Лепесток - цветы и растения для дома и сада. Комнатное и садовое цветоводство. Семенное и вегетативное размножение растений. Удобрение и подкормка. Микробиология растений. Мифы и легенды о цветах. Фото и названия растений. Мастер-классы по рукоделию.
Главная \ Комнатные растения
Квіти та рослини для дому та саду
| А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |
Умеренность сансевьеры

Сансевьера грациознаяСвоё название сансевьера получила от имени неаполитанского графа Сан Северино, жившего в ХVIII столетии, и всячески способствовавшего развитию естественных наук, в честь его имени названы местности и даже замок в Италии. В народе за большую длину меченосных заострённых листьев сансевьеру иронично прозывают «тёщин язык», а за характерную пеструю окраску и форму листьев сансевьера получила название "щучий хвост". За исключением длинных листьев, в остальном сансевьера чрезвычайно умеренное во всём растение. Совершенно справедливо можно назвать её самым неприхотливым в комнатном цветоводстве растением. Не требует особого ухода, и хотя бы по этому заслуживает вашего внимания.

Род сансевьеры Sansevieria по разным признакам до недавнего времени относили и к семейству Драценовых, но сегодня относят к семейству Спаржевые. Количество видов в различных источниках приводится от 30 до 70. Наиболее распространены и популярны среди цветоводов следующие виды: сансевьера трёхполосая, сансевьера цилиндрическая (ее листья свернуты довольно плотно в трубочки и образуют цилиндры), сансевьера грациозная, сансевьера Кирка, сансевьера раффилии, сансевьера Хана. Особенно популярна и вынослива в комнатных условиях сансевьера трехполосая Sansevieria trifasciata родом из тропиков Западной Африки, и ее сорта "Лоуренса" с желтой каймой по краям листьев, сансевьера сорта "Золотая Хана" - низкорослая трехполосая с кремово-желтой каймой по краю, сансевьера сорта "Твист" с трехполосыми лисьями, перекрученными во всей длине.

Сансевьера - растение, используемое в фен-шуй для удержания в доме восходящих благоприятных потоков энергииЭто многолетнее вечнозелёное растение – суккулент - декоративно своими продолговатыми листьями, растущими без черенков прямо из корневища. Пропорции у различных видов неодинаковы: у некоторых листья могут иметь 15 – 20 сантиметровую длину (например, у низкорослой сансевберы вида пигикула Sansevieria Pinguicula), другие достигают в высоту более 1,5 метров.

В каждой розетке на корневище образуется от 3 до 20 листьев, при этом у одной сформированной розетки листья не обновляются, старые не заменяются на молодые, все они формируются и отмирают одновременно. Мощный густой куст сансевьеры с большим числом листьев формируется от разветвлений корневищ. Разные виды сансевьеры дают подземные или надземные столлоны – мощные образования, способные давать новые розетки. В природе столлоны сансевьеры выполняют функцию самосохранения растения: «охватывая» новую территорию, сансевьера при помощи столлонов «переползает» в поисках достаточной влаги в почве с места на место.

Культивируемая в комнатных условиях сансевьера нуждается в пересадке один раз в 5 лет. Тем не менее, достаточно терпеливо относится к тесноте – у меня в одном и том же горшке растёт уже более 8 лет (при пересадке менялась только почва, корневище втискивали в тот же горшок). Корневище её настолько мощное, что может легко разорвать вазон с течением времени (что однажды у нас и произошло).

К удобрениям сансевьера не приучена: после подкормок теряет пестроту листьев, становится практически однотонной. Такой же эффект наблюдается и при размещении растения на ярком освещении. Сансевьеру хорошо содержать при умеренном свете, так сильнее наблюдается констрастность её окраски, полосы чётче, рисунок наиболее заметен. Однако в постоянном недостатке освещения сансевьера также теряет белые черточки-штрихи (грациозная) и светлые полосы по краю листа (трехполосая), и даже может сгнить, поэтому в отношении к ней всё должно быть умеренным: и свет, и темнота, и сухость, и влажность, и понижение и повышение температуры.

Сансевьера трёхполосаяСуществует мнение, что сансевьера достаточно редко цветёт, однако мне представился случай наблюдать это явление. Моя сансевьера выбросила спиралевидные стрелки, похожие на сильно растянутую пружину, на которых расположились мелкие белые трубчатые цветочки с приятным нежным ароматом (почти как ваниль), собранные в соцветие – колос. Цветоносы исходили из пазух каждого листа, а цветение продолжалось более 2 месяцев.

Сансевьеры очень эффектно и гармонично украшают пространства в жилых помещениях. Это растение часто используется в практике фен-шуй, так как символизирует восхождение, развитие, восходящие вверх потоки энергии, поскольку листья сансевьеры очень целенаправленно устремлены ввысь. Некоторые практики фен-шуй даже рекомендуют ставить горшки с сансевьерами возле сливного бачка в туалете, чтобы предостеречь утечку благоприятной атмосферы из дома по нисходящим вибрациям в сточные воды. На самом же деле доказано научно, что сансевьера является очистителем воздуха, ее листья поглощают и удаляют из воздуха токсины, выделяемые мебелью (формальдегид, ксилол, толуол).

Размножается сансевьера делением розеток и корневищ, а также отрезками листовых пластинок. Можно разрезать лист на 2 – 3 см и более, фрагменты листа высадить прямо в грунт. На срезе через 1 месяц образуются корешки, из которых постепенно прорезаются сквозь землю скрученные в трубочки молодые салатовые листочки. Один отрезок листа может дать и 2, и 3 розетки.

При размножении сансевьеры делением корневища, отделенная с корнями и отсаженная розетка может не один год «проторчать» в гордом одиночестве посреди горшка. Сансевьера – растение для терпеливых цветоводов. Через год – два она обязательно обрастёт сестрёнками – розетками и заполнит собой весь горшок.

Бывает, что при этом у сансевьеры наблюдается утолщение и сужение одинокого листа, который становится похож на полый цилиндр. Это означает, что идёт процесс образования новых столлонов для развития на них молодых розеток листьев.

Отрезок листа сансевьерыРазмножение сансевьерыУкоренение сансевьеры под прозрачным колпакомХарактерной особенностью для сансевьеры трёхполосой является её размножение только способом деления корневищ и розеток. При размножении её листовыми отрезками белое окаймление по краю листьев исчезает. Этот факт учёные объясняют соматической мутацией клеток сансевьеры, попросту говоря «приобретённым заболеванием». Для пёстрых и полосатых сансевьер температура содержания ниже 15 оС уже критична, пестролистные сорта трехполосая сансевьеры и более светолюбивы.

Почва для посадки сансевьеры подойдет покупная с пометкой "для гераней", чтобы улучшить дренажные свойства к этой почве можно добавить еще до 30% речного песка. Подкармливать сансевьеру лучше в период активной вегетации - с мая по сентябрь, но давать ей необходимо только минеральные удобрения для кактусов или суккулентов с периодичностью не чаще 1 раза в месяц. К влажности воздуха сансевьера неприхотлива. Поливают сансевьеру тоже умеренно - 1 раз в 2 недели летом, и 1 раз в месяц в холодное время года (когда в помещении тоже опускается температура).

Встречается сансевьера в тропических районах Африки, Индии, в Австралии, на острове Шри-Ланка, а также на Аравийском полуострове и Мадагаскаре.

Ипомея — цветок с туманным прошлым
Выращивание лаврового дерева из семян
Священный лавр
Разбитое сердце Жанетт
Кальцеолярия - клубничный муляж
Кроссандра
И паслен, и комнатная вишня
Тексти є власністю www.lepestok.kharkov.ua та охороняються Законом України "Про авторське право та суміжні права".
Умови використання матеріалів сайту
Copyright © 2007-2024 www.lepestok.kharkov.ua Всі права захищені