2015 22:40

Зацвела моя гацания примерно в конце июня и так до заморозков цвела, не особо пышно. Встретились такие расцветки:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 лютого, 2015 09:57

А мне в том году не повезло с ней. Носилась-носилась, все листья пообламывала, но так и не дождалась цветения. Может, ей свету у меня не хватает :-(

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Re: Посеяла гацанию

Лозинка » Нед 15 лютого, 2015 13:18

пшеничка написав:Купила семена гацании ......, свежие, надеюсь, взойдут. А вот мастер-класс небольшой по посеву гацании семенами. В том году сеяла, но до цветения не довела....

А я не люблю сеять, не хватает места и нервов ]:->

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 15 лютого, 2015 19:24

пшеничка написав:А мне в том году не повезло с ней. Носилась-носилась, все листья пообламывала, но так и не дождалась цветения. Может, ей свету у меня не хватает :-(
Не знаю, чего ей не хватает на балконе, но у меня 1 растение было посажено в просторный горшок, разрослось в приличный кустик, но цветов было мало и всегда по 1 цветку. Отцветет один, завянет, затем второй распускается. А в открытом грунте цветение немного веселее было. В этом году не буду выращивать гацанию. Наверное... :-) Очень люблю лобелию, но ее всходы такие утлые, пока-то превратится в растенийко нормальное...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 16 лютого, 2015 10:28

Открытый грунт есть открытый грунт! Там, конечно, любой травинке лучше. У меня семена остались, не всю посеяла, маме отправлю - тоже захотела в саду посеять, будет рассаду под плёнку в открытый грунт сеять.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 лютого, 2015 10:22

Семена гацании "Семена Украины" отличные! Гацания уже начала всходить, вот вчера фото сделала:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 лютого, 2015 10:24

А это уже сегодняшние фото - взошло 4 сеянца, да ещё так прикольно - в шахматном порядке :-D
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 09 березня, 2015 12:52

А мне с гацанией опять не везет: сперва было вот столько всходов, один сеянец сразу зачах почему-то, второй - сидит, как заклятый, в земле по самое нехочу, раскрыл два семядольных литочка и больше не растет. Остальные 3 штуки я решила распикировать, в результате пикировки ещё два сеянца погибли, остался вот один только. Опять сижу и гадаю - в чем же причина? Или торфотаблетки какие-то некачественные (может, кислые сильно, или много удобрений в них?), или семена опять несвежие, может, недозрелые... Потому что совсем чахлые сеянцы какие-то, хотя там, где они растут, и влаги, и тепла, и света предостаточно.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 10 березня, 2015 19:50

Я думаю, ты поспешила с пикировкой. Я бы пикировала, когда бы появились хотя бы 2 настоящих листика.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 15 квітня, 2015 18:36

Вот одна осталась гацания, немножко подросла, и я ее вчера пересадила в больший горшочек. Пока сидит вяленькая, приживется или нет - будем посмотреть.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 24 травня, 2018 11:04

На клумбе увидела гацанию уже с бутонами - видно кто-то рассаду купил и посадил. И как люди умудряются ее сеять, чтобы она в мае уже с бутонами была? Это в феврале сеяли, и не позже.
Приєднані файли

Відповісти