Лепесток - цветы и растения для дома и сада. Комнатное и садовое цветоводство. Семенное и вегетативное размножение растений. Удобрение и подкормка. Микробиология растений. Мифы и легенды о цветах. Фото и названия растений. Мастер-классы по рукоделию.
Главная \ Семенное размножение
Квіти та рослини для дому та саду
| А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |
Хурма из косточки, или выращивание в квартире

Прорастает косточка хурмы зимойДело было зимой 2010... Мы купили хурму к Новогоднему столу. Я не знала, откуда на рынке появляется это растение, даже не предполагала, в каких широтах оно растет. Но позже выяснила - хурма растение восточное, и по мнению ученых культурные виды произошли от Кавказской хурмы, известной также под названием «лотус». Это субтропическое растение в условиях Украины может расти только в Крыму, но в старых журналах «Квиты Украины» я видела реальное фото плодоносящего дерева хурмы, растущего в квартире (хотя специальной плодовой культуры для выращивания в квартире, как например павловский лимон, не выведено). Но мне вдруг захотелось получить такое растение. Поэтому съев хурму и обнаружив в ней косточки, я воткнула их в горшок с геранью (просто свободного места и горшка не нашлось на тот момент).

В конце января обнаружила сочный салатного цвета росток в горшке, выступающий над поверхностью в виде колечка (так обычно прорастает фасоль). Росток хурмы очень долго сидел «колечком», и я от нетерпения решила его раскопать. Вынув из земли, внимательно рассмотрела косточку хурмы: с более острого конца у нее выглядывал сочный мясистый росток, причем это был не стебелек, а корень. Ну точно, как у фасоли. То-есть, листиков хурма пока еще не показала, косточка в первую очередь дала корневище. Будущие листики на тот момент пока еще находились в заточении в косточке.

Первым из косточки появляется корневище хурмыПосле укоренения из косточки хурмы появляются семядольные листикиЯ снова посадила сеянцы хурмы вместе с косточкой в землю, теперь уже в отдельный горшочек, расположив так, как было. Не особенно надеялась, что после таких манипуляций хурма укоренится и будет расти дальше. Но хурма обладала невероятным запасом энергии и жаждой жизни, поэтому вскоре росток выровнялся, принял вертикальную форму и освободился от ставшей ненужной косточки, от которой он в младенческий период получал запас питательных веществ. А, спустя еще немного времени, из ростка появились два семядольных листика - довольно внушительных размеров, как у огурца или тыквы. Еще немного позже хурма дала и настоящие листья, сбросив семядольные.

Судя по «поведению» хурмы, я сделала вывод, что растет она довольно интенсивно, строго вертикально, выпуская парное количество супротивных листьев. В сухом воздухе отапливаемого помещения хурме было не очень комфортно: она требовала много питья, и стоило зазеваться с поливом - ее нижние листики тут же желтели и опадали, обнажая нижнюю часть стебля. Словом, вид у нее, не смотря на экзотическое субтропическое происхождение, был не слишком привлекательный. Очень скоро я поняла, что это древесное растение надо формировать еще в малолетстве: хурма упорно набирает высоту, не желая ветвиться самостоятельно. Поэтому, если вы захотите растить у себя хурму из косточки, обязательно сделайте ей прищипку точки роста на верхушке побега над 2-3 парой листьев.

Кроме того, для посадки хурмы в комнате лучше брать высокий цилиндрический горшок: в мелком и широком ее мощный стержневой корень очень быстро упирается в дно, и растение начинает страдать - темпы роста заметно снижаются.

На практике хурму редко выращивают в комнатных условиях из-за ее больших габаритов. Но, оказывается, хурма бывает вечнозеленой (тропическая, растет в Юго-Восточной Азии и Китае), а есть и листопадные виды - субтропическая хурма, растущая на Кавказе, в США, в Грузии и на южном берегу Крыма. Именно листопадная субтропическая хурма продается у нас на рынках, так как она более холодостойкая. Но растение это тяжело переносит зимовку в жарких квартирах, ее содержание подобно капризной комнатной гортензии, которая на зиму в сухом помещении сбрасывает листья и часто высыхает намертво (не перезимовывает).

Сеянец хурмыХурма с двумя парами настоящих листьевНесколько советов по поводу зимовки хурмы в квартире дал на форуме Николай из Одесской области, процитирую здесь: «В комнате расти будет, но на зиму все же листья сбросит, тогда поставить в прохладное место (можно даже темное) и до весны практически не поливать. Бонсай из нее получиться неплохой, но повозиться придется. В комнате плодоносят только сорта, способные самозапыляться, а вообще то это двудомное растение. У меня есть двухлетний сеянец. Стоит на лоджии (дело было в феврале) +12...+14 ждет весны.» Понятно, что в теплую половину года хурма требует света и тепла, и ей понадобятся соответствующие условия содержания, а зимой сбросит листья и хранить ее станет труднее - многие субтропические растения открытого грунта с выраженным периодом покоя, впадающие на зиму в спячку, не удается правильно сохранить. То же самое касается и хурмы: не в каждой квартире есть возможность создать идеальные условия для ее зимовки - пониженную до 10...12 оС температуру, темное место. Поэтому хурма редко выживает в квартире, и наверное, не смотря на легкое проращивание косточки, она не популярна в качестве комнатного растения. А еще и потому, что цветение хурмы, выросшей из косточки, происходит только через 7-8 лет!

Да и неизвестно, какого сорта хурмы у вас оказалась косточка, самоопыляемая она или нет. Поэтому для цветения (которое наступает в июне) ее все-равно лучше вынести на улицу, поместив в защищенное от сквозняков место, чтобы пчелки осуществили естественные процессы опыления.

Что касается видов и сортов хурмы: в тропиках и субтропиках Юго-Восточной Азии растет около 300 видов хурмы, по одному виду на Кавказе и в Америке (здесь самый морозоустойчивый, но мелкоплодный вид). А в Украине на ЮБК культивируют всего 3 вида: хурма японская (или хурма восточная), хурма кавказская, хурма виргинская (или американская).

Хурма японская, или восточная, происходит из лиственных лесов Китая, из нее выведено свыше тысячи сортов и культурных форм.

Хурма кавказская растет в горных лесах Кавказа, Средней Азии и в Крыму. Вид этот мелкоплодный, съедобный, но чаще служит всего лишь подвоем для прививки субтропических деликатесных сортов.

Хурма виргинская, или американская, вырастает до 40 метров, наиболее морозостойкий вид, но имеет мелкие до 3 см в диаметре плоды, хотя вполне съедобные.

В странах СНГ больше всего хурмы культивирует Грузия, где под этой культурой занято 7 тыс. гектаров площади. Вероятнее всего, что на нашем рынке продается грузинская хурма. Рекордсменом по выращиванию хурмы остается Китай - в Поднебесной культивируют свыше 2000 различных сортов хурмы. Чуть меньше, чем в Китае, культивируют хурму в Японии, но здесь для ее выращивания отведены площади в 3 раза больше, чем в Грузии - около 25 тыс. гектаров.

Моя хурма росла быстро, но еще быстрее угасла: не выдержала сухой теплый воздух помещения, сбросила все листья. Я тогда не знала, что она погрузилась в покой и требует прохладного содержания, поэтому просто выбросила растение.

Аллигаторова груша
Мезембриантемум – хрустальная травка
Земляника декоративная из семян
Как выращивать огурцы в квартире
Двухметровый артишок повергает в легкий шок...
Размножение георгин черенками
Розы из укорененных черенков
Тексти є власністю www.lepestok.kharkov.ua та охороняються Законом України "Про авторське право та суміжні права".
Умови використання матеріалів сайту
Copyright © 2007-2024 www.lepestok.kharkov.ua Всі права захищені