Лепесток - цветы и растения для дома и сада. Комнатное и садовое цветоводство. Семенное и вегетативное размножение растений. Удобрение и подкормка. Микробиология растений. Мифы и легенды о цветах. Фото и названия растений. Мастер-классы по рукоделию.
Главная \ Комнатные растения
Квіти та рослини для дому та саду
| А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |
Пассифлора, страстоцвет или кавалерская звезда

Пассифлора Passiflora manicataЭто вечнозелёное лиановидное многолетнее растение семейства пассифлоровых успешно прижилось в комнатной культуре, переехав с далёкой солнечной родины - Бразилии. Род страстоцвета Passiflora, в котором насчитывают около 500 видов, дал название всему семейству страстоцветных, объединяющему 20 родов. Большинство видов пассифлоры произрастают в Южной Америке, несколько видов в Азии, и один вид на острове Мадагаскар.

Название «пассифлора» растению дал Карл Линней, который в 1745 году по своей классификации объединил в этот род 22 известных на то время вида страстоцветов. Это название составлено от двух латинских слов passio - страсть и flora - цветок. В Европу впервые страстоцветы были завезены в XVIII веке, и, благодаря стараниям селекционеров, первый гибрид был получен уже в 1820 году.

Мощная лазающая лиана имеет кожистые очерёдно располагающиеся вечнозеленые листья. Используется в качестве ампельного растения, ниспадающие стебли с длинными листовыми черешками по мере отрастания одревесневают. Листья у пассифлоры длиной 8-10 см, пальчато-рассечённые, состоят из 3-9 долек, тёмно-зелёной окраски.

Пассифлора голубая Passiflora coerulea сорт Констанция Эллиот с белыми цветкамиПассифлора мясо-красная Passiflora incarnataЗа оригинальность и красоту цветения пассифлора носит ещё несколько названий: это страстоцвет и кавалерская звезда. Название «страстоцвет» дали пассифлоре миссионеры Южной Америки, нашедшие в цветке пассифлоры сходство с сигматами - от греческого «сигмато» - знаки, метки, язвы, раны, следы, которые возникают у верующих христиан на местах ран распятого на кресте Христа.

Одиночные цветки крупных размеров (до 10 см в диаметре) имеют трёхслойную звёзднообразную форму голубой, красной или белой расцветки (есть и другие). В центре располагаются крупные тычинки, которые окружены слоем бахромчатых выростов яркой окраски. Нижний слой цветка пассифлоры составляет венчик лепестков. У вида пассифлоры шарлахоцветной Passiflora coccinea, которая встречается во флоре Южной Америки от Венесуэлы до Бразлии, цветки достигают в диаметре 12 см. Этот вид опыляют колибри, пьющие нектар из цветков, и переносят пыльцу на крылышках. В районах, где колибри нет, пассифлоры часто опыляют вручную для получения плодов. Красная окраска цветков имеется у видов пассифлоры алой Passiflora alata, пассифлоры ярко-красной или шарлахоцветной Passiflora coccinea и у вида пассифлора гроздевидная Passiflora racemosa.

Пассифлора алая Passiflora alata - самая капризная из всех пассифлорПассифлора ЧетырёхграннаяВиды пассифлоры

В культуре очень популярны такие виды пассифлоры: Passiflora coccinea пассифлора шарлахоцветная (она же в литературе называется Passiflora fulgens или Passiflora velutina), Passiflora manicata, Passiflora racemosa пассифлора кистецветная или гроздецветная, Passiflora coerulea пассифлора голубая - самый распространённый вид в комнатной культуре, ее цветки достигают в диаметре 8 см, Passiflora edulis пассифлора съедобная известная как маракуйя, Passiflora quadrangularis пассифлора квадрангулярис - очень экзотический цветок.

Освещение и микроклимат

Пассифлора голубая Passiflora coerulea сорт Аметист с фиолетовыми цветкамиПассифлора нетребовательное растение, легко переносит некоторое удаление от источника света, но при постоянном круглогодичном затенении цветение не наступает. Для неё невыносимо прежде всего пересыхание земляного кома в жаркие периоды года. Однако растение это достаточно жизнелюбивое, мощное и активно растущее, поэтому из основных условий выращивания пассифлоры является наличие тяжёлого плодородного грунта, к кислотности которого пассифлора не привередлива. Один из видов пассифлоры страстоцвет голубой Passiflora coerulea или «кавалерская звезда» выращивают на юге Европы в открытом грунте. В комнатной культуре горшочной пассифлоре необходимо давать жидкие удобрения для комнатных растений с каждым поливом, начиная с апреля месяца. Пассифлора любит опрыскивания, особенно зимой, если в квартире высокая температура и сухой воздух.

Зимует растение в относительном покое, выдерживая достаточно низкие температуры: от 12 до 15 оС при редком умеренном увлажнении. Весной, после пересадки и обрезки, её можно с успехом поместить и выращивать на балконе или открытой веранде, пассифлора не боится сквозняков. Но при постоянном содержании пассифлоры в условиях квартиры, живет она не лолго: всего пару лет, и повторно редко зацветает. Это растение любит открытое пространство, свободу. Поэтому очень полезна для растения перевалка в удобрённую навозом садовую почву в открытый грунт хотя бы на летний период - при таком уходе пассифлора сможет прожить до 10 лет.

Passiflora quadrangularis пассифлора четырёхграннаяPassiflora coccinea пассифлора шарлахоцветная синоним ярко-краснаяПересадка пассифлоры

Пересадку или перевалку пассифлоры лучше осуществлять ежегодно весной. Субстрат готовят из 2 частей дерновой и 1 части компостной земли (или перегнойной). Пассифлоры любят гумусную почву и лиственный перегной, в такую смесь ещё можно добавить и до 20% навоза и речных или прудовых водорослей. В это же время важно провести обрезку побегов, красиво сформировать растение. Укорачивание побегов на 4 - 5 междоузлий способствует образованию большего количества цветков. В этом и заключается секрет цветения пассифлоры: обрезайте растение до коротких побегов каждой весной, потому что цветки у пассифлор появляются на новых побегах. Горшочные комнатные пассифлоры вырастают в длину до 2-3 метров, растущие в открытом грунте или оранжереях пассифлоры дорастают и до 6 метров в высоту. Обязательно для растения подставляют арку, металлическую сетку или лестницу, чтобы лиана вилась на опору.

Размножение пассифлоры

Размножается пассифлора корневыми отпрысками, воздушными отводками, усами и черенками в весенне-летний период. Размножают пассифлоры и семенами, которые созревают внутри съедобных плодов, посев осуществляют в феврале. На Антильских островах плоды страстоцвета ценятся своей кислой мякотью, за что местные жители называют пассифлору «красный гранат». Красно-оранжево-коричневые плоды эллиптической формы содержат внутри семена, а снаружи покрыты пушком белого или оранжевого цвета. Черенки нарезают длиной до 10 - 12 см, так, чтобы нижний срез оказался сразу под листом. Укореняется пассифлора в мокром песке достаточно долго и медленно.

Вредители и болезни пассифлоры:

Страдают пассифлоры в комнатных условиях чаще всего от атаки красных паутинных клещей и белокрылки. Также часто можно заметить на растении деформированные листья и наличие на них пятен - это может быть симптомом поражения растения различными вирусами.

Обязательно посетите тему на форуме Пассифлора расцвела - там вы найдете множество красивейших фотографий цветущей и плодоносящей пассифлоры в открытом грунте.

Пассифлора голубаяPassiflora coerulea - самый популярный вид в комнатной культуреЦветки пассифлоры образуются ежегодно на новых побегах

Аглаонема
Традесканция зеленый пучек - паучек
Сады Семирамиды
Крестовник: выращивание и уход
Мединилла великолепная, или вскрытие обмана
Цефалотус листовковый (мешочковый)
Стефанотис, или мадагаскарский жасмин
Тексти є власністю www.lepestok.kharkov.ua та охороняються Законом України "Про авторське право та суміжні права".
Умови використання матеріалів сайту
Copyright © 2007-2024 www.lepestok.kharkov.ua Всі права захищені