Форум сайта 'Лепесток' Перейти на сайт 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Робиния - необыкновенная розовая акация

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4097
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн, 2011 11:01    Заголовок сообщения: Робиния - необыкновенная розовая акация Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Сколько живу, никогда такого чуда не видела. Даже на картинках. И вот в прошлом еще году в соседнем дворе по пути в магазин обнаружила просто шикарный кустик, настоящий кустище необыкновенно красивой акации. Она необычна своей окраской: вместо привычной белой, растущей у меня за балконом, в этом дворике растет высотой метра два-три кустарник акации, очень пышный и шикарный с цветками нежно-лилового или даже розово-сиреневого цвета. В том году сфотографировать акацию не получилось. А в этом я уже целенаправленно взяла фотоаппарат и пошла в магазин через этот двор, чтобы сфотографировать во время цветения. Правда, чуть не опоздала - большинство соцветий уже начало увядать, но кое-что снять удалось. Вокруг этого куста пчелки-труженицы прямо роем летают.

Может кто-то знает, что это за чудо - сорт какой или вид? Вот думаю - попробовать, что-ли, черенкануть... Кошка

Facebook
Viewed 6089
Часть куста необыкновенной акации
Часть куста необыкновенной акации
Facebook
Viewed 6088
Лилово-розовое соцветие акации
Лилово-розовое соцветие акации

Последний раз редактировалось: пшеничка (Вт 29 Май, 2018 12:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4090
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн, 2011 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума

С нами (дней): 323
голоса: 24 наград: 8 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн, 2011 14:59    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Света, это дерево, которое мы называем Акация, на самом деле называется Робиния или Псевдоакация. Окрас цветов бывает белый, самый привычный для нас, и розовый с разными оттенками. Просто это разные сорта этого вида
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно

С нами (дней): 2734
голоса: 55 наград: 12 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 2) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн, 2011 16:32    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Света, розовая акация (робиния) растет вдоль дороги в сторону Ямполя, точно не помню в каком районе, по-моему перед Путивлем с правой стороны. а в ботаническом саду у нас прям с вишневыми цветами, но они цветут позже белой. действительно красивое зрелище
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн, 2011 16:53    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ну вот - опять я никого не удивила... Расстроен И откуда вы все это знаете, и замечаете же??? Фантастика!
Вот так раз, а что она возле Ямполя - так это совсем для меня открытие! Столько лет рядом вместе со мной, можно сказать, росла робиния, и я с ней встретилась вдали от родной земли Шутка

Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3220
голоса: 353 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн, 2011 21:32    Заголовок сообщения: ландшафтный дизайн Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

У нас в городе тоже такая робиния есть. В августе каждый год она зацветает повторно, не менее пышно. Я на прошлой неделе ходила со своей сотрудницей получать хризантемы в магазин СВ, так я ей тоже "глаза открыла" на цветущее деревце робинии. Она говорит - "Ну надо же! всю жизнь под ней хожу, а никогда голову вверх не поднимала!"
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май, 2018 12:24    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Когда моя мама говорила мне, что люди в городе соседей по подъезду не знают, я удивлялась и думала, что она шутит. А сейчас должна признаться, что я сельский житель до мозга костей и не знаю наверное около половины соседей по подъезду, хотя живу здесь уже больше 10 лет. Во-первых, потому что жилье регулярно перепродается либо сдается квартирантам, а во-вторых, потому что люди рано уезжают на работу, а поздно приезжают домой, и уже не выходят. Ремонт в одной и той же квартире может вестись по несколько раз на год. И только потому, что ее купили - чуток примарафетили - и сразу продают. Вот даже сейчас третий раз подряд идет ремонт в одной и той же квартире, наверное, за последние пару лет - она продана в третий раз! Из знакомых лиц - разве что пенсионеры могут тусить на скамейке возле подъезда, и то их немного совсем осталось. Люди как пауки здесь: все съезжают, переезжают постоянно куда-то, - оно и понятно - в поисках лучшей жилплощади, поскольку жить в старой панельной хрущевке могут только самые незащищенные социальные прослойки - либо квартиранты, либо пенсионеры. Ой, что-то меня занесло не в ту степь: я вообще-то не про людей хотела, а про робинию рассказать. Так вот - недавно стала ходить в продуктовый минимаркет, который в соседнем дворе стоит. Это метров в 200 от моего дома. А вообще той дорожкой хожу редко, так как она мне не по пути. И тут иду и вижу это чудо, растущее возле дома, и прозреваю: 10 лет я тут живу, и ни разу не видела этот шикарный экземпляр розовой акации, а она ж совсем рядом, по-соседству все эти годы росла и расцветала. И вот в этом году в мае я ее только обнаружила! Парадоксы городской жизни: что рядом с тобой происходит не ведаешь. Когда я первую робинию открыла (тоже в своем районе), она мне казалась редким растением. А теперь, я так понимаю, это обычное растение для Харькова - ложная акация (псевдоакация) Робиния

Facebook
Viewed 1358
Робиния из соседнего двора
Робиния из соседнего двора
Facebook
Viewed 1358
Ветка цветущей робинии
Ветка цветущей робинии
Facebook
Viewed 1358
Розовая акация
Розовая акация
Facebook
Viewed 1358
Соцветие робинии
Соцветие робинии
Facebook
Viewed 1358
Псевдоакация Robinia
Псевдоакация Robinia

Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему

С нами (дней): 2868
голоса: 128 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 6)
СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн, 2018 22:02    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А вы знаете, что робиния съедобная? Из цветов делают настойки, варенье, жарят в тесте, семена и стручки используют как горох.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн, 2018 10:49    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ничего себе! Я не знала! Насчет настоек и варенья еще могу себе представить, но жареную в тесте - это что-то совсем необычное должно быть на вкус.
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

голоса: 101 наград: 12 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн, 2018 11:12    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

пшеничка писал(а):
...но жареную в тесте - это что-то совсем необычное должно быть на вкус.
Сладкий жареный лук Смеюсь

садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн, 2018 11:18    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Варенья из робинии не нашел, а из белой акации - полно

+ Показать комментарии (5)

садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн, 2018 12:09    Заголовок сообщения: робиния Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вот остатки с весенней фотосессии этой робинии. Фотографирую Больше фото тут Вот это

Facebook
Viewed 1221
акация
акация
Facebook
Viewed 1221
акация розовая
акация розовая
Facebook
Viewed 1221
робиния
робиния

Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему

С нами (дней): 2868
голоса: 128 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 6)
СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн, 2018 23:26    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

садовник писал(а):
Варенья из робинии не нашел, а из белой акации - полно

Так то, что люди привыкли называть белой акацией и чего полно на улицах, чаще всего и оказывается робинией. Так же, как и привычный нам жасмин во всех дворах - совсем не жасмин, а чубушник.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: