Цветы на балконах и в заоконных ящиках

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
ХРИЗАНТЕМА
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 51
З нами з: Сер 04 лютого, 2009 20:22

ХРИЗАНТЕМА » Вів 19 травня, 2009 16:19

Девочки и мальчики, давайте делиться инфой и выкладывать фотки цветов, украшающих наши балконы и делающих нас, горожан, хоть немного ближе к природе.

У меня на днях за окном зацвела ампельная петуния, выращенная из семян. для середины мая вроде неплохо (сеяла в феврале), и цвет мой любимый фиолетовый.

Зображення

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 19 травня, 2009 19:50

ХРИЗАНТЕМА, расскажите нам всем как это у вас получилось петуньи вырастить из семян. Тут у нас много пытались, да ничего не вышло. У меня это вообще "больной" вопрос!

Жалко, что фотка не вставилась,... я бы с удовольствием посмотрела на ваш садик! ;-)

ХРИЗАНТЕМА
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 51
З нами з: Сер 04 лютого, 2009 20:22

ХРИЗАНТЕМА » Вів 19 травня, 2009 20:55

Sasha, это еще не садик в полном смысле слова, а только начало. Обычно я сажаю в ящик за окном все, что только влезет - пеларгонии, рассаду всякую для дачи,всего понемногу,т.к. ящик пока один (но муж обещал еще добавить).
В этом году насеяла кучу семян, кроме петунии это пеларгонии, лобелия, диасция, флоксы. А петунька просто раньше всех зацвела. и еще не разрослась, т.е. фото пока для рекламы не годится :-D

Вырастить ее оказалось очень просто, на удивление. Семена дражированные, российские от Аэлиты. Их кто-то на каком-то форуме советовал, вот я и запомнила. Семена оказались свежими, все посеянные взошли, сеяла в феврале, ну и досвечивала. С апреля перестала досвечивать, как потеплело - выставила за окно на солнце. Почва покупная, для рассады в субстрат добавляла вермикулит - вот и все секреты :-)

В то же время есть другие однолетники, которые ну никак не хотят у меня вырастать, хоть тресни, а вот с петунией - ттт - проблем обычно не бывает. Ну разве что семена окажутся невсхожими, как в этом году от Рус.огорода

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Сер 20 травня, 2009 09:50

Вот и я как раз Аэлиту сеяла. Все взошли, но через неделю полягли смертью храбрых! :-D :'( :'( Но только не подсвечивала и сажала в марте, кажется... У меня еще ипомея лежит аелитовская, хочу на этой неделе посеять, - может что и взойдет!

ХРИЗАНТЕМА а по поводу вашего балкона - желаю, что бы все росло и радовало. Обязательно покажите. У нас тут еще Анна Малик такой же балкон сооружает себе, ну и нас всех заразила.
Мне притащила целый веник пеларгоний в этом году, гибискусы и еще всякой всячины.

А я вот хочу петуний по навешать на всех окнах! У меня прямо сердце замирает при их виде... =-O

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 20 травня, 2009 20:39

А у меня в этом году из семян отлично проросла мимоза, горошек душистый, настурция, еще какое-то непонятное (забыла, что посеяла а оно взошло) и колеус. Петуния не взошла к сожалению тоже. Только пока некогда их всех рассадить - они мелкие, мучаются в одной плошечке, им тесно, а тут непогода не позволяет заняться балконно-посадочной деятельностью. Два подвисных ящика засадила уже, еще раньше, а самый большой ящик оставила до потепления. Может, на выходные займусь.

Хризантемка, присылайте фото на lepest_ok@ukr.net, я вставлю.

Аватар користувача
sonata
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 45
З нами з: Пон 04 травня, 2009 21:00

sonata » Сер 20 травня, 2009 21:34

Петунию выращиваю из семян уже второй год. Были любые семена. Но самые красивые получились из Коуловских. В плошку насыпала земли наполовину обязательно хорошо полить. Семена рассыпала по поверхности земли и накрыла пленкой. Ставлю на южное окно и через 7 дней уже проклевываются... Пленку не снимаю до тех пор покудо не будут маленькие росточки на 2 пары листочков, но обязательно проветриваю 2 раза от накопившегося конденсата. Когда сняла пленку. Ежедневно поливаю ростку из пулевизатора. Вот и все премудрости. Вот фото прошлогодней гибридной петунии.
Приєднані файли

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 21 травня, 2009 07:22

обалденная петуния! Моя петуния взошла, но я в плохом месте ее поставила - ей мало света оказалось и она сначала полегла, а потом и вовсе померла... В принципе я раньше много рассады выращивала (пока фиалки все место не заполонили :-[ :-D ). А сейчас у меня балкон по периметру обвешан опять ящиками с геранями, настурцией и алиссумом. Поподсаживала туда еще семена ипомеи и тунбергии, они уже тоже проросли и потихоньку силу набирают. А гераньки уже начали зацветать. Буду скоро хвастаться. :-D

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Чет 21 травня, 2009 07:43

Аня, будем ждать фото!

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 21 травня, 2009 10:49

sonata, просто прелесть! Очень красивая! :-)

ХРИЗАНТЕМА
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 51
З нами з: Сер 04 лютого, 2009 20:22

ХРИЗАНТЕМА » Чет 21 травня, 2009 14:23

Sasha написав:
а по поводу вашего балкона - желаю, что бы все росло и радовало.

=-O


Спасибо, я буду стараться!

Еще заметила по своему опыту, что для хороших всходов большое значение имеет почва. Она должна быть рыхлой, воздухопроницаемой. А покупная земля часто бывает чересчур плотной (хотя может называться универсальной ,в т.ч. и для рассады), в такой земле сеянцы загибаются. Поэтому я обязательно добавляю в покупной субстрат вермикулит или хотя бы перлит, петуньки и др. малыши в такой смеси растут как на дрожжах.

Также полив должен быть тем аккуратнее, чем моложе всходы. Я свои поначалу вообще не поливаю, а капаю из маленькой спринцовки. Может быть, у тебя, Sasha, петуньки погибли из-за переувлажнения?

и на первых порах надо прикрывать пленкой, как напомнила sonata.

А в марте сеять, думаю, не поздно, просто цветение наступает попозже.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 21 травня, 2009 21:30

Хризантемка, спасибо за фото - вот я поместила в тему. Из компа не получается вставлять, если большой размер. Надо уменьшать тогда изображение, или на бесплатный фотохост помещать, а оттуда вставить в тему.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 21 травня, 2009 21:47

Спасибо, ХРИЗАНТЕМКА, вам за ликбез! Я очень хочу их вырастить! Пленка на горшке у меня была, а вот света мало - у меня северо-восток. Темно даже тенелюбивым растюхам. К этому я и подозревала, что проблемы были и из-за полива. Я пыталась полить или опрыскиванием, или под корешки по грунту без напора! Но что-то было не так. Знаю по всем растюхпм моим - их нужно прочувствовать! А питуньки у меня не получилось услышать! :'( :'( :'(

ХРИЗАНТЕМА
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 51
З нами з: Сер 04 лютого, 2009 20:22

ХРИЗАНТЕМА » Суб 23 травня, 2009 22:33

Спасибо, пшеничка и Sasha!

А на северо-восточных окнах может быть надо не петуньки сажать, а что-то более теневыносливое. ;-) хотя в основном цветочки любят солнце.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 травня, 2009 16:09

Ой., девочки, была на днях в теплице - шла с фотиком от Московского поспекта пешком специально, чтобы зайти по фотать - какая там красота сейчас! Все цветы по выносили на улицу, все в горшочках стоит прямо на земле. И вот уголок красивый запечатлела с геранями в подвисных горшках. Там и петунии тоже есть, но меньше:

Зображення

Вот это у меня такая герань ампельная - плющевидная, похожа как в первом слева белом горшке.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 25 травня, 2009 07:26

Обожаю ампельные герани и статья очень понравилась. А в теплице я видела такую ампельную, которую давно хотела - густо красного цвета крупные махровые розочки. Вот только все-равно не купила - денег не хватило :'( .

Відповісти