Лепесток - цветы и растения для дома и сада. Комнатное и садовое цветоводство. Семенное и вегетативное размножение растений. Удобрение и подкормка. Микробиология растений. Мифы и легенды о цветах. Фото и названия растений. Мастер-классы по рукоделию.
Главная \ Удобрение
Квіти та рослини для дому та саду
| А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |
Удобрение цветущих многолетников

Годятся всем

Всем декоративноцветущим растениям открытого грунта обязательно внесение комплексных удобрений в составе N-P-K (азот, фосфор, калий) во время бутонизации. Забегая наперед, отметим, что это для некоторых видов будет уже вторая подкормка (если вести отсчет с весны), а для отдельных видов — даже третья. Первые две подкормки — азотом и еще раз азотом нужны луковичным, остальным — достаточно азота внести один раз. При использовании комплексного удобрения на 1 м2 цветника рекомендованы дозы: азотного 10 гр, фосфорного 30 гр, калийного 20 гр. При внесении сухих удобрений почву обязательно надо взрыхлить и тщательно полить.

Не даем азотные удобрения

Известно, что неправильное внесение азотных удобрений может пагубно влиять на цветение. От перекорма азотными удобрениями растения «жируют», поздно цветут или не цветут и не успевают завязать семена, а только активно наращивают зеленую массу. Азот активно поглощается растениями в период роста, минеральные азотные удобрения дают растениям для «разгона» роста весной, а также молодым саженцам, перенесшим недавнюю пересадку. И совсем исключают в период созревания семян, перед отправкой многолетников на зимовку. Переизбыток азота, вносимого под цветущие многолетники в конце лета, понижает их морозоустойчивость. Азотные удобрения особенно осторожно вносят под цветочные культуры. Азотные удобрения — это первые подкормки весной.

Даем азотные удобрения

Азотные удобрения дают перезимовавшим цветущим многолетникам сразу после таяния снега, на ранних этапах роста, особенно луковичным, лилейным и розам. Под луковичные вносят в расчете 20-30 гр на м2 площади. Другим корневищным — в расчете 10-15 гр на м2 площади.

Ремонтантные розы подкармливают азотом трижды за сезонПионы нуждаются в азотеИсключение составляют ремонтантные растения, цветущие на протяжение нескольких сезонов, или несколько раз за сезон. Ремонтантные растения активно поглощают азот в течение всего периода почти одинаково интенсивно. Среди декоративных цветущих растений наиболее требовательны к азотному питанию нарциссы, тюльпаны, гиацинты, пионы, астры, гладиолусы и георгины. Поэтому их подкармливают второй раз азотными удобрениями, спустя 3 недели после первого внесения весной, норма повторной подкормки азотными удобрениями этих растений составляет 20-25 гр на м2.

Сколько раз вносить фосфор, в каком количестве и кому

Фосфорные удобрения любят практически все виды декоративноцветущих, его вносят при подготовке почвы к посадке многолетних цветочных культур с осени в расчете по 50-60 гр на м2 площади. Как правило, этой нормы хватает на весь сезон, фосфор заделывают в грунт в полной норме. Минеральные фосфорные удобрения «долгоиграющие», они продолжают медленно разлагаться до удобоваримой формы и усваиваться растениями. Однако необходимость в фосфоре как для однолетних, так и для многолетних цветов возрастает в период бутонизации. Вторую подкормку фосфором требуют декоративноцветущие растения в канун цветения, поэтому простой или двойной суперфосфат растворяют в воде и вносят в виде жидких подкормок после рыхления почвы вокруг корневища растений. В конце лета, после периода цветения, фосфорные удобрения можно вносить и в третий раз под цветущие многолетники для того, чтобы повысить морозостойкость некоторых видов.

Георгины требовательны к азотному питаниюПодкормки азотом нужны и нарциссамСтрадающие от недостатка калия

В первый раз калийные удобрения под цветущие растения вносят в канун бутонизации и цветения. В начале роста растения вполне обходятся тем количеством калия, которое имеется в почве. Особенно много калия потребляют такие декоративноцветущие виды: мускари, крокусы, тюльпаны, гиацинты, сциллы, гвоздика и гладиолусы, поэтому для пышного цветения подкармливать их калийными солями можно три раза за сезон — в период бутонизации, цветения и осенью. Особенно необходимы калийные удобрения во время закладки бутонов осенью для наступления цветения в следующем году. Поэтому всем цветущим многолетникам подкормка калийным удобрением осенью, перед отправкой растений на зимовку, обязательна. Но если вы забыли внести калийные удобрения с осени, то обязательно их необходимо дать при первом рыхлении почвы на цветнике в расчете 20-30 гр на м2 площади.

Сциллы страдают от недостатка калияМускари любит калийные удобренияНе рекомендуется для цветущих использовать калийную соль и калий хлористый, лучше отдать предпочтение сульфату калия, калимагнезии, фосфату калия. Калий способствует закладке и отрастанию органов растений в будущий вегетационный период, и помогает преодолеть низкие температуры.

Любители кальция

Среди декоративноцветущих есть виды, которым необходим как воздух еще и кальций. К ним относятся мак альпийский, лапчатка великолепная, примула ушковая, скабиоза, камнеломка, силена, гипсофила, а также все растения семейства бобовых. Под посадку этих растений в почву вносят известь.

Берегитесь: кальций

Калийные подкормки полезны крокусамСкабиоза любит кальцийИзбыток кальция в почве не выносят анемона, сирень, рододендрон, вереск, гвоздика травянка, примула Зибольда, камнеломка тенистая и моховидная.

Им нужна сера

Больше других видов серу из почвы поглощают такие декоративноцветущие виды: алиссум, арабис, иберис, гесперис, левкой и лакфиоль — растения семейства крестоцветных, а так же семейства резедовых, лилейных и настурциевых. Серу вносят в виде удобрений сульфата калия или сульфата аммония.

Органика под цветы

Известковые почвы любит и примула ушковаяПримула Зибольда не выносит кальцийДля цветущих многолетников свежие органические удобрения вносить очень опасно: они вызывают различные болезни, так как содержат в себе их возбудителей, привлекают цветочных паразитов. Поэтому для цветущих декоративных культур органические подкормки делают жидкие, в виде настоев, или вносят при подготовке почвы с осени. При посадке многолетников можно в посадочные ямы вносить хорошо перепревшую органику в смеси с песком или вынутой почвой.

Сколько удобрений надо за сезон?

На цветник площадью 1 сотка (100 кв м) с окультуренным грунтом, на котором ежегодно выращивались культурные виды, в среднем может потребоваться такое количество удобрений под многолетние цветущие (разделить на три подкормки):
мочевина — 2-3 кг
суперфосфат двойной — 5 кг
сульфат калия — 5 кг

Подкормка однолетников дает результатыКамнеломка моховидная не выносит кальций в почвеДля однолетников подкормки практически не применяются, но если есть желание — их можно подкормить один раз за сезон во время цветения комплексными удобрениями, взяв норму в три раза меньшую, чем для многолетних, а именно азотных удобрений 3 гр, фосфорных 5 гр, калийных 7 гр на м2 площади.

Если грунт имеет кислую реакцию, на такую площадь цветника потребуется от 15 до 30 кг извести.

Выращивание на гидропонике
Настурция
Как сохранить махровые левкои
Агератум семенами на рассаду
Что лучше - органические или минеральные удобрения?
Безвременник - цветок из крови Прометея
Подкормки для гардении, или как победить хлороз комнатных растений
Тексти є власністю www.lepestok.kharkov.ua та охороняються Законом України "Про авторське право та суміжні права".
Умови використання матеріалів сайту
Copyright © 2007-2024 www.lepestok.kharkov.ua Всі права захищені