Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Папоротник садовый!
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alba
модератор
модератор

С нами (дней): 1274
голоса: 51 наград: 22 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 3) За лучшую тему! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Ср 11 Май, 2011 13:15    Заголовок сообщения: Папоротник садовый! Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Давайте делиться опытом по выращиванию этого растения...На даче у меня уже чего только нет...и как оказалось нет именно садового папоротника.
Вчера ходила в оранжерею(рядом с работой), так там один кустик стоит 70 грн. Соответсвенно не купила. Но я не сдалась.Поискала у нас на городском форуме и нашла в продаже шикарные экземпляры по 20 грн. Завтра должны привезти. Фото будет обязательно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4375
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 11 Май, 2011 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума

С нами (дней): 323
голоса: 24 наград: 8 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 12 Май, 2011 13:17    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

папоротники придают садовым композициям воздушности и элегантности.Их сущестивует великое множество, даже для нашего климата. У меня их уже 14 видов. Этот папоротник называется страусник, его знают, по моему, все. Но, к сожалению, в садах можно увидеть только его

Facebook
Viewed 13779
.jpg
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 12 Май, 2011 13:40    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Этот маленький кочедыжничек можно посадить где-то на переднем плане из-за его размеров или добавить в контейнерную композицию. В мой сад он попал давно, можно сказать, я его спасла. В нашем городе, когда обустраивался книжный рынок, сносили старые дома, и я его заметила проросшим в старых стенах, в швах между кирпичами. Нашли с мужем подручный инструмент, какие-то железяки и выковыривали их с разрушенных стен. На нас смотрели, сами понимаете как.Но зато он жив и хорошо себя чувствует в моем саду

Facebook
Viewed 13778
.jpg
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май, 2011 14:01    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Почти все папоротники тенелюбивы, но при достаточном поливе будут расти и на солнце.Если уж очень жарко, они просто раньше уйдут на покой. Просыпаются весной с задержкой в ожидании устойчивого тепла. Любят листовой компост, рыхлые воздухопроницаемые почвы. Влага в земле должна быть постоянной. Зимуют хорошо кочедыжники, листовники, щитовники, осмунда, орляк и, конечно же страусник.Требуют укрытия на зиму дриоптерисы, цитромиумы, полистихумы, но на юге Украины зимуют и без него. Когда мои пойдут в рост, выставлю фото.
Alba
модератор
модератор

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 3) За лучшую тему! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Чт 12 Май, 2011 14:12    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я так понимаю, что купила страусник?
Папоротник садовый!

Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май, 2011 15:11    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да, это страусник, сейчас может плохо приживаться с полной розеткой.Советую чуть уменьшить количество вай для менее болезненной пересадки. Страусники часто продают в таком виде, для него это тяжело.У него очено разветвленная корневая система и чем она больше, тем крупнее лист.Выкапывая его, всегда отрезают подземные столлоны и лист на следующий год может стать мельче.Не волнуйтесь, нарастат корневище- увеличится и лист
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май, 2011 14:50    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Наконец-то стали подниматься папоротники. Представляю Вашему вниманию Кочедыжник японский.У него серебристая резная листва с пурпурной центральной жилкой.Любит полутень под кроной деревьев, на солнце теряет окраску. Может вырости до 60 см, очень быстро нарастает в ширину

Facebook
Viewed 13780
.нип..jpg

Последний раз редактировалось: Щербак Валентина (Пн 23 Май, 2011 15:02), всего редактировалось 1 раз
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май, 2011 15:02    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Кочедыжник женский - самый распространенный папоротник наших лесов, красиво сочетается и с садовыми растениями, очень неприхотлив.

Facebook
Viewed 13769
.ж..jpg
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май, 2011 15:17    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Еще один прекрасный экземпляр папоротника - орляк. Название свое получил за некоторое сходство сосудистой системы корневища с гербом России. Иногда же сосуды корней напоминают инициалы IC, за что и назван Иисусова трава. Это гигант среди папоротников нашей широты, может достигать высоты 1,5 метра. Быстро завоевывает пространство, его заросли очень живописны! Млодые побеги,т.н. "улитки", съедобны. Когда японцы оккупировали Дальний Восток, брали дань сушеными побегами орляка. Еще для наших мыловаров: в золе орляка содержится большое количество поташа (карбонат калия), его используют при мыловарении. Вот этот красавец

Facebook
Viewed 13780
.jpg
Facebook
Viewed 13773
11.jpg
Alba
модератор
модератор

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн, 2011 15:22    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Папоротник садовый! - принялся мой красавец...)))
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума

СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн, 2011 15:47    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вот еще папоротник для сада - чистоус величавый или осмунда королевская. Листья могут достигать 2м, любит тенистые и влажные места, разрастается медленно. Моя осмунда растет у пруда, посажена 2 года назад и до двух метров ей еще далеко, но я надеюсь.

Facebook
Viewed 13776
.jpg
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4394
голоса: 115 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн, 2011 18:24    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Валентина, огромное спасибо вам за эту тему о папоротниках! Я очень надеюсь, что скоро она привлечет еще любителей папоротников и мы с вашей помощью узнаем о них еще много всякого любопытного и интересного.

На всякий случай в качестве дополнения к теме форума проанонсирую еще информацию о папоротниках на сайте (возможно, спорную, можно всегда обсудить и оспорить, так как ссылки на эту тему я поставила во всех анонсируемых статьях тоже).

О ядовитых папоротниках
Описание некоторых видов папоротников
Папоротники - общая информация

Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн, 2011 21:53    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Света, спасибо за продолжение темы. Вы считаете, что информация о ядовитости спорная? Так почти все растения, которые применяются в лечебных целях, ядовиты, все зависит от дозы. И потом, в садах они растут не для еды. Вы знаете, я даже сама хотела открыть тему о ядовитых растениях. Я их просто обажаю! Среди них есть просто роскошные экземпляры. Они притягивают своей скрытой силой дарить человеку жизнь или отбирать ее. А папоротники - достойное украшение сада

Facebook
Viewed 13752
Оноклея, наростает медленно, ей всего 2года
Оноклея, наростает медленно, ей всего 2года
Facebook
Viewed 13757
Заросли страусника, разве не роскошь?
Заросли страусника, разве не роскошь?
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3495
голоса: 357 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн, 2011 23:23    Заголовок сообщения: многолетние цветы Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Щербак Валентина писал(а):
Вы знаете, я даже сама хотела открыть тему о ядовитых растениях. Я их просто обажаю! Среди них есть просто роскошные экземпляры. Они притягивают своей скрытой силой дарить человеку жизнь или отбирать ее. А папоротники - достойное украшение сада

Наверное, самый красивый, все-таки, страусник. Люблю его роскошные, огромные кусты. Но у меня пока нет такого местечка, чтобы пристроить его. Мой маленький тенистый уголок занимают хосты, которые в этом году так буйно пошли в рост, что заглушили кустик моего любимого василистника водосборолистного. Надо будет в конце лета его куда-то пересадить, а то он за листьями хост солнца не видит. Одна из новоприобретенных(карликовая) выпустила малюсенький побег с бутонами. Чудо!

Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн, 2011 19:58    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

папоротники могут расти и на солнце, и уж страусник точно. Он так красиво просвечивается своими резными листьями, когда на них попадает солнце, просто нужно будет почаще поливать. Может расти на светлом месте и асплениум (листовник) сколопендровый. Он и зимует с листьями, правда потом долго приходит в чувства, пока отрастут молодые листики. растет не очень быстро, но выглядит очень экзотично для наших мест. Как будто пришелец из тропиков

Facebook
Viewed 13754
.jpg
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: