Лепесток - цветы и растения для дома и сада. Комнатное и садовое цветоводство. Семенное и вегетативное размножение растений. Удобрение и подкормка. Микробиология растений. Мифы и легенды о цветах. Фото и названия растений. Мастер-классы по рукоделию.
Главная \ Садовые цветы
Квіти та рослини для дому та саду
| А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |
Лихнис, смолевка и просто зорька

СмолевкаЭто яркое и нежное растение можно встретить на клумбах и в палисадниках в самый разгар лета. Оно отличается нежными цветочками, очень яркими, а в середине у них обязательно присутствует коронка. У одних видов коронка более заметна, у других - менее, тем не менее, она есть у всех представителей рода под названием лихнис Lychnis. Еще этот род имеет второе русское название-синоним «зорька». Если вам незнакомо название растения «лихнис», то, может быть, вы хорошо знаете это растение под названием «зорька».

Лихнис Lychnis, или зорька, род растений семейства гвоздичные. В роду насчитывают около 35 видов, хотя некоторые современные источники утверждают, что на сегодня в роду лихнисов осталось около 15-25 видов, остальные из них уже включены в состав рода смолевка Silene. Так, в частности, известный ранее всем бурьян под названием «татарское мыло» вид лихнис белый Lychnis alba, или растение-хлопушка (ну кто в детстве не рвал эти цветы и не хлопал об лоб лучшего друга-брата-сестры-подруги?) сегодня уже перенесен в другой род и носит название смолевка обыкновенная. Это ее мы часто используем в походах и на прогулках вместо мыла, чтобы вымыть руки, а ранее для этих целей люди копали корни лихниса обыкновенного (смолевки). Да и лихнис халцедонский Lychnis chalcedonica L. сегодня уже называют смолевкой халцедонской Silene chalcedonica, или просто зорькой. Интересная история и у вида лихнис корончатый Lychnis coronaria, который ранее и вовсе назывался горицвет кожистый. Потом успел побывать лихнисом корончатым, а сегодня по всем ботаническим принципам вид называют смолевкой корончатой Silene coronaria. Ученые утверждают, что лихнис отличается от смолевки тем, что в его семенной коробочке насчитывают 5 створок, а в коробочке с семенами смолевок таких створок 6. В общем, пусть называют как угодно, лишь бы ботаники сами не запутались. В энциклопедической литературе хитрые авторы-ученые попросту избегают описывать это растение, обходя его стороной. И только в справочниках под авторством цветоводов-любителей мы находим описание под старым, добрым и привычным названием «лихнис халцедонский» или «зорька». Кстати сказать, само название рода «лихнис» произошло от греческого слова «лихнос», означающего «светоч», потому что в древности листья одного из видов лихниса применялись в качестве фителей для свечек.

Род смолевок гораздо более обширный, чем лихнис, он объединяет в себе около 400 видов растений, обитающих в Северном климате и Умеренных широтах Северного полушария, большинство видов смолевок сосредоточено в странах Средиземноморья, 22 вида встречаются в Западной Сибири и 15 видов смолевок растут на Алтае. Сегодня поговорим о двух наиболее распространенных в культуре видах смолевок: смолевка халцедонская (лихнис халцедонский) и смолевка корончатая (горицвет кожистый).

Лихнис халцедонскийСмолевка халцедонскаяЛихнис халцедонский, синоним зорька обыкновенная (смолевка халцедонская): корневищное травянистое многолетнее растение высотой 0,35-1 м родом из Южной Европы и Малой Азии. Слабоветвящиеся прямостоячие стебли имеют жесткое опушение и супротивные широко-ланцетные, шершавые от опушения, листья длиной до 12 см. Цветки у лихниса халцедонского мелкие, пятилопастные, около 1,5 см в диаметре, собраны в плотные соцветия-зонтики (по 10-50 штук в соцветии) и отдаленно напоминают соцветия вербены. Каждый лепесток венчика рассечен на две части, чем цветок лихниса напоминает орден «мальтийский крест», именно так и прозвали англичане этот вид. Вообще, как только его там не называют: и горячей любовью, и восторгом садовника, и цветком Бристоля, и глазами садовода, и слезами Христа, и еще много-много вольных названий.

Для лихниса халцедонского характерна яркая, пламенная, алая окраска цветков, имеются также садовые формы с белыми и розовыми цветками, простыми и махровыми. Цветет этот вид в конце июня-июле, в южных районах - со второй декады мая. Удаление отцветших соцветий стимулирует новую волну цветения лихниса. Растение очень популярно в садоводстве. Хорошо растет как в легкой полутени, так и на открытом солнечном месте. Любит рыхлые, хорошо дренированные почвы, не выносит застоя влаги в корнях, быстро погибает от избытка влаги. Сорта с махровыми цветами размножают только вегетативно - делением куста или черенкованием. Сорта с простыми цветками легко вырастить из семян. Любопытно, что британцы так любят это растение, что всячески его воспевают и превозносят: королевское общество садоводов в Кью даже удостоило это растение награды «За заслуги перед садом». А в 2002 году после проведенного опроса среди жителей английского города Бристоля лихнис халцедонский оказался самым популярным растением, за что его даже признали визитной карточкой города.

В прошлом горицвет кожистыйЛихнис корончатыйЛихнис корончатый ранее включался в род горицвет и считался родственником адониса, а называлось растение горицвет кожистый. Этот корневищный травянистый многолетник родом с Кавказа и Средней Азии сегодня тоже популярен в культуре, но выращивается чаще как двулетник, потому что растение дает обильный самосев, и выращивать его повторно нет необходимости. Этот вид легко переносит пересадку даже в цветущем виде, главное - не повредить земляной ком вокруг его корней. Лихнис корончатый вырастает высотой до 90 см, имеет прямостоячие густоветвящиеся стебли, покрытые густым и мягким, беловатым войлочным опушением, придающим растению сизо-зеленую окраску. За это опушение британцы часто называют цветок «пыльный мельник». Листья супротивные, сидячие, длиной около 10 см, ланцетной формы. Цветки этого вида собраны в рыхлые (по 1-2 шт) верхушечные соцветия. Диаметр цветка не превышает 3,5 см. Окраска пятилопастного венчика густо-малиново-розовая, с белым зевом в цвентре цветка. Есть сорта и с белой окраской.

Лихнис корончатый цветет продолжительно, хотя его цветки способны быстро завязывать семена, но вместо старых на растении постоянно образуются новые побеги со свежими бутонами, цветение наблюдается с мая до конца июля. Может расти в легкой полутени, но на открытом солнечном участке цветет более обильно. Не любит он, как и лихнис халцедонский, тяжелых и влажных почв. Для его выращивания предпочтительны песчаные, хорошо дренированные грунты.

Оба вида лихнисов не любят плодородных почв, не любят органики и азотных минеральных удобрений, от этого они сильно страдают - развивается корневая гниль, лихнисы болеют и погибают. Тоже самое наблюдается в зимний период при чередовании сильных морозов и оттепелей. Ухаживать за растениями просто: достаточно часто и глубоко рыхлить почву, удалять сорняки, давать только минеральные подкормки фосфорными и калийными удобрениями. При посадке вносить в посадочные лунки достаточное количество песка. Оба вида зимуют без укрытия, на зиму лишь срезают наземную часть растений (хотя наземные побеги и сами отмирают ежегодно). Для успешной зимовки лихниса халцедонского в бесснежные морозные зимы рекомендуется с осени замульчировать или окучить корневую систему, взрыхляя почву.

Смолевка корончатаяЗорькаОба вида выращивают семенами, применяя рассадный и безрассадный способы. На рассаду семена лихнисов высевают в марте. Семена всхоядт дружно в течение 6-8 дней, высокая температура для прорастания семян не нужна, достаточно 18-20 градусов. При появлении первой пары настоящих листьев сеянцы пикируют. В открытый грунт рассаду высаживают в мае на расстоянии 25х30 см друг от друга. Загущенная посадка приводит к загниванию корней дождливым летом из-за затруднительного рыхления кустиков лихниса. Зацвести они могут уже в конце лета, но лучше не давать им цвести в первый год, в августе удалять появляющиеся цветоносы. Безрассадным способом семена лихнисов высевают в открытый грунт в середине лета, растения образуют в первый год всего лишь плоскую розетку, цветение наступит на второй год. Средний срок жизни этих многолетних лихнисов в саду около 3 лет, после этого времени рекомендуется омолаживать растения либо выращивая из семян, либо укореняя черенки от старых кустиков.

Также в культуре встречаются многолетний вид лихнис сверкающий Lichnis fulgens Fisch., и вид лихнис Хааге Lichnis haageana Regel - гибрид лихниса сверкающего и Зибольда, лихнис Сибирский Lichnis viscaria L.

Морозник
Горечавка, гентиана
Горянка из царства теней
Кротон пестрый или кодиеум вариегатный
Выбираем бензиновую мотокосу
Черенкование бугенвиллии
Салфетка с цветами в стиле пэчворк
Тексти є власністю www.lepestok.kharkov.ua та охороняються Законом України "Про авторське право та суміжні права".
Умови використання матеріалів сайту
Copyright © 2007-2024 www.lepestok.kharkov.ua Всі права захищені